USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Актюбинский завод неметаллических труб задолжал работникам 64 млн тенге

Предприятие признано банкротом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Актюбинский завод неметаллических труб задолжал работникам 64 млн тенге- Kapital.kz

С 2017 года у компании образовалась задолженность в размере 63,8 млн тенге перед 135 работниками. Решением суда Актюбинский завод неметаллических труб признан банкротом, после чего была начата процедура банкротства. По поручению акима области Ондасына Уразалина заместитель акима области Кайрат Бекенов встретился с работниками предприятия, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вопрос по погашению просроченной задолженности перед работниками завода рассматривался на 7 рабочих заседаниях штаба по обеспечению общественной стабильности и предупреждению социально-трудовых конфликтов. Банкротному управляющему было рекомендовано принять все необходимые меры по реализации имущества и погашению задолженности по заработной плате в соответствии с законом РК «О реабилитации и банкротстве». Этот вопрос находится на нашем постоянном контроле. Мы ежедневно мониторим данную ситуацию», - подчеркнул Кайрат Бекенов, поручив инспекции по труду проводить заседания штаба с участием членов инициативной группы, чтобы они видели, какая работа ведется по решению этих проблем.

Заместитель акима области подчеркнул, что в соответствии с Законом «О реабилитации и банкротстве» проведена оценка имущества, принадлежащего учредителю стоимостью 1,4 млрд тенге. Реестр имущества включает завод по выпуску стеклопластиковых трубопроводов из композитных материалов, земельные участки, транспортные средства.

Торги по реализации имущества были назначены на 19 апреля, но были признаны несостоявшимися. Следующие торги со снижением цены пройдут в мае.

«Мы находимся на постоянной связи с руководством завода. Главное, что имущества вполне достаточно, для того чтобы закрыть задолженность по заработной плате. Наша основная задача – мониторить каждый этап процедуры банкротства и координировать эту работу. В первую очередь после реализации имущества предприятия будет выплачена заработная плата. Даже если имущество будет реализовано со снижением, мы сможем закрыть долги по зарплате», - заключил Кайрат Бекенов.

Стороны договорились контактировать по данному вопросу. Отметим, что 80% обращений жалоб граждан в управление по инспекции труда Актюбинской области связаны с оплатой труда и невыплатой заработной платы. В прошлом году взыскать в счет погашения задолженности удалось 456,1 млн тенге, пояснили в профильном ведомстве. Еще четыре актюбинских предприятия-банкрота должны своим работникам 8,5 млн тенге. ТОО «Карасор-А» имеет задолженность 3 млн тенге, ТОО «Фирма Иран» – 2,2 млн тенге, ТОО «Таза кала» – 1 млн тенге, ТОО «Казанка» – 2,3 млн тенге. Самая большая на сегодняшний день задолженность у работающего предприятия ТОО «Жанатас Актобе» - 42,8 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.