USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Сбербанк и воспитанники детского дома вместе запустили настоящую ракету!

Банк организовал праздник для детей в честь Дня космонавтики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сбербанк и воспитанники детского дома вместе запустили настоящую ракету! - Kapital.kz

Дружба между Сбербанком и частным детским домом «Солнышко» длится более 10 лет. Каждый год сотрудники банка поздравляют коллектив и детей Дома с праздниками, а также минимум два раза в год организовывают и проводят различные мероприятия. В этот раз Сбербанк организовал посадку деревьев и провел для детей мастер-класс по сборке и запуску ракеты. Тема мастер-класса была приурочена к 12 апреля - дню, когда состоялся первый полет человека в космос.

0d506bf8a8147930f39a18f38e7.JPG

«Мы постоянно держим с Домом контакт. Мы ежемесячно перечисляем необходимые денежные средства в магазин для приобретения продуктов для дома «Солнышко». Так мы знаем, что эти деньги уходят по назначению», - говорит председатель правления ДБ АО «Сбербанк» Александр Камалов.

Ребята и их воспитатели предпочитают называть себя не детский дом, а «Семья», где живут более 60 детей. Число детей здесь постоянно меняется. Они вырастают, женятся и сами становятся родителями. Некоторые поступают в учебные заведения. К примеру, две воспитанницы Дома подавали документы на поступление в Москву, их расходы взял на себя Сбербанк, таким образом поддерживая тех детей, которые хотят учиться и осваивать профессию.

4535ba445a736394e100166c8a9.JPG

С начала года это вторая поездка банковских работников в «Солнышко». Традиционно праздники устраиваются в Доме во Всемирный день детей и 1 сентября, и также дети принимают поздравления на Новый год. Друзья проводят совместные поездки на Медеу, ходят в театр и проводят различные мастер-классы.

e8837ea0869bd10b956a54beca8.JPG

Традиционной стала и посадка деревьев. Вдохновленные отношением председателя правления Банка, вовлеченные и неравнодушные банковские работники каждую весну вместе с детьми наводят порядок на территории детского дома.

3e7eb22ce48b8ff0f7fd860c36b.JPG

«Это наша корпоративная культура. У сотрудников горят глаза, они сами едут сюда по собственному желанию, а потом приходят в банк, в свои подразделения и рассказывают коллегам. Так находятся и другие желающие помочь детям, и это сплачивает», - делится своими впечатлениями сотрудница банка Александра Пилипенко.

562f0164f2dde39f47c05a21c32.JPG

К труду местные дети привыкли. На заднем дворе у детского дома теплица и огород. С 10 лет они помогают старшим полоть грядки и сажать овощи, где трудятся бок о бок. Отлынивающих нет.

«Мне 12 лет, я учусь в 6 классе. У нас все работают в огороде, я начал помогать уже с 10 лет. Сажают старшие, а мы пока поливаем и убираем траву. Весной к нам приезжают гости, и мы сажаем деревья», - рассказал воспитанник детского дома Витя.

65a5e6bf84c23f038f036837f14.JPG

Легко управляется с лопатой и 11-летний Гриша. Признается, что учится не очень, зато любит спорт. Для Гриши и его друзей на территории Дома имеются детская, спортивная и баскетбольная площадки – подарок от руководства Сбербанка. В планах организовать здесь футбольное поле. Все это делается на личные средства менеджмента банка. Для желающих заняться активным видом спорта меценаты дарят лыжи и велосипеды. В прошлом году при поддержке сотрудников банка в Доме оборудовали комнаты под тренажерный и танцевальный залы.

«Мне важно участвовать в благотворительных проектах. Правда, в детском доме «Солнышко» я впервые. Увидев, как дети радуются запуску ракеты и участвуют в посадке деревьев, я понял, как же хорошо, что у нас есть возможность помогать и радовать этих добрых и отзывчивых детей. В такие моменты понимаешь, что мы делаем правильные вещи», - поделился своими впечатлениями сотрудник Банка Фархад Таев.

8f61f54f42cd70781ba2eb834b7.JPG

Мастер-класс на тему «Космос и цифровой мир», запуск ракеты и посадка деревьев – вот такой насыщенной была программа очередной поездки в детский дом «Солнышко». И, кстати, тематика космоса была выбрана не случайно. Во-первых, детям рассказали, как обычный сельский мальчик Юрий Гагарин твердо шел к своей мечте и впоследствии стал космонавтом номер 1 во всем мире. И, чтобы они понимали только труд, упорство и умение мечтать помогут им достичь в жизни желаемого. Ну а во-вторых, так как Сбербанк для детей – это символ новизны, энергии, лидерства и дружбы, сотрудники хотели удивить и разнообразить ежегодное мероприятия в детском доме.

a005926113c70696de9fd5c9276.JPG

«Никогда раньше не запускал ракету. Это так здорово! И теперь я знаю, как ее собирать. Мы сделали две ракеты – одну назвали «Сбербанк», вторую – «Солнышко», - делится своими эмоциями воспитанник дома Алексей.

495bf4416a7c3d3d277807c0cc5.JPG

Сотрудники Сбербанка вместе с ребятами запустили ракеты с пожеланием, чтобы воспитанники дома «Солнышко» нашли свое место в этом мире и достигли таких же высот в будущем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.