USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Что читали и обсуждали казахстанцы на Kapital.kz

Требование Президента прекратить расточительство на госуровне, гонорары Тауекеля Муслим и назначение Мадины Абылкасымовой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что читали и обсуждали казахстанцы на Kapital.kz- Kapital.kz

Глава РК потребовал от правительства прекратить расточительство на государственном уровне. Эта новость оказалась самой читаемой на уходящей неделе. «Сейчас должны быть резко сокращены проводимые имиджевые мероприятия в центре и регионах. Я даю такое поручение правительству и акимам. Нужно прекратить расточительство на государственном уровне», - сказал Касым-Жомпрт Токаев на встрече с населением Туркестанской области, слова которого привел Twitter пресс-службы президента. «Государственный бюджет должен быть направлен только на развитие страны и ее безопасность», - добавил Президент РК.

На втором месте статья о том, Сколько и на чем зарабатывает Тауекел Муслим. Актер рассказал, почему решил создать собственный бизнес и сколько он зарабатывает. «Идея начать свое дело была у меня давно, потому что, как мне кажется, у актерской профессии недолгий срок. Проходя мимо барбершопов и глядя на череду посетителей в них, пришло понимание, что открыв барбершоп, я точно не прогадаю. Ко мне приходят и коллеги из кино, с которыми мы работали вместе, и, естественно, друзья. Многие коллеги просто приходят меня поддержать, им делаю скидки. На съемочной площадке иногда интересуются, где я стригусь, ухаживаю за отросшей щетиной, и я всегда делюсь, что обслуживаюсь в своем барбершопе. Можно сказать, что актерская деятельность помогает мне естественным образом продвигать свой проект», - признался Тауекелем Муслим.

Уходящая неделя запомнилась крупными кадровыми перестановками. Информация о том, что В Администрации Президента новый руководитель заняла третье место в рейтинге самых читаемых статей. Указом Главы государства Асет Исекешев был освобожден от должности руководителя Администрации Президента и стал исполнительным директором Фонда первого Президента РК. Вместо него был назначен Бакытжан Сагинтаев. С 9 сентября 2016 года по 21 февраля 2019 года он занимал пост Премьер-министра. С 1 марта успел поработать в должности государственного секретаря, но через несколько недель на Бакытжана Сагинтаева были возложены новые обязанности.

В топ-5 статей вошло еще одно назначение. Мадина Абылкасымова и Есжан Биртанов переходят в Нацбанк. С 28 марта они исполняют обязанности заместителей председателя Национального Банка. Мадина Абылкасымова ровно год возглавляла Министерство труда и социальной защиты населения РК. 12 марта 2019 года ее назначили вице-министром национальной экономики РК, но уже через 16 дней она получила новую должность в Нацбанке. Есжан Биртанов с 2018 года входил в совет директоров АО «Банк Развития Казахстана».

Рейтинг замыкает новость об избрании председателя постоянного Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената Парламента. Мухтар Кул-Мухаммед возглавил комитет в сенате. Предложение о его назначении на эту должность внесла спикер палаты Дарига Назарбаева. «Предлагаю избрать председателем постоянного комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Мухтара Кул-Мухаммеда. Он является известным государственным и общественным деятелем, был первым заместителем председателя партии «Нур Отан», а также был на очень ответственных должностях. Он опытный, квалифицированный депутат. Я думаю, вы все поддержите мое предложение», - сказала Дарига Назарбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.