USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Айдар Амребаев: У будущего Президента много работы

Эксперт прокомментировал самый важный вопрос дня

Share
Share
Share
Tweet
Share
Айдар Амребаев: У будущего Президента много работы- Kapital.kz

Решение Нурсултана Назарбаева сложить полномочия президента своевременное, а фигура исполняющего обязанности главы государства Касым-Жомарта Токаева - конституционно обоснованная и геополитически очень оправданная. Об этом в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz сказал руководитель Центра прикладной политологии и международных исследований Айдар Амребаев.

- Насколько было ожидаемо для вас, что Нурсултан Назарбаев сложит полномочия, как оцениваете решение президента?

- Конечно, наверное, я покривлю душой, если скажу, что оно было очень ожидаемо. В принципе, я предполагал, что заявление по содержанию будет направлено на социальную политику, так сказать, в углубление решений прошедшего съезда «Нур Отана». Однако мы были свидетелями знакового события в новейшей истории Казахстана! И, конечно, оно было таким вот эмоционально очень насыщенным. И я думаю, что практически все граждане Казахстана, и не только Казахстана, были возбуждены этой новостью, хотя в экспертных кругах вопрос политического транзита обсуждался довольно давно. Проектировались разнообразные сценарии.

Но если говорить, что осталось в сухом остатке, то были все рациональные основания ожидать данное решение. Оно было тщательно подготовлено. В частности, 2018 год был в этом смысле достаточно активный, в плане подготовки механизмов и инструментов политического транзита. Я имею в виду расширение и укрепление полномочий Совета Безопасности, ставшего Конституционным органом фактической верховной власти в стране. То есть Нурсултан Абишевич сохраняет позиции председателя Совета Безопасности с достаточно широкими полномочиями и полномочиями влияния как на все ветви власти в стране, так и на будущего президента. То есть в этом плане ситуация остается под контролем действующей политической элиты, я имею в виду коллективный орган Совет Безопасности, возглавляемый пожизненно нашим Елбасы.

Что касается фигуры Касым-Жомарта Токаева – это вполне конституционно обоснованная фигура, геополитически очень оправданная. Вы знаете, что Токаев – фигура достаточно авторитетная у всех внешних игроков, я имею в виду и США, и Китай, и Россию. Это человек, пожалуй, один из немногих политиков в казахском истеблишменте, который обладает таким ресурсом нейтрализации или стабилизации внешнего влияния. А внешний фактор для Казахстана очень и очень важен. Ну и потом, Касым-Жомарт Токаев компетентен и во внутренней политике, поскольку имеет опыт работы премьер-министром. К тому же это человек неаффилированный с разными олигархическими, финансово-промышленными группами вплотную, и это позволяет ему выдержать баланс между разными силами.

Я считаю, что президент сделал очень грамотный и символически очень интересный шаг – 19 марта в 19.00 в 2019 году, об этом сейчас социальные сети много говорят. В принципе, вы же знаете, в политической аналитике Казахстана многие говорили о таком возможном сценарии, но предполагалось, что это произойдет к концу этого года или в следующем году. Но президент выбрал эту дату, имея в виду опасность для стабильного и управляемого транзита нескольких деструктивных трендов в политическом процессе Казахстана: я имею в виду негативную динамику социально-экономических показателей в стране, актуализацию вопросов социальной политики, возникновение конфликтных зон, усугубляющих социальные противоречия. Я думаю, что это сподвигло Елбасы быстрее принять это решение. Существует целый ряд вопросов, требующих новых подходов и расширение зоны ответственности. К примеру, неоднозначная ситуация с Китаем, с теми же нашими соотечественниками, возникшая линия разлома, есть вопросы, связанные с взаимоотношениями элитных групп, перегруппировкой сил, кризисом в банковском секторе. Масса вопросов, которые, если бы эта ситуация оттягивалась на потом, могли бы перерасти в факторы, способные сыграть негативную роль в транзите. На сегодняшний день, я считаю, что ситуация с транзитом находится под контролем действующей политической элиты. Касым-Жомарт Токаев – фигура очень достойная как на внешнем поле, так и на внутреннем, он уже имеет опыт премьерской работы, человек достаточно опытный во всех отношениях. Важно, что недавно был обновлен состав кабинета министров, и временно исполняющий обязанности президента как раз тоже вписывается в эту команду и будет действовать в логике данного решения.

- То есть на предстоящих выборах, вы думаете, Касым-Жомарт Токаев будет выдвигать свою кандидатуру?

- Знаете, политика – это «искусство возможного». На сегодняшний день фигура Касым-Жомарта Токаева является наиболее оптимальной, как с точки зрения внутренних, так и внешних факторов, но я не исключаю, что интрига на выборах будет. Вполне возможны «сюрпризы». Наш Елбасы их очень любит. Если вспомнить заявления о создании разных партий, то это означает, что данное решение было в актуальной повестке дня политического процесса… Очевидно, надо иметь в виду, что уходящий президент говорил о том, что ситуацию с дальнейшим транзитом будет держать на контроле, и партия «Нур Отан», и Совет Безопасности. Это, пожалуй, два ключевых игрока на внутреннем поле, которые будут определять содержание электорального процесса, действующих лиц и так далее. И самое главное, что Елбасы будет играть «первую скрипку» в этой «партии»!

Мне кажется, Нурсултан Назарбаев, ныне председатель Совета Безопасности, будет еще долго держать руку на пульсе и он скажет свое решающее слово, кто будет выдвигаться от партии. Понятно, что партия «Нур Отан» за такой короткий срок будет иметь неоспоримые преимущества перед остальными и вряд ли стоит ожидать появление политической альтернативы на этом поле. Скорее можно ожидать появление новых «спарринг-партнеров» партии власти, хотя и не исключено, что на волне эмоционального энтузиазма и возникнут новые силы или новые игроки, так сказать, на стратегическую перспективу. Но партия «Нур Отан» это уже не совсем партия, это аффилированная с государственными структурами политическая организация, которая имеет достаточно серьезные ресурсы влияния, поэтому вряд ли стоит ожидать жесткой альтернативы на будущих выборах.

Другое дело, что мы должны подумать о том, чтобы процесс транзита прошел достаточно стабильно и прозрачно с соблюдением конституционных норм. Понятно, что сейчас народ несколько возбужден, эмоциональный накал велик, но тем не менее решение, я считаю, было осуществлено трезвое, разумное и будем ожидать, что в принципе этот процесс благополучно, бесконфликтно, без кровопролития, без всяких революционных шатаний пройдет довольно мягко. А дальше понятно, что у будущего президента будет много работы. Я имею в виду и процессы политической модернизации, и нового баланса сил, и модернизации социальной политики, и получение внешних гарантий, а также заверение иностранным инвесторам о преемственности курса и т. д. Это тоже такой достаточно тонкий момент, в котором Касым-Жомарт Токаев очень хорошо разбирается. И я думаю, что в целом объем полномочий власти будущего президента будет рассредоточен между основными доминирующими функционалами: Советом Безопасности, Парламентом и кабинетом министров. Вопрос новой конфигурации ответственности будет в повестке дня нового президента, но это уже в рабочем режиме. Важно, чтобы сам процесс транзита прошел правильно, без резких шатаний, и дальше уже в актуале будет стоять вопрос, как дальше нам модернизировать страну. Вопросов будет очень много…

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.