USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Нурсултан Назарбаев: Хотим мирного разрешения конфликта между Россией и Украиной

Первый Президент Казахстана рассказал, как стоит урегулировать споры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурсултан Назарбаев: Хотим мирного разрешения конфликта между Россией и Украиной- Kapital.kz

«Мы хотим мирного разрешения конфликта между Россией и Украиной. Все время подключаюсь по их просьбе к урегулированию ситуаций», - об этом на XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана сообщил председатель ассамблеи, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Уважаемые участники сессии, почти 30 лет мы живем как независимое государство и как независимое общество, и я считаю, что казахстанцы готовы взять на себя большую социальную ответственность самого высокого уровня. Это ответственность за страну, судьбу наших людей. Общественный контроль, волонтерство, благотворительность, меценатство, гражданские механизмы разрешения конфликтов – вот те дела, которые требуют участия всех ответственных граждан страны. Так делают в любой развитой стране», - сказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, местные власти, ассамблея должны больше вовлекаться в разрешение конфликтов на местах, чтобы они разрешали свои вопросы внутри себя, не доводя до каких-то больших решений или судебных процедур.

«Нужно в полной мере использовать институт медиации для укрепления социального единства. Под эгидой ассамблеи действует более 800 общественных медиаторов, благодаря их активному участию только в прошлом году было заключено почти 20 тысяч медиативных соглашений. Споры решались между людьми между собой, не доводя до каких-то дел, в тюрьме никого хорошо не воспитают, и хороший человек оттуда не выходит. За малые прегрешения, которые можно решать, нужно договориться – всегда так в народе было», - призвал он

Также первый президент страны заявил об особой роли Казахстана в разрешении мировых конфликтов.

«Казахстан также известен в мире как эффективный миротворец, потому что нам верят все, ближние и дальние соседи. У нас проходят все эти встречи. Наша страна внесла вклад в снижение напряженности вокруг Нагорного Карабаха, Пакистана, Индии, Ирана и Сирии, России и Турции, как вы помните. Мы хотим мирного разрешения конфликта между Россией и Украиной. Все время я подключаюсь по их просьбе. Все равно мы должны заниматься, всегда все войны все конфликты заканчиваются миром, и эта когда-то закончится. Неоднократно мы помогали Киргизии выходить из конфликтов и многие другие», - произнес Елбасы.

Как пояснил Нурсултан Назарбаев, глобальный мир на наших глазах переживает мощную трансформацию. Мир стал очень хрупким и подвижным.

«Ежедневно свои дома в поисках лучшей жизни покидают несколько десятков тысяч человек. Сегодня число мигрантов на Земле превышает 250 млн человек, из них порядка 70 млн – это беженцы, которые бросили свои дома, кинулись вместе с детьми с другие страны. Мощные миграционные волны меняют политический баланс, сам уклад жизни во многих странах. Ответная реакция на сложившуюся ситуацию – это обострение кризиса терпимости», - отметил он.

В числе новых современных вызовов Назарбаев назвал развитие коммуникаций. По его мнению, помимо безусловных благ, они несут в себе деструктивный потенциал.

«Возможности цифровых коммуникации используются для разжигания этнической и межрелигиозной ненависти, даже для совершения терактов. Подло скрывая в сети свои лица, они думают, что уйдут безнаказанными в совершенных преступлениях, но не уйдут. Государства должны принимать решительные меры против этого. К чему я это говорю? Эти примеры показывают нам, почему мы должны всеми силами беречь мир и согласие и единство. О чем я, не переставая, говорю все годы независимости», - сказал он.

Он напомнил, как 30 лет назад известные эксперты заявляли, что Центральная Азия и Казахстан в том числе могут стать новыми евразийскими Балканами, где будут столкновения и кровопролитие.

«Они указывали на особенность этнорелигиозного состава наших обществ. Уверенно прогнозировали, что государства региона не имеют будущего и исчезнут в пучине конфликтов. Но за годы независимости мы, народ Казахстана, уверенно опровергли эти деструктивные прогнозы. Мы создали крепкое государство с динамично развивающейся экономикой, мы вместе обошли все ловушки истории благодаря прагматичной взвешенной внешней политике, заработали высокий международный авторитет», - подчеркнул он.

По словам Нурсултана Назарбаева, модель, по которой Казахстан строил внутриполитические дела и межконфессиональные отношения, сегодня служит примером для других.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.