USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Тамара Дуйсенова рассказала о ситуации на «Абу-Даби Плаза»

По словам министра, расторгнуты трудовые отношения с 62 работниками

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тамара Дуйсенова рассказала о ситуации на «Абу-Даби Плаза»- Kapital.kz

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова рассказала о ситуации на строительстве многофункционального комплекса «Абу-Даби Плаза» в Астане. По ее данным, на сегодня уже 62 человека получили уведомления о завершении трудовых отношений, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Каждое предприятие, когда привлекает к себе работников, определяет объем работы. Для четырех организаций, работающих в „Абу-Даби Плаза“, был определен объем строительных работ и второстепенных работ, которые они делают. И в это время работы завершились. Поэтому когда заключали контракт, прямо определили, с какого по какой период должны работать. На сегодня руководители компаний заверяют инспекторов труда, что они уведомили, завершается объем работы или уменьшается объем работы, которые они запланировали (.) На сегодня, по данным местной инспекции труда, такие уведомления должны получить 62 человека четырех компаний. Если будут дополнительные количества, мы обязательно сообщим», — пояснила Тамара Дуйсенова.

По информации министра, группа инспекции труда местного исполнительного органа провела переговоры с работодателями.

«Первое, они все-таки выдадут на руки уведомление о том, что работа их согласно договоренностям завершена. Будет оплачена компенсация среднемесячной зарплаты. Вот такая есть договоренность. Когда закончится работа, инспекция труда города дополнительную информацию представит», — добавила она.

Напомним, уволенные рабочие обратились с жалобами в столичную прокуратуру, полицию и «Нур Отан» с жалобами на то, что им не были предоставлены уведомления об окончании работ.

В акимате Астаны также прокомментировали эту ситуацию. Отмечается, что строительство объекта «Абу-Даби Плаза» идет к завершению. Генеральный подрядчик 19 января текущего года уведомил 4 подрядные организации — «World monitoring», «Экспо Строй», «Казахстан Строй техно», и «Казинжиниринг провайдер» об уменьшении объема работ для расторжения трудовых договоров. Срок действия трудового договора — «На время выполнения определенной работы», с работниками вышеуказанных подрядных организаций.

5 февраля текущего года 62 работника компаний «World Monitoring», «Экспо Строй», «Казахстан Строй техно» и «Казинжиниринг провайдер» не смогли зайти на строительный объект, так как генеральный подрядчик Филиал компании «Arabtec Consolidated Contractors Limited» ограничил доступ на объект. Из-за этого и возник конфликт.

Для разрешения конфликта в офисе филиала компании «Arabtec Consolidated Contractors Limited» проведена встреча с участием инспекции труда, прокуратуры с подрядными организациями и работниками. С целью недопущения социальной напряженности по результатам встречи была достигнута договоренность о выплате компенсации в размере одномесячной заработной платы работникам по потере работы.

На сегодняшний день по поручению акима города Астаны Асета Исекешева создана рабочая группа по разрешению данной конфликтной ситуации и предупреждению впредь подобных случаев во главе с руководителем Исмагуловым Е.С. — руководителя отдела контроля трудовых отношений Инспекции труда. В состав, который вошли по согласованию представители правоохранительных органов, партии «Нур Отан» и другие заинтересованные лица. По итогам работы комиссия опубликует результаты проделанной работы.

В тоже время указанные работники в адрес Инспекции труда не обращались по данному вопросу, отметили в акимате столицы.

Для разрешения конфликтных ситуаций необходимо обращаться по тел. 55−69−90, 55−72−30. Адрес: пр. Достык 13 ГУ «Управление занятости, труда и социальной защиты города Астаны».

По данным управления труда и социальной защиты населения Астаны, на сегодня на строительстве «Абу-Даби Плаза» задействовано 4 тыс. 453 человека. Из них 3 тыс. 288 — штатные сотрудники, работающие по контракту. Из общего числа штатных сотрудников 2 тыс. 428 человека составляют иностранные работники, казахстанцы — 860. Кроме того, на объекте работают 87 субподрядных организаций со штатом 1 тыс. 165 работников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.