USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Президент назвал важнейшие для Казахстана события 2018 года

Среди них Съезд лидеров традиционных и мировых религий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент назвал важнейшие для Казахстана события 2018 года- Kapital.kz

Президент РК Нурсултан Назарбаев вспомнил важнейшие международные и региональные мероприятия, состоявшиеся в 2018 году, передает «Казинформ».

"Мы с самого начала этого года начали председательство в Совбезе Организации Объединенных Наций, 18 января. Параллельно мы провели встречу с новым Президентом США, переговоры прошли очень успешно. Потом, если вы помните, очень важно для меня, я этого хотел - встреча глав государств нашего региона, Центральной Азии. Давно у нас это не получалось и наконец получилось. Консультативные встречи глав государств, которые как договорились, будут постоянными. В апреле пройдет следующая встреча в Ташкенте, это особый вопрос вообще, отношения между этими соседями очень сильно развились сейчас», - сказал Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с представителями отечественных СМИ в Акорде.

Глава государства вспомнил и шестой Съезд лидеров традиционных и мировых религий.

«Казахстан - это единственное место, где могут собраться религиозные лидеры, поговорить о современных вопросах, о цивилизации в целом, о взаимоотношении. Были приняты хорошие решения, решили в 2021 году седьмой съезд опять провести у нас, в Астане. Аральский форум провели впервые и Каспийский саммит очень важный. Я очень активно работал 20 лет, чтобы, наконец, такая встреча состоялась, мы конвенцию по Каспийскому морю окончательно подписали, сделали его морем дружбы, взаимопонимания и экономических контактов и сотрудничества. Вот крупные моменты международно-внутреннего плана», - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Так же президент рассказал об экономической ситуации в стране.

«Что касается ситуации внутри страны. Несмотря на то, что турбулентность в мировой экономике очень большая, идут санкционное противостояние, торговые войны, наша экономика показала рост более 4%, это выше мирового уровня - мировой экономики. Может, нам надо большими темпами идти, но и это хорошо в этих условиях, в которых мы живем», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что инфляция держалась в коридоре 5-7%. «Выше не были, золотовалютные резервы страны увеличились и достигли 88 млрд. долларов США, это дает устойчивую деятельность нашего государства в случаях кризиса. Посмотрите, три месяца назад баррель нефти стоил 80 долларов США почти, а сейчас ниже 60. Вот в таких условиях приходится работать, а основные, больше половины, поступления бюджета, это как раз вот такие сырьевые средства», - пояснил Нурсултан Назарбаев.

Несмотря на это, как отметил Президент Казахстана, в стране введены новые 100 объектов производства в текущем году, а в целом работает 1 200 объектов.

«550 тысяч человек получили работу, новую работу, более высоко оплачиваемую работу. В целом экономика, можно тоже считать, нормальная. Наши Правительство, регионы, исполнительная власть делали все, что им необходимо делать. Конечно, равняясь на других, надо подтягиваться, одни регионы лучше, другие регионы чуть похуже. В целом страна в этом бушующем мире, в этом море плывет курсом, как и она должна идти. Если корабль не знает гавани, куда он должен прийти, он никогда не придет, как говорят, в эту гавань. У нас есть цель, у нас есть направление, куда мы должны идти, мы точно идем. «Казахстан -2050» войти в 30 развитых государств мира. Все наши планы, все наши программы в этом направлении идут», - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Он так же объяснил, почему считает международную обстановку похожей на Карибский кризис 1962 года.

«На Саммите Форума Азия-Европа в Брюсселе присутствовали представители 55 государств. Все выступали, говорили об экономической интеграции, о сближении. И никто не говорил, что сегодня есть огромные препятствия. Это санкционное противостояние Америки с Россией, и Европы с Россией, и самой Европы с Америкой. На Востоке китайско-американские взаимоотношения в торговом отношении неприятные. Никто об этом не говорит, как будто ничего этого нет. И все выступают, говорят, говорят. Поэтому мне пришлось внести коррективы и сказать: «О чем мы здесь так спокойно, тихо разговариваем, когда все, что мы говорим, не может осуществиться, если будет продолжаться такое противостояние». Почему я сравнил с Карибским кризисом? Что означает приближение военной техники к границам России, к Прибалтике, на Севере, в Южной Европе, поставка оружия той же Польше? Что это такое? Это как бы подготовка войны? Естественно, Россия принимает ответные меры, что-то ставит в свою защиту...» - сказал президент.

Глава государства напомнил, что Карибский кризис, поставивший мир на грань ядерной войны, возник в 1962 году из-за того, что Советский Союз разместил ракеты на Кубе. Когда США потребовали убрать эти ракеты, СССР потребовал от США убрать свои ракеты из Турции. Президент подчеркнул, что великие державы всегда отвечали за судьбу человечества. Поэтому сегодня США, Россия, Китай и Евросоюз должны собраться, возможно, на площадке Астаны, чтобы обсудить все свои вопросы. Россия и Китай выразили свое согласие, продолжается работа со странами Запада. Нурсултан Назарбаев также призвал к прямым переговорам Украину и Россию, без упования на третьи стороны.




При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.