USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Елжан Биртанов: Нужно уходить от маленьких больниц

Также важно внедрение корпоративного управления и оптимизация административных расходов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Елжан Биртанов: Нужно уходить от маленьких больниц- Kapital.kz

Министр здравоохранения Елжан Биртанов проинспектировал работу медицинских учреждений Алматы. Министр рассказал о реализации государственных программ и поручений президента по модернизации системы здравоохранения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Вклад бизнесменов и офисы для общения с пациентами

«Мы посмотрели организацию экстренной медицинской помощи южной столицы. Отрадно, что наконец-то по международным стандартам внедряются методы сортировки пациентов и оказания мультидисциплинарной медицинской помощи в экстренных случаях как для детей, так и для взрослых. Было радостно увидеть, что при участии бизнесменов с помощью мер социальной ответственности был запущен практически второй центр экстренной медпомощи детям в Алматы», - сказал Елжан Биртанов.

Он отметил, что на базе второй городской больницы открыты полноценный приемный покой по международному стандарту, оснащенный высокими технологиями, хирургические отделения и операционный блок. Это позволит уже сегодня оказывать экстренную медицинскую помощь детям в двух клиниках на высоком уровне.

«Мы видим совершенно уникальный опыт Алматы по созданию офисов, открытых для общения с пациентами, для разъяснений, что очень важно. Сейчас много идет жалоб по стране от пациентов, которые говорят, что система очереди непонятна и сложна. Подобные кабинеты позволяют решить такого рода проблемы», - считает министр.

Дополнительные средства на скорую помощь

«Очень важно обеспечить эффективную работу скорой медицинской помощи. Конечно, есть проблемы в Алматы: это мегаполис, где много и местных жителей, и приезжих; было недофинансировано со стороны фонда медицинского страхования в связи с тем, что на многих иногородних жителей деньги не выделялись. Сегодня мы эту проблему совместно решаем. Это позволит направить дополнительные средства для скорой медицинской помощи, но необходимо обеспечить полноценное выполнение стандартов, требований Минздрава, и эту работу мы завершим в ближайшие месяцы. Так мы улучшим показатели скорой помощи, ее скорости прибытия, ее эффективности, особенно интенсивной помощи на ее догоспитальном этапе», - рассказал Елжан Биртанов.

Сегодня очень многое зависит не столько от медицины, сколько и от образа жизни, внешних факторов, экологии, поэтому ВОЗ внедряет по всему миру проект «Здоровые города», отметил министр. В Казахстане первым таким проектом стал Алматы.

«Руководство города и местные исполнительные органы делают инвестиции в систему, позволяющую расширять активный образ жизни, в том числе спортплощадки, велопробеги, марафоны, стимулировать ЗОЖ», - перечислил глава Минздрава.

Подотчетность государственных клиник и цифровизация

«Важным фактором в повышении качества и доступности медицинской помощи является подотчетность государственных клиник населению и внедрение корпоративного управления. Об этом сообщил Елбасы в Плане нации по модернизации – о внедрении корпоративного управления. Алматы практически одним из первых городов в нашей стране начал на деле внедрять эти принципы. Буквально недавно были проведены выборы членов наблюдательных советов. Сегодня у наблюдательных советов очень большие полномочия, и в эти советы зашли представители бизнеса, общественных НПО, СМИ», - рассказал Елжан Биртанов.

По его мнению, это позволит уже в ближайшее время сделать транспарентным управление этими клиниками, их расходование средств, и в ближайшее время мы увидим положительные результаты. Елжан Биртанов подчеркнул, что впервые в Алматы прошли открытые выборы первых руководителей главного врача центральной больницы, в которых приняли участие восемь кандидатов.

«Этот опыт нужно всем перенимать, чтобы мы понимали, что главврачи центральных больниц и поликлиник должны быть открыты для населения, подотчетны обществу. Сегодня цифровизация очень большую роль играет. Глава государства поручил перейти на безбумажный формат, поэтому в прошлом году все клиники в республике проходили эти пилотные проекты, внедрили свои информационные системы, закупили оборудование. В этом году уже начинается исполнение проекта, что позволяет не просто постепенно разгрузить врачей, но и улучшить качество оказания медицинской помощи, качество хранения информации, учет медикаментов, учет расходных материалов, экономить большие средства», - считает министр.

Сокращение административных работников и слияние больниц

«В преддверии внедрения системы медицинского страхования необходимо максимально оптимизировать административные расходы, сократить количество лишних административных работников. Мы говорим даже об объединении больниц. Больницы, находящиеся на одной территории, нужно объединять под единым менеджментом и с помощью цифровизации оптимизировать лишние расходы», - заявил Елжан Биртанов.

Совместно с руководством Управления здравоохранения Алматы разрабатывается поэтапный план развития инфраструктуры города, где наряду со строительством новых объектов за счет различных источников – местного бюджета, государственного и частного партнерства, республиканского бюджета – предусматривается передача в доверительное управление объектов здравоохранения.

«Это очень важно, поскольку позволяет, не изменяя структуры работы, видов деятельности, улучшить менеджмент, повысить эффективность, качество работы, а также привлечь средства частных инвесторов на капитальный ремонт и переоснащение медучреждений», - отметил министр.

Кроме того, предусматривается слияние мелких больниц в более крупные. В частности, стоящие на одной территории могут быть объединены - детская многопрофильная больница, детская инфекционная больница, кардиоцентр и больница скорой медицинской помощи, подчеркнул глава Минздрава.

«Сегодня экономика здравоохранения работает эффективно тогда, когда есть объединение всех затратных ресурсов – приемного покоя, операционных, реанимации – в одном месте, что позволяет привлечь больше специалистов и собрать лучших врачей в одном месте, оказывая качественную помощь большему количеству населения. Сегодня больницы работают эффективно, если коечная мощность у них превышает 400-500 коек. Нужно уходить от маленьких больниц. Сегодня средняя больница по Казахстану – это 140 коек. Понятно, что на селе мы больницы должны обеспечить капремонтом и привести оснащение в соответствии со стандартами. В городах мы должны укрупнять больницы. Это позволит интегрировать помощь. В перспективе больницы будут концентрироваться только на хирургии и экстренной терапии», - заключил Елжан Биртанов.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.