USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Чем опасны авторские туры

В корпоративном фонде «Туристік Қамқор» предупреждают казахстанцев о мошенниках и сверхзатратах на подобные путешествия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чем опасны авторские туры- Kapital.kz

Самое главное, о чем нужно помнить, соглашаясь поехать в авторский тур, – это нелегальный бизнес. Например, в странах Юго-Восточной Азии авторские туры вне закона. Кроме того, в нем действуют мошенники. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе корпоративного фонда «Туристік Қамқор».

«Под видом милой девушки или молодого человека, предлагающих незабываемые авторские туры, вас в любой момент могут поджидать обычные пройдохи. О некоторых мошеннических случаях «Туристік-Қамқор» уже рассказывал ранее», - говорится в сообщении.

С первого раза в глаза бросаются доступность цен на такой вид путешествия, но такие путешествия таят скрытые опасности и угрозы. Например, авторские туры – это путешествие вслепую, нет четких и продуманных маршрутов, предлагающая сторона работает вне правового поля. Нет соответствующих подтверждающих документов и фискальных чеков на случай форс-мажорных ситуаций в чужой стране. Полагаться придется лишь на организаторов и действовать на свой страх и риск.

Если бронь в отеле отменена, аннулирован билет на самолет или любой наземный вид транспорта, как будут решаться эти проблемы, неизвестно. Если наступит страховой случай, то так же непонятно, кто оплатит или возместит медицинские расходы.

И самое неудобное – авторы авторских туров всегда находятся в поисках самых дешевых вариантов поездок, поэтому бесконечно могут сдвигать даты вылетов, а это неудобно. Кстати, некоторые не включают в тур стоимость авиаперелетов, объясняя это динамичностью цен. Поэтому в итоге путешествие может вам обойтись гораздо дороже, чем могло бы.

«Если вдруг по каким-то причинам вы в последний момент передумаете лететь в запланированное путешествие, вам точно не вернут ваши деньги до тех пор, пока не найдут вам замену или вы сами не подыщете кого-нибудь на свое место», - говорится в тексте.

Обязательно нужно требовать у турагента туристический код, который является гарантией безопасного отдыха за рубежом, напомнили в фонде. Туркод состоит из 11-13 в зависимости от страны выезда буквенно-цифровых символов. Он присваивается туристу автоматически при оформлении каждой путевки и уникален для каждого туриста. При возникновении экстренного случая он связывается с фондом, сообщает номер своего туркода и ждет оказания экстренной помощи в ближайшие 24 часа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
5781
Как развивается сфера туризма

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева поделилась мнением о том, что нужно сделать для дальнейшего роста этой сферы в РК

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.