Победителем «Тура Алматы» стал Алексей Луценко

Призеров велогонки награждал аким города Бауыржан Байбек

Победителем «Тура Алматы» стал Алексей Луценко- Kapital.kz

1 октября 2017 года завершилась первая в истории Казахстана международная профессиональная многодневная велогонка «Тур Алматы — 2017». Об итогах велогонки сообщает пресс-служба КФВС.

Победителем финального второго этапа гонки стал спортсмен профессиональной казахстанской команды «Astana Pro Team», Якоб Фульсанг. Следом за ним на финиш прибыл Алексей Луценко, с отставанием от своего партнера по команде на 12 секунд. Третьим финишировал велогонщик из швейцарской команды «Roth — Akros», Колин Крисс Штусси, который прибыл на 12 секунд позже Алексея Луценко.

Второй день «Тура Алматы» прошел в динамичной и интересной битве. С первых минут соревнования гонщики профессиональной «Астаны» контролировали ситуацию, возглавляя пелотон.

Маршрут второго этапа велогонки составил 160 километров и представил собой разнообразную ландшафтную поверхность. Преимущественная часть трассы прошла по городским асфальтам центральных улиц Алматы, а в финальной части маршрута гонщики поднялись в горную местность, где их ожидал финиш на высокогорном катке «Медео». Горный участок на «Туре Алматы» был задействован впервые, и эта часть соревнования позволила определить лучших горных специалистов — финишное восхождение поддалось преимущественно «стихийным» велогонщикам.

Преодолев городской маршрут, спортсмены поднялись в гору, где лидирующую группу возглавил казахстанский велогонщик из национальной сборной, Юрий Натаров. Следом за ним держались представители «Astana Pro Team» и гонщики из швейцарской команды «Roth-Akros». Однако, спустя некоторое время, за 5 километров до финишной точки, Якоб Фульсанг акатовал из группы и пересек финишную черту в гордом одиночестве.

По результатам генеральной классификации «Тура Алматы — 2017» победителем велогонки и четырехкратным триумфатаром самого масштабного вело проекта Казахстана стал гонщик «Астаны», Алексей Луценко. Второе место, с отставанием в 55 секунд, досталось спорстмену Реми де Грегорио из французской про-континентальной команды «Delko Marseille Provence Ktm». Третьим в общем зачете стал победитель второго этапа гонки, Якоб Фульсанг, чье отставание в результе генеральной классификации велогонки составляет 1 минуту и 4 секунды.

Победителей «Тура Алматы -2017» награждал аким города Алматы, Бауыржан Байбек.

Помимо основных медалистов второго этапа, на церемонии награждения были определены лидеры в представленных номинациях велогонки. Кроме майки победителя генеральной классификации, Алексей Луценко получил звание самого лучшего казахстанского гонщика, а также стал лидером спринтерской классификации. Гороховую майку горной классификации получил Рори Таунсенд, гонщик из британской команды «Bike Channel Canyon».

«Тур Алматы — 2017» обрел новый статус многодневной велогонки и впервые прошел в два этапа. В соревновании приняли участие 20 команд из 17 стран.