USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

На адресную соцпомощь выделят почти 29 млрд тенге

Число получателей пособия выросло до 500 тысяч человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
На адресную соцпомощь выделят почти 29 млрд тенге- Kapital.kz

В 2018 году на адресную социальную помощь нового формата из республиканского бюджета будет направлено 28,9 млрд тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В том числе за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета — 18,4 млрд тенге и за счет местного бюджета — 10,6 млрд тенге. За 9 месяцев 2018 года сумма выплат АСП составляет 19,5 млрд тенге, или 67,4%, в том числе: за счет республиканского бюджета — 15,3 млрд тенге, или 83,4%; за счет местного бюджета — 4,2 млрд тенге, или 39,6%», — сообщила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова на правчасе в мажилисе.

По словам главы ведомства, наибольшее освоение выделенных из республиканского бюджета целевых трансфертов наблюдается в Туркестанской — 100%, Восточно-Казахстанской — 99,5%, Северо-Казахстанской — 99,1%, Павлодарской областях — 91%, а также в городе Шымкенте — 99,9%.

«По итогам 9 месяцев численность получателей адресной социальной помощи нового формата составила 504 тыс. человек, или 97,3 тыс. семей», — добавила Мадина Абылкасымова.

Она также сообщила, что более 75% всех малообеспеченных многодетных семей сконцентрированы в Шымкенте, Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях.

О том, что в Казахстане бюджет социально-ориентированный не раз говорил Нурсултан Назарбаев. Ранее он поручил внедрить адресную социальную помощь нового формата. «С 1 января 2018 года нужно поднять порог оказания адресной социальной помощи с 40 до 50% от величины прожиточного минимума и внедрить ее новый формат. При этом все, кто может работать, должны получать поддержку только при условии участия в программе занятости», — поручил Глава государства. Кроме того, в октябре текущего года в Послании Президент сказал, что Правительство должно пересмотреть приоритеты бюджетных расходов с акцентом на социальном секторе, безопасности и инфраструктуре.

Мадина Абылкасымова в Сенате рассказал о новом формате адресной помощи.

«Теперь трудоспособным членам малообеспеченных семей предоставляется не только денежная помощь, но и обязательное содействие в занятости. АСП в новом формате делится на 2 вида: безусловную и обусловленную денежную помощь. Безусловная денежная помощь предоставляется в виде ежемесячных пособий семьям с нетрудоспособными гражданами. Обусловленная денежная помощь предназначена семьям, где есть как минимум один трудоспособный член семьи, и оказывается при условии заключения такой семьей социального контракта и добросовестного выполнения его условий», — пояснила министр.

Длительность социального контракта — полгода. Можно его продлить еще на полгода. За это время социальные службы помогают найти работу, а трудоспособные члены семьи — участвуют в предложенных им мерах занятости. То есть, граждане получают комплексную помощь: выплаты, меры по содействию занятости, направление на обучение, молодежную практику, социальные рабочие места.

По словам Мадины Абылкасымовой, формат адресной социальной помощи будет и дальше совершенствоваться. Планируется увеличить сумму выплат и сократить перечень документов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.