USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Для поддержки нуждающихся выделят 3 млрд тенге в Астане

Дополнительные меры предусмотрены за счет средств местного бюджета

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для поддержки нуждающихся выделят 3 млрд тенге в Астане - Kapital.kz

В целом на социальную сферу в текущем году будет выделено 150 млрд тенге, или 35% от общего объема бюджета, сообщил аким Астаны Бахыт Султанов на заседании в правительстве РК, передает официальный сайт столичного акимата.

«На ХVIII съезде партии «Нұр Отан» Глава государства озвучил задачи и дал поручения, которые станут стимулом для социально-экономического роста нашего города. На сегодняшний день сотрудниками акимата всех уровней были приняты более 3000 жителей, которые нуждались в помощи, систематизировали все проблемные вопросы и составили «социальную карту» столицы. По поручению Елбасы мы пересматриваем местный бюджет и перераспределяем расходную часть, чтобы увеличить дополнительные средства на социальную поддержку», - сообщил Бахыт Султанов.

Расходы города на социальную сферу в текущем году составляют 150 млрд тенге, или 35% от общего объема бюджета.

«Вместе с тем, нами с учетом предстоящего 6 марта рассмотрения в маслихате уточнения бюджета проработаны дополнительные меры поддержки нуждающихся за счет средств местного бюджета в размере более 3 млрд.тенге», - отметил он.

По словам акима столицы, предусмотрен рост выплат жилищной помощи в среднем на 18%, многодетные семьи станут получателями социальной помощи на приобретение угля, здесь размер выплат для всех категорий увеличен с 8 МРП до 16 МРП. В рамках социального проекта по оказанию специальных услуг детям-аутистам на дому из бюджета выделено 40 млн. тенге. Кроме того, планируется в два раза увеличить число инватакси в городе (сейчас их 23).

В рамках программы занятости в 2019 году будет увеличен охват безработного населения через общественные работы - с 500 до 1000 человек.

В столице создаются условия для получения образования и дальнейшего улучшения качества жизни для социально-уязвимых детей: учащиеся и студенты вузов из многодетных семей включены в число получателей услуг по льготному проезду на общественном транспорте; горячим питанием в школах будут дополнительно обеспечены дети из многодетных семей с 1 по 11 класс; ежегодная квота для оздоровительного отдыха детей на время каникул составит - 1 тыс. мест; на обеспечение школьной формой и школьными принадлежностями для дополнительного контингента из расчета 20 тыс. на 1 ребенка; детям из многодетных семей с общим доходом, не превышающим 3 прожиточных минимума, будут предоставлены отдельные гранты на обучение в вузах города Астаны.

Как сообщил Бахыт Султанов, в планах текущего года ввод в эксплуатацию 900 квартир по направлению «Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений». В бюджете города предусмотрено 2 млрд тенге на выдачу 2000 жилищных сертификатов. В целях обеспечения доступности жилья в рамках государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер» планируется ввести в эксплуатацию 731 квартиру для очередников в виде арендного жилья, с правом последующего выкупа.

«В соответствии с поручением Главы Государства, данных вчера на съезде партии, мы проработаем дополнительный объем трансфертов из республиканского бюджета на строительство доступного жилья. Кроме того, экономия за счет оптимизации местного бюджета также будет в приоритетном порядке направлена на эти цели», - отметил Бахыт Султанов.

В республиканском бюджете на 2019-2021 годы на развитие инженерной и социальной инфраструктуры предусмотрено 174,5 млрд. тенге, в том числе на 2019 год – 77,1 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.