USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Эксперт: Нурсултан Назарбаев создает прецедент

«Хаоса» при передаче президентских полномочий в Казахстане не будет, считают российские эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперт: Нурсултан Назарбаев создает прецедент- Kapital.kz

Нурсултан Назарбаев останется доминатом ситуации, считает политолог Аркадий Дубнов. Об этом он сказал в эфире российской радиостанции «Эхо Москвы».

«Нурсултан Назарбаев не уходит из политики, известно, что он (остается. - Ред.) на посту председателя Совета Безопасности с очень широкими полномочиями... Я думаю, что вопрос теперь будет касаться того, как будет замещаться позиция президента. Будут дожидаться либо президентских выборов в срок в 2020 году, либо будут объявлены досрочные выборы. Так или иначе, такой переход должен быть гарантированно без каких-либо потрясений, потому что за этим будут следить органы безопасности, которые хорошо к этому подготовлены, насколько я знаю. Серьезных потрясений быть не может», - уверен политолог Аркадий Дубнов.

Российский эксперт добавил, что Нурсултан Назарбаев остается верховным авторитетом. «И в этом смысле он создает некий прецедент и пытается гарантировать плавный переход сохранения позиций и курса, который он выработал. И это должно успокоить в первую очередь Россию, Китай и США», - считает Аркадий Дубнов.

По мнению Даниила Кислова, российского эксперта по Центральной Азии, Касым-Жомарт Токаев является самым влиятельным из нынешних чиновников, он вполне может удержать вверенную ему власть и «хаоса» при передачи президентских полномочий в Казахстане не будет, цитирует слова аналитика bloomberg.com.

Отметим, что Нурсултан Назарбаев подписал Указ «Об исполнении полномочий Президента Республики Казахстан». В документе говорится, что в соответствии с пунктом 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев с 20 марта 2019 года прекращает исполнение полномочий Президента Республики Казахстан. В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Конституции РК полномочия Президента Республики Казахстан на оставшийся срок переходят к Председателю Сената Республики Казахстан с момента принесения присяги народу Казахстана.

Для Александра Дынкина, президента Института мировой экономики и международных отношений российской государственной исследовательской группы, заявление о прекращении полномочий Нурсултана Назарбаева в качестве президента Казахстана, стало шокирующей новостью. «Это повышает риск того, что геополитическая ориентация Казахстана может измениться», - выражает мнение российский эксперт.

Уход президента Нурсултана Назарбаева после тридцати лет нахождения у руля стал неожиданностью, но никаких серьезных изменений в политике властей он не предвещает, считает эксперт по Казахстану политического консультационного агентства PRISM Кейт Маллинсон, пишет bbc.com.

«Нурсултан Назарбаев все еще сохраняет свое влияние на политической и экономической арене, и будет ключевой фигурой, принимающей решения. Он продолжит неформально править Казахстаном, балансируя интересы влиятельных бизнес-групп и входящих в элиту политиков и управляя отношениями с ключевыми соседями страны, включая Китай и Россию», - считает Кейт Маллинсон.

19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев сложил полномочия Президента Республики Казахстан. О своем решении он объявил во время Послания народу Казахстана.

«Дорогие казахстанцы, соотечественники, соратники! Сегодня я обращаюсь к вам, как это делал всегда в самый важные моменты истории нашего государства, который мы вместе строим. Но сегодняшнее обращение мое особое. Я принял непростое для себя решение - сложить с себя полномочия Президента Республики Казахстан», - сказал Нурсултан Назарбаев в своем обращении.

Исполнять обязанности Президента Казахстана будет спикер Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.