USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Бердибек Сапарбаев рассказал о повышении пособий

Адресную соцпомощь получат более 830 тысяч казахстанцев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бердибек Сапарбаев рассказал о повышении пособий- Kapital.kz

Критерий оказания адресной социальной помощи (АСП) в Казахстане будет повышен с 14 849 тенге до 20 789 тенге. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«При назначении адресной социальной помощи из совокупного дохода семьи будут исключены государственные пособия многодетным семьям и многодетным матерям, награжденным подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также пособия по инвалидности для детей и стипендии. Кроме того, детям из малообеспеченных семей (до 18 лет, при их обучении - до 23 лет) будет ежемесячно выплачиваться гарантированная помощь в размере 20 789 тенге. Это в среднем увеличит размер действующей помощи на 40%», - рассказал министр.

Ранее данными мерами были охвачены 571 тыс. человек, сейчас количество возрастет до 830 тыс. человек.

«В марте законодательные поправки будут внесены на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии», - рассказал Бердибек Сапарбаев.

Будет упрощена процедура назначения адресной соцпомощи через оптимизацию документов. Центры занятости населения, акимы сельских округов и поселков при отсутствии сведений в информационных системах будут запрашивать документы у госорганов через систему «Е-халық».

По микрокредитованию – в 2019 году 5 тыс. микрокредитов планируется направить на развитие предпринимательства среди многодетных матерей и инвалидов на селе. «В результате 15 тыс. многодетных семей получат возможность заняться собственным делом и повысить доходы.

Во-вторых, для многодетных малообеспеченных сельских семей будет организовано краткосрочное обучение востребованным профессиям, будут открыты социальные рабочие места на дому», - рассказал министр.

В регионах Казахстана разработают электронные социальные карты, в которых будет дана оценка потребностям и социально-бытовым условиям каждой семьи.

«Уважаемый Аскар Узакбаевич, прошу вас поручить министерству цифровизации, акимам регионов в месячный срок полномасштабно внедрить систему «Е-халык» на уровне городских и сельских населенных пунктов», - отметил он.

Будет внедрен единый пакет социальных услуг и мер поддержки (обеспечение школьников бесплатным горячим питанием, льготным проездом и др.), в том числе для семей с детьми-инвалидами.

«Это увеличит размеры пособий с 31,1 тыс. тенге до 41,6 тыс. тенге 100 тыс. гражданам, осуществляющим уход за детьми с инвалидностью и лицами старше 18 лет первой группы с детства», - рассказал министр.

Для неполных многодетных семей будут созданы условия для работы на дому, а для многодетных семей на селе будут выделяться квоты на гранты и микрокредиты.

«Совместно с НПП «Атамекен» предусматривается внести соответствующие изменения в Госпрограмму «Енбек». Во-первых, для обеспечения занятости, открытия семейного бизнеса, роста доходов для многодетных сельчан будут предоставляться государственные гранты на новые бизнес-идеи в размере 500 тыс. тенге на безвозвратной основе», - сказал Бердибек Сапарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.