USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Елжан Биртанов посетил медицинские учреждения в Жанаозене

В ходе поездки он поговорил о повышении заработной платы медработникам на 30%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Елжан Биртанов посетил медицинские учреждения в Жанаозене- Kapital.kz

В ходе рабочей поездки в Мангистаускую область в составе Правительственной делегации министр посетил городскую детскую больницу, рассчитанную на 95 коек. Медицинское учреждение сдано в эксплуатацию в 2017 году. Министр поговорил с коллективом больницы и ответил на их вопросы. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-служба акима Мангистауской области.

Затем Елжан Биртанов посетил гемодиализный центр, который был открыт в 2018 году по механизму государственно-частного партнерства. Центр оснащен современными аппаратами немецкой компании «B.Braun» и таким образом обеспечена высококвалифицированная амбулаторная гемодиализная помощь людям, страдающим хронической почечной недостаточностью. Раньше пациентам с почечной недостаточностью приходилось регулярно ездить на процедуры в областной центр, теперь жители Жанаозена получают качественную и своевременную медицинскую помощь в своем городе.
Так же, министр ознакомился с работой врачей общей практики городской поликлиники №2. Непосредственно посмотрел, как функционирует информационная система, поинтересовался - пользуются ли жители мобильным приложением. Отметил, что налажена работа по безбумажному ведению амбулаторных карт и вводу данных диагностических исследований в электронные Паспорта здоровья горожан.

"Если раньше на поход к врачу мы тратили по несколько часов, то сегодня это занимает не больше 15 минут. Мы рады, что передовые технологии добрались и до медицинских учреждений. Всегда откладывала поход к специалистам, поскольку переживала, что, будет очередь и потраченные нервы. Теперь такой проблемы нет" – поделилась с министром здравоохранения жительница Жанаозена Гаухар Огарова.

Во время встречи с коллективом поликлиники, министр подробнее остановился на последних нововведениях Минздрава, а именно на повышении заработной платы на 30 процентов. Также он отметил, что одной из главных социальных инициатив, озвученных Главой Государства на XVIII съезде партии Нур Отан, стало повышение доступности первичной медико-санитарной помощи сельским жителям.

В конце рабочего дня министр здравоохранения посетил больницу в селе Жетыбай Каракиянского района. Это лечебно-профилактическое медучреждение оказывает амбулаторно-поликлиническую, стационарную, стационарнозамещающюю помощь. Коечный фонд больницы составляет 90 коек, и включает себя: круглосуточный стационар на 75 мест, дневной стационар на 10, дневной стационар в пос.Мунайшы на 5 коек, приемный покой, отделение, поликлиническую службу с проектной мощностью 150 посещений в смену.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.