USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

​На что способен Касым-Жомарт Токаев?

Временно исполняющий обязанности Президента РК устраивает многих внутри страны и за ее пределами, считает политолог Досым Сатпаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
​На что способен Касым-Жомарт Токаев?- Kapital.kz

Касым-Жомарт Токаев 20 марта станет временно исполняющим обязанности президента Казахстана. А это значит, что в ближайшее время именно экс-спикер сената Парламента будет руководить страной. Есть ли шансы у этого политического деятеля победить на выборах и можно ли считать его преемником Нурсултана Назарбаева? В интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz политолог Досым Сатпаев оценил сильные и слабые стороны Касым-Жомарта Токаева.

- Почему именно Касым-Жомарт Токаев?

- Во-первых, назначение Касым-Жомарта Токаева состоялось прежде всего в рамках Конституции, поскольку спикер сената исполняет обязанности президента до следующих президентских выборов (декабрь 2020 года. - Ред.). В принципе, времени осталось не так много. Однако основная интрига будет разворачиваться во время президентских выборов. Если их будут проводить в положенный срок и не будут придумывать какие-то отговорки, чтобы не проводить, то в случае участия в выборах Токаева в качестве кандидата в президенты его шансы будут увеличены. Но лично я считаю Токаева переходной фигурой до следующих выборов, поскольку сегодня этот человек устраивает многих внутри казахстанской элиты, в международном сообществе, где он довольно известен, поскольку работал на международной арене.

- Тем не менее можно ли представить его будущим президентом?

- Если исходить из того, что последние 30 лет политическая система выстраивалась под действующего президента, то Касым-Жомарт Токаев, безусловно, является частью этой системы. Тем не менее мне трудно выделить его как самостоятельного политика с какой-то харизмой и новой формой лидерства. Он всегда демонтировал себя как игрок второго эшелона, который был частью команды президента. Если гипотетически представить, что именно на него сделают ставку, как на преемника, я лично сомневаюсь, что он сможет долго держать под контролем эту систему, как это делал Нурсултан Назарбаев. Тем более если первый президент окончательно уйдет с политической сцены.

- В таком случае, если преемник не сам Касым-Жомарт Токаев, то кто займет вакантное место?

- Вопрос на миллион! Мне самому интересно, хотя список преемников стандартный и особо никогда не менялся, за исключением того, что кто-то из него был ранее исключен. С другой стороны, можно предположить, что на первый план выйдет новое поколение управленцев. В то же время при первом президенте любой преемник будет принят элитой и получит поддержку.

- На ваш взгляд, можно ли считать сегодняшнее заявление Нурсултана Назарбаева началом транзита власти?

- Лично для меня транзит власти - это далеко не сегодняшнее событие, а то, когда начнет меняться политическая система, как это происходит в Узбекистане, где сейчас к власти приходит новая элита. До сих пор остается открытым вопрос о том, что будет с политической системой, когда Нурсултана Назарбаева уже не будет в качестве ключевого игрока этой системы? Это ключевой вопрос. Именно здесь возникает больше всего форс-мажоров и черных лебедей.

Напомним, сегодня,19 марта 2019 года, Нурсултан Назарбаев объявил о своем решении уйти с поста президента Казахстана. В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Конституции полномочия Президента Республики Казахстан на оставшийся срок переходят к Председателю Сената РК с момента принесения присяги народу Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.