USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Чем северный регион интересен для туристов?

10 самых популярных маршрутов в Костанайской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чем северный регион интересен для туристов?- Kapital.kz

Туристический потенциал Костанайской области впечатляет: здесь насчитывается 726 памятников истории и культуры и 514 объектов историко-культурного наследия. Большинство из них расположены в Тарановском, Аулиекольском, Жангельдинском, Амангельдинском и Наурзумском районах. Кроме того, этот регион обладает уникальными природными ресурсами и богатым животным миром. Так что здесь есть на что посмотреть. Деловой еженедельник «Капитал.kz» составил топ-10 самых популярных туристических маршрутов в Костанайской области.

«Прикоснись к живой природе»

Маршрут проходит по тропам Наурзумского государственного природного заповедника. Этот живописный уголок природы — сегодня одна из самых известных заповедных зон не только в Костанайской области, но и во всем Казахстане. Созданный в 1931 году, он входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Площадь заповедника составляет 191,4 тыс. га, при этом вся территория обладает уникальным для степной зоны ландшафтным и биоразнообразием. Здесь можно встретить 687 видов растений, 44 вида млекопитающих и 282 вида птиц, а в озерах обитают десятки видов рыб и пресмыкающихся. Не удивительно, что интерес к красотам Наурзумского заповедника растет из года в год. Кстати, маршрут «Прикоснись к живой природе» был включен в Реестр турмаршрутов «Recommended by EXPO».

«Впервые этот тур мы запустили в 2015 году, а сегодня это один из самых популярных туристических маршрутов в регионе. В этом сезоне его посетило 137 человек. Весной туристы в основном попадают на цветение тюльпанов. Только за первые 2 недели мая мы отвезли около 170 школьников», — говорит Валерий Гумиров, руководитель экскурсионного бюро туркомпании BESTkz.

Стоимость тура для школьников составляет 10 тыс. тенге, для взрослых, желающих присоединится к группе, — 13 тыс. тенге. В эту сумму включены 3-разовое питание, трансфер туда и обратно, входные билеты, фото- и видеосопровождение. Поездка в одну сторону занимает 2,5 часа.

4bdf4346520e3afbc4ca1c7c6e5.png

«Мы выезжаем в 5−6 утра, чтобы по максимуму увидеть все разнообразие флоры и фауны Наурзумского заповедника. Больше всего времени туристы проводят у озер с лечебной грязью и поваренной солью. И эта грязь настолько хорошая, что руки потом становятся как у младенца. Я лично ее испробовал, это не просто слова», — поясняет Валерий Гумиров.

«Путь Ыбрая»

Этот маршрут знакомит туристов с жизнедеятельностью выдающегося казахского педагога-просветителя, этнографа, писателя, публициста и переводчика Ыбрая Алтынсарина. Памятники в Алтынсаринском районе открыты для посещения туристами: историко-культурный объект, взятый под охрану государства, — бюст Ы. Алтынсарина, декоративно-парковая композиция в с. Щербаково «Ыбрай Алтынсарин и ученики». В дальнейшем планируется включить в этот турмаршрут колодец на месте стоянки деда Ыбрая Алтынсарина Балгажи-би.

Кроме того, в Костанайском районе, в 500 метрах от села Мичуринское, находится мавзолей Алтынсарина. В этом году его полностью реконструировали. Площадь здания увеличили до 65 кв. м, а вход к мавзолею облагородили брусчаткой. Отреставрировали также памятный камень, установленный деду публициста — Балгажи-би. На одном из мемориальных стендов высечены слова Елбасы об Алтынсарине, на втором — нанесена карта школ, открытых просветителем. Такой тур вместе с транспортом и питанием в среднем обойдется в 6 тыс. тенге с человека.

«К истокам журналистики»

Этот экскурсионный маршрут проходит по Карабалыкскому району Костанайской области. Он познакомит туристов с историей зарождения отечественной журналистики. И в частности с жизнедеятельностью первого казахского журналиста Мухамеджана Сералина. В программе: посещение историко-краеведческого музея, захоронения журналиста и школы им. М. Сералина. Протяженность маршрута — 510 км.

«Он ориентирован не только на молодых журналистов и филологов, но и на всех тех, кому интересны работы Сералина. К сожалению, этот тур пока не особо популярен. В прошлом году было всего 1−2 группы. Маршрут занимает большую протяженность от Костаная до п. Карабалык около 200 км и еще 120 км до последней остановки п. Орнек. Это практически граница Казахстана с Россией», — рассказывает Валерий Гумиров.

93b08e6591b85ad91c3eeb62c14.png

Цена вопроса — 14 тыс. тенге на человека. В эту стоимость входят проезд в обе стороны, трансфер на протяжении всего маршрута, питание и все входные билеты в музеи.

«Аркалык + рыбалка или охота»

Этот маршрут актуален в любое время года. Он идеально подойдет для тех, кто хочет отвлечься от городской суеты, увидеть первозданную природу и испытать азарт настоящего охотника или рыбака. Экскурсионная программа помимо экстремального отдыха с рыбалкой или охотой на выбор включает посещение музеев, исторических и культурных памятников г. Аркалыка. Среди них: стела А. Иманову и А. Джангильдину, бюст Б. Байкадамову, обелиск героям, павшим в годы Великой отечественной войны, ковш экскаватора, которым добыт первый аркалыкский боксит, и многие другие.

Во время экскурсий туристов ждут увлекательные рассказы и «живые» легенды о городе и его истории. Любой желающий может посетить местных ремесленников, которые с удовольствием проведут открытый мастер-класс. Например, резьба по дереву, кости или изготовление войлочных изделий. Также возможна организация конных прогулок для ознакомления с природой.

«Этот маршрут больше ориентирован именно на рыболовов и охотников. Сейчас работаем с египетской стороной, чтобы привозить на охоту в Аркалык египтян. В Костанае мы формируем группу и перевозим на охотничью базу возле Аркалыка. Весь тур рассчитан на 6 дней, 5 ночей. Из них 4 дня отводится на охоту, которая проходит в определенные часы. К примеру, охота на утку идет рано утром и поздно вечером. Все остальное время мы проводим на экскурсиях, так как в этом районе большинство туристических объектов находится на довольно удаленном расстоянии друг от друга», — объясняет Валерий Гумиров.

По его словам, всего одно путешествие надолго пополнит коллекцию впечатлений и редких трофеев. Стоимость турпакета на одного человека начинается от 70 тыс. тенге и выше. Все зависит от уровня сервиса и территории конкретной базы отдыха. Одни предлагают более бюджетные варианты, другие — комфортабельные номера, оборудованные всей необходимой техникой.

«Аулиеколь — колыбель истории»

Цель этого маршрута — познакомить туристов с историей образования Костанайской области и жизнью казахского народа. Он носит исторический, археологический и познавательный характер. Ландшафтная особенность поселка Аулиеколь — сеть естественных природных озер, компактно расположенных в его пределах. Этим объясняется исконно русское название, которым именовалась деревня с момента своего основания до 1997 года — Семиозерск.

010d6427aebf484647c53d6e5a3.png

Существует поверье, что во времена образования поселка была сильная засуха — люди и животные умирали от жажды. Один святой человек каждый день молил бога о помощи. Когда он умер, в день его захоронения начался дождь, ливший, не переставая, 7 дней, а на месте могилы появились 7 озер. Другая легенда гласит, что если в полнолуние переплыть все 7 озер, можно обрести бессмертие.

Кроме пешеходной экскурсии по поселку Аулиеколь программа включает в себя и посещение некрополя Бестамак. Он находится в северной части Тургайского прогиба у самого истока реки Убаган. Это памятник не одной археологической культуры, а сразу нескольких: начиная с каменного века и заканчивая средневековьем вплоть до первых веков нашей эры.

Его уникальность в том, что это первый и пока единственный могильник в Северном Казахстане, материалы которого представлены широкими археологическими рамками: от энеолита до эпохи средневековья. За период исследований на могильнике было вскрыто и изучено более 170 могильных ям и ритуальных сооружений. Это дало возможность ученым проследить особенности погребального обряда в разные археологические эпохи.

«Паломнический тур по святым местам»

Туры по святым местам Костанайской области популярны не меньше, чем активный отдых. Выбрав этот экскурсионный маршрут, туристы получат дополнительные знания о жизни Ахмета Байтурсынова, увидят памятник и захоронение его жены Бадрисафы Мухамедсадыковны, а также посетят святой источник и пятикупольную церковь Косьмы и Домиана.

«Эти места пользуются особой популярностью у верующих людей. Они приезжают на могилу Бадрисафы, чтобы отдать ей дань памяти. На святой источник многие едут для исцеления, и, по их словам, он в этом помогает. Аналогичные места есть в районе п. Аулиеколь. Паломнический тур с питанием, проездом и экскурсиями обойдется в районе 6−7 тыс. тенге на человека. Эта цена указана на группу из 30 человек. При индивидуальном подходе будет абсолютно другой расчет», — поясняет Валерий Гумиров.

Памятник архитектуры начала XX века, пятикупольная церковь Косьмы и Домиана, находится в селе Боровское Мендыкаринского района. Она построена в стиле «сибирское барокко» и является образцом культовой постройки, с богатой декоративной обработкой фасадов, с использованием архитектурных элементов, характерных для русского зодчества. В советские годы церковь была закрыта, в помещении были различные склады, позже — спортивная школа, музей. В начале 2000-х проведены реставрационные работы, и сегодня церковь вновь является центром духовной жизни сельчан.

«Вольный ветер степей»

63f349dca765078a59038a7de37.jpg

Этот тур проходит по Костанайскому району и носит приключенческий, познавательный, а также культурный характер. Его цель — познакомить туристов с природой урочища Каменное озеро и с историей первого конезавода в Костанайской области. В программе: посещение поселка Заречный, конезавода «Казак Тулпары» и урочища Каменное озеро. Продолжительность экскурсионного маршрута составляет 1 день. И это, пожалуй, один из самых дорогостоящих турпакетов, так как основной упор делается исключительно на индивидуальных туристов.

«Мы недавно делали расчет на группу из 3 человек, стоимость вышла порядка 140 тыс. тенге. Это вместе с питанием и катанием на лошадях. Плюс к этому тур можно дополнить ночевкой, например, в юрте. Все зависит от конкретных пожеланий туристов, от этого складывается и конечная цена. Это очень специфический туризм. С конезавода мы верхом на лошадях направляемся в район Каменного озера. Дорога в среднем занимает около часа, поэтому неподготовленным людям будет сложно», — уверен Валерий Гумиров.

За дополнительную плату перед поездкой можно оформить страховку от несчастного случая или взять уроки верховой езды.

«Охота за звездами»

Прогуляться по лесу, посидеть у костра и, самое главное, насладиться невероятным ароматом степных цветов и красотами звездного неба — все это в экскурсионном маршруте «Охота за звездами». Средняя продолжительность тура — 5 часов. Он проходит по территории урочища Каменное озеро и носит познавательный характер. Смотреть на звезды можно в любое время года, но лучше всего зимой. Как говорят специалисты, в зимой небо намного ярче, чем летом.

«Мы через телескоп наблюдаем за Сатурном и Юпитером, смотрим на естественный спутник Земли Луну и другие объекты звездного неба. Тур стоит 4,6 тыс. тенге с человека. В эту сумму включены небольшой перекус с горячим чаем из самовара, аренда всего снаряжения и обратный трансфер. Каменное озеро находится рядом с поселком Заречный, что в 20 минутах езды от Костаная», — рассказывает Валерий Гумиров.

«Тихая охота»

540aebddd62615e1e4d2d6ee029.png

Сбор грибов и ягод из тихого дачного досуга превратился в модное направление туризма в Аулиекольском районе, а точнее в Аманкарагайском сосновом бору. Грибная география этого лесного массива невероятно богата: опята, маслята, грузди, фиолетовые рядовки и белые грибы. Особенно в так называемый бархатный сезон: весна-осень и лето. Экскурсионный маршрут «Тихая охота» — это не только способ разнообразить свое меню, но и отличный способ снять стресс и узнать этот регион, что называется, «с изнанки».

«Шоп-тур за урожаем»

abfeb2ccf4c4aebb9b64e78aed6.png

Это достаточно новый туристический маршрут в Костанайской области. Он прекрасно подходит тем, кто никогда не жил деревенской жизнью и сейчас не отказался бы от новых впечатлений. Все, что потребуется сделать, — посетить опытную станцию вблизи поселка Карабалык и собрать там урожай — либо фрукты, либо овощи.

«Здесь выращивают ягоды, груши, яблоки, морковь, редис и другое. В этом году овощи не высаживали, был сезон смородины, вишни, яблок и груш. При этом все расписано на определенные даты. Когда сбор разрешен, мы набираем группу и привозим сюда. После сбора туристы платят за собранный урожай по факту. Если кто-то не хочет покупать овощи и ягоды, можно просто их там оставить», — говорит руководитель экскурсионного бюро туркомпании BESTkz.

Стоимость экскурсии — около 6 тыс. тенге на человека. Однако такой вид отдыха пока не очень востребован у костанайцев. В то время как за рубежом сельский туризм довольно популярен. Интерес к нему обусловлен небольшими затратами и близостью к природе.

Было бы желание…

Как рассказали «Капитал.kz» в отделе туризма и лицензирования ГУ «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области», всего в регионе туристической деятельностью занимаются 62 компании, и большинство из них направлены на выездной туризм. Лишь 4 турфирмы ориентированы на прием соотечественников и иностранных туристов. Не удивительно, что из 30 разработанных в Костанайской области туристических маршрутов на деле работает только 15.

«Наибольшим интересом пользуются такие маршруты, как: обзорная экскурсия по областному центру „Костанай, который ты не знал“, „Прикоснись к живой природе“, „Сплавы по реке Тобол“ и „Охота за звездами“. Основная туристическая дестинация в области — курортная зона Алтынсаринского района. Здесь расположены санаторий „Сосновый бор“, базы отдыха и оздоровительные детские лагеря. Также популярны туры выходного дня на турбазы, расположенные в Тарановском, Мендыкаринском и Костанайском районах, где развивается рекреационный туризм. Стоимость отдыха в среднем на одного туриста составляет от 2 тыс. до 8 тыс. тенге в сутки», — пояснили в отделе туризма и лицензирования.

d2422c494c5a67fe4d101d14996.png

По официальным данным, в Костанайской области в первом полугодии 2017 года в сфере гостиничного и туристического бизнеса обслужено более 85,9 тыс. человек. Из них 78,7 тыс. человек — граждане Казахстана и почти 7,3 тыс. — иностранные туристы. Это посетители гостиниц, кемпингов, хостелов, баз отдыха и т. д. Оказано услуг в этой сфере за шесть месяцев на сумму 612,5 млн тенге. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года рост составил 45%.

«На развитие туристической деятельности в этом году из областного бюджета выделено 14,3 млн тенге. В текущем году реализовано 5 инвестпроектов стоимостью 756 млн тенге, создано 56 новых рабочих мест. До конца года будет введен еще 1 проект — „Строительство гостиницы“ в Денисовском районе на сумму 10,7 млн тенге. Вышеперечисленные проекты реализуются за счет собственных инвестиций и заемных средств», — сообщили в отделе туризма и лицензирования ГУ «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области».

В свою очередь Валерий Гумиров считает, что костанайские туристические компании не заинтересованы в развитии внутренних направлений, потому что это довольно затратное и малоприбыльное дело. «Нужны гиды, транспорт и соответствующее оборудование. Турфирмам сегодня гораздо проще продать Турцию или Египет и получить с одной путевки 30 тыс. тенге, чем продавать внутренний тур. Но некоторые местные фирмы работают с нами и продают наши пакеты заинтересованным туристам. Потенциал нашего региона хороший, было бы желание, как говорится», — сетует Валерий Гумиров.

Основная часть памятников скульптуры и архитектуры сосредоточена в областном центре. Вместе с тем в районах и городах области имеются объекты, интересные туристу. К примеру, в радиусе 30 км от города Лисаковска расположен археологический комплекс. В период раскопок здесь было обнаружено около 150 погребальных сооружений, а также больших размеров поселение племен бронзового века. В Денисовском районе расположен уникальный археологический комплекс, датируемый ХVII-ХVI вв. до н.э. Памятник назван «Каз.АРК» — Казахстанский Аркаим, а в народе именуется «Аркаим-2», потому что и по времени, и по культуре он совпадает с поселением в Челябинской области.

Наибольшим потенциалом для развития культурно-познавательного туризма обладают южные районы Костанайской области. Это Амангельдинский, Жангельдинский, Наурзумский районы и город Аркалык. Здесь удалось сохранить многие элементы быта и обычаев казахского народа. Такие как мавзолеи и мазары на кладбище села Амангельды, мавзолей Кейки батыра, Сатубалды-Ишана, Мазар Жауке-Батыра, «Кыз-Тама», сооружения «Еки Дын» и многие другие.

Кроме того, в этих местах сохранены древние казахские ремесла — изготовление юрт и национальных инструментов. Все это представляет ценность для туристов, которых привлекает изучение быта и обычаев других народов. Здесь возможно развитие музеев под открытым небом или создание юрточных отелей с ориентиром на иностранных туристов. Так приобщение к национальной культуре им будет наиболее интересно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.