USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.70$
+0.030
BTC
65090.20$
-2457.700

Какие новости были самыми популярными на Kapital.kz

Возможности нового президента РК, назначение Кайрата Кожамжарова и обращение Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие новости были самыми популярными на Kapital.kz - Kapital.kz

На первом месте рейтинга самых читаемых статей на нашем сайте публикация «На что способен Касым-Жомарт Токаев». По мнению политолога Досыма Сатпаева,основная интрига будет разворачиваться во время президентских выборов. Если их будут проводить в положенный срок и не будут придумывать какие-то отговорки, чтобы не проводить, то в случае участия в выборах Токаева в качестве кандидата в президенты его шансы будут увеличены.

«Но лично я считаю Токаева переходной фигурой до следующих выборов, поскольку сегодня этот человек устраивает многих внутри казахстанской элиты, в международном сообществе, где он довольно известен, поскольку работал на международной арене. Если исходить из того, что последние 30 лет политическая система выстраивалась под действующего президента, то Касым-Жомарт Токаев, безусловно, является частью этой системы. Тем не менее мне трудно выделить его как самостоятельного политика с какой-то харизмой и новой формой лидерства», - сказал эксперт в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.
Он всегда демонcтировал себя, как игрок второго эшелона, который был частью команды президента. Если гипотетически представить, что именно на него сделают ставку, как на преемника, то сомнительно, что он сможет долго держать под контролем эту систему, как это делал Нурсултан Назарбаев. Тем более если первый президент окончательно уйдет с политической сцены.
На втором месте статья о том, что Кайрат Кожамжаров освобожден от должности генпрокурора. Его приемником стал Гизат Нурдаулетов. Кандидатуру нового генпрокурора представил руководитель Администрации Президента Асет Исекешев.
И на третьем месте новость так же связанная с персоной Кайрата Кожамжаров, но уже о том, что он стал сенатором. Указ об этом подписал Нурсултан Назарбаев, будучи еще президентом Казахстана.
«Нурсултан Назарбаев сложил полномочия Президента». Об этом он сообщил в обращении к народу Казахстана 19 марта. «Дорогие казахстанцы, соотечественники, соратники! Сегодня я обращаюсь к вам, как это делал всегда в самые важные моменты истории нашего государства, которое мы вместе строим. Но сегодняшнее обращение мое особое. Я принял непростое для себя решение - сложить с себя полномочия Президента Республики Казахстан», - сказал Нурсултан Назарбаев.
Замыкает «пятерку» популярных статей «Транзит власти или предвыборная кампания?» Политолог Максим Казначеев считает, что Нурсултан Назарбаев будет переизбран на досрочных выборах.
«Нурсултан Назарбаев не складывает свои полномочия, он вступает в очередную избирательную кампанию. Для этого нужно провести досрочные выборы, которые могут состояться в течение 1,5-2 месяцев», – сказал политолог в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz.
«Вы не рассматриваете в качестве кандидатуры на пост президента на досрочных выборах кого-то кроме Нурсултана Назарбаева?» - поинтересовался корреспондент Kapital.kz

«Это маловероятно. Нурсултан Назарбаев никаких гарантий, кроме как от себя, не примет. Он сам себе гарант. И поэтому думаю, что Нурсултан Назарбаев просто вновь примет решение принять участие в избирательной кампании», - считает Максим Казначеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.