USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Бауыржан Байбек призвал экономить бюджетные средства

Аким предложил отказаться от неприоритетных расходов в Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бауыржан Байбек призвал экономить бюджетные средства- Kapital.kz

Аким Бауыржан Байбек предложил отказаться от неприоритетных расходов в Алматы. По словам главы города, для принятия решений социального характера акимат совместно с членами фракции партии «Нұр Отан» на постоянной основе ведет ревизию расходов бюджета, проводится оптимизация. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима.

«Вспомним Универсиаду, когда оптимизация позволила нам сэкономить около 18 млрд тенге только на операционных затратах. Так было и в прошлом году – в ходе реконструкции улиц, парков и скверов города, когда до 40% сэкономили. На прошлой неделе при рассмотрении проектов по развитию города оптимизирован проект реконструкции вдоль реки Есентай. Этот проект нужно сначала обсудить с населением, доработать, а потом приступать к реализации. Мы сейчас уже 3,5 млрд тенге сэкономили. Также нужно оптимизировать другой ряд неприоритетных расходов. Например, строительство Легкоатлетического манежа. Думаю, что его надо сдвинуть, и это и тоже даст существенную экономию», - подчеркнул аким Алматы.

Сэкономленные средства, как и раньше, будут распределены по социальным приоритетам, определяемым на основе обращений граждан. Это создание новых рабочих мест, расширение спектра поддержки социально уязвимых слоев населения, прежде всего многодетных матерей, решение других задач социального характера.

«Сегодня бюджет Алматы остается социально ориентированным – из года в год увеличивается доля расходов на социальное обеспечение населения. Более 50% средств бюджета, или свыше 200 млрд тенге, направляются на здравоохранение, образование, поддержку социально уязвимых слоев, субсидирование коммунальных расходов, выплату различных пособий и т. д. При этом городской филиал партии, фракция «Нұр Отан» в маслихате регулярно выходят с различными социальными инициативами. Практически все предложения находят свое отражение в решениях, принимаемых местными исполнительными органами, и реализуются в городе. Например, с 2016 года по предложению фракции партии снижена оплата в детские сады с 27 до 15 тыс. тенге. На эти цели из бюджета ежегодно выделяются более 3 млрд тенге с охватом порядка 60 тыс. семей», - отметил Бауыржан Байбек.

За последние 4 года за счет госзаказа в частных садах количество мест выросло в 3 раза, с 4,7 до 15,5 тыс. В целом на субсидирование мест в детсадах ежегодно выделяется 18 млрд тенге. Эта цифра за 3 года увеличилась более чем в 2 раза. Кроме того, дети из многодетных малообеспеченных семей до 11 класса охвачены бесплатным школьным питанием, обеспечиваются формой. На эти нужды ежегодно город выделяет 800 млн тенге. Отдельно на организацию бесплатного отдыха 4 тыс. детей из малообеспеченных семей ежегодно в бюджете предусматривается 230 млн тенге.

За последние 4 года по предложению партии предоставляются 50%-ные льготы на проезд в общественном транспорте для членов многодетных семей, учащихся школ, колледжей, студентов вузов и пенсионеров на сумму более 5 млрд тенге ежегодно. Охват составляет свыше 350 тыс. человек.

По инициативе партии производятся и различные компенсационные выплаты: возмещение расходов по коммунальным услугам для 2,3 тыс. семей, включая многодетные. Для этой же категории компенсируются затраты на установку коммунальных приборов учета. На сегодня более 1 тыс. семей получили такую помощь на 50 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.