USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Игорь Бочкарёв: Весь конный мир ждет, когда Казахстан вольется в конную тусовку

О законодателях «арабской» конной моды и интересе Китая к чистокровным лошадям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Игорь Бочкарёв: Весь конный мир ждет, когда Казахстан вольется в конную тусовку- Kapital.kz

«Мама, это принцесса?» – спрашивает маленькая девочка, показывая пальчиком на всадницу на огромном коне. «Конечно, принцесса!» – отвечает та. Другой ответ, кажется, и не дашь. Английский тяжеловоз и его хозяйка в стилизованном одеянии выглядят эффектно. Но стоит отвести от них взгляд, и кажется, что попадаешь в другую эпоху – эпоху благородных индейцев и мужественных ковбоев. А потом будто переносишься в Исландию, где спастись от суровых ветров помогают добрые и выносливые исландские лошадки.

Кто-то из посетителей Международной конной выставки KazEqui-2016, на которой побывали и корреспонденты центра деловой информации Kapital.kz, учится стрелять из лука, кто-то – бросать томагавк. А кто-то просто наслаждается общением с великолепными животными. Настоящее удовольствие – погладить лошадь, протянуть ей сладкое яблочко, она берет его с ладошки, а губы мягкие и теплые, и совсем не страшно, потому что знаешь: не укусит. Все лошади, живущие на конюшнях в Chamberlain, воспитаны по мягким методикам – с особым отношением к ним, как к друзьям и партнерам, с добротой и доверием.

Алексей Берков: Когда приходит человек, который готов думать и раскрываться, я готов с ним работать

Этому здесь учились у Алексея Беркова, мастера по Natural Horsemanship и работе со свободной лошадью. Все «индейское» в программе выставки – от него: мини-спектакль «Легенды прерий», настоящий индейский костер, атмосфера.

«Когда я сел на ковбойскую лошадь и понял, что она читает мои мысли, причем быстрее, чем я успеваю их осознать, я испытал настоящий шок. Только возникло желание, я еще думаю, что для этого сделать, а лошадь уже делает! Это нормальная выезженная ковбойская лошадь. Я понял, что хочу такую», – так о себе рассказывает Алексей Берков.

Он сам словно воплощение Виннету, фильмами о котором засматривался в детстве любой советский мальчишка. «Это была романтика – благородные люди, мастера работы с лошадьми, проявление лучших человеческих качеств, и это в моем понимании, как зеркало, отражала лошадь», – говорит он.

Алексей – приемный сын племени апачей, автор книги «Лошади в культуре и жизни индейцев Великих Равнин». Он рассказал о том, что такое Natural Horsemanship и работа со свободной лошадью и как общение с лошадьми открывает в человеке лучшие качества.

Ковбой и лошадь – единое целое

«Мягкий метод» – это любые ненасильственные методы взаимодействия с лошадью. Отсутствие наказания, есть отрицательное подкрепление, но нужно понимать, как им пользоваться. Идея методики в том, чтобы лошадь не испытывала к вам никаких негативных эмоций. Если животное боится или у него нет желания, оно не будет учиться. Из-под палки заставлять нельзя. Можете, конечно, заставить, но отобьете желание идти дальше. Главное, чтобы лошадь была вашим партнером, сама хотела находиться рядом с вами.

Пример. Представьте, что вы ковбой, у вас ранчо, скот. Вы должны работать на лошади, и при этом нужно иногда с нее слезать, чтобы, например, делать изгородь или клеймить бычка. Это нужно делать очень быстро, нет времени привязывать животное. Лошадь не должна уйти в ту же минуту, как только вы ее освободили. Это первый момент. Второй – работа со стадом, она не должна в вашем присутствии никого и ничего бояться – ни коров, ни хлыста, ни веревки.

Ковбой работает руками, корпусом, лошадь должна быть партнером. Если в этот момент ее контролировать или сдерживать, или дергать «туда пошли, сюда пошли», никакой работы не получится. А за вами уже идет смена, и если вы не выполнили свою работу, вам выскажут все, что о вас думают. Это хороший стимул учиться взаимодействовать с лошадью мягко, не дергать, не причинять ей боль.

Лошадь видит сквозь маски

Работа со свободными лошадьми – это развитие того, о чем я говорил. Это когда вы повышаете мотивацию настолько, что лошадь бежит навстречу, завидя вас издалека, и она готова предложить вам все, что знает и умеет. Ее не надо даже брать с собой за веревку, достаточно просто сказать «пошли», и она идет.

Малейшие знаки, намеки – это уже творческая работа человека и лошади. Это доверие. Совершенствование нас как людей. Понимание взаимодействий психологических, взаимодействий с природой, наших внутренних состояний. Для думающего человека это прекрасное поле деятельности.

Лошадь ловит мысль человека просто потому, что движение микромышц и наше эмоциональное состояние никуда не деваются и часто проявляются неконтролируемо. Мы можем нацепить маску, лошадь же смотрит не на это, какое-то животное можно обмануть, но опытная лошадь читает ваши настоящие сигналы, ваше истинное состояние.

Когда я обучаю людей работе с лошадьми, мы проходим такой элемент – работа с импульсами. Я сажусь на лошадь, у меня внутри возникает намерение двинуться вперед – и ничего не нужно, она пошла, потом появляется желание пуститься вскачь – и она скачет, остановиться – останавливается. Ничего не делаю специально, ни движений руками, ни ногами. Это все исходит изнутри, движения незаметные настолько, что я сам их не осознаю.

Обучаться способны все

Только определенная порода лошадей может быть такого уровня, чтобы чувствовать человека? Это примерно, как спросить: а только англичане могут математику учить? Есть более чувствительные породы – чистокровные арабы, англичане, у них очень чувствительная нервная система. Есть более медлительные, флегматичные, они чуть медленнее соображают. Это не значит, что они глупее, они просто немного по-другому думают, у них нет необходимости в быстрой реакции. Но если оценивать когнитивные качества, я думаю, практически все лошади способны обучаться.

Два черных ящика

Сколько времени уходит на обучение лошади – это зависит от состава двух черных ящиков: большой и главный находится в голове у человека, второй – в голове у лошади, он проще, потому что мы знаем входные данные. А тот, что в голове у человека – это то, над чем нужно работать.

В принципе, лошадь не делает ничего, чего не может сделать в природе. Ваша задача – объяснить ей это, натренировать нужные группы мышц, мышечные цепочки. И пробудить интерес, это самое главное и самое сложное. Вот тут нужны ваши личные качества – владение своими эмоциями, телом и языком телодвижений, пространством. Необходимо понимание того, как все делается у лошади, чтобы ей было легко и хорошо, чтобы у нее появилось желание сделать что-то и она подумала, что сама захотела этого.

А где у лошади кнопка?

Часто ко мне приходят люди, которые говорят: «Покажите, где у лошади кнопка, чтобы я нажал, а она – раз! – и села, и встала, и в мячик заиграла». Подождите! Тут совсем другая ситуация. Это как с человеком, с которым вы хотите дружить: вы же не будете бить его по голове и командовать: «А ну, быстро пошли дружить!». Вы должны ему открыться, показать, что безопасны, вам должно быть вместе интересно.

Так же и с лошадью – нужно подходить с точки зрения того, что вам просто хорошо проводить время вместе. Нужно и физиологию ее знать. И вот когда приходит человек, который готов думать, готов раскрываться, я готов с ним работать.

Игорь Бочкарев: Доход могут принести только лучшие лошади

Одним из центральных событий в Chamberlain стало шоу арабских лошадей. Для этого в клуб специально привезли чистокровных «арабов»: изящную красавицу – двухлетнюю кобылу и великолепных горячих скакунов.

«Изначально шоу-выставки арабских лошадей появились в Европе – традиция идет с XIX века, в середине 1980-х вместе с экономическим ростом появился интерес у стран Персидского залива. Сейчас индустрия «переехала» туда. Например, в Дубае проводится международный кубок по шоу арабских лошадей, призовой фонд – 4 млн долларов. Это говорит об уровне развития», – рассказывает директор Национального общества арабской лошади (Россия) Игорь Бочкарёв.

Что касается моды, то это, по его словам, говорить нужно скорее о внутрипородной моде – на определенные линии. Сегодня законодателем моды стал Катар. Там есть большой конный завод «Аль-Шакаб», он принадлежит одному из членов королевской семьи, это крупнейший центр, очень мощно развивается и в скачках, и в спорте. Его жеребцы доминируют на мировой арене.

Как в любой породе, сейчас спрос на топовых лошадей, продолжает спикер, они стоят 4-5 млн евро, это рынок чемпионов. И это рынок, который сформирован именно ближневосточными шейхами.

В интервью корреспондентам Kapital.kz Игорь Бочкарёв рассказал, что сейчас примерно 60 стран имеют племенную книгу арабских лошадей. Эта порода сейчас используется в шоу-чемпионатах, скачках и дистанционных конных пробегах. Под каждую дисциплину селекционируется определенный тип. Например, скаковые лошади более массивные, сильные. Шоу-лошади – другие, с изящной головой, длинной лебединой шеей. Клуб Chamberlain владеет Нубийцем – чистокровным арабским жеребцом, который воплощает ярко выраженный тип восточной породности. «Это современный шоу-тип арабской лошади. По крайней мере, если брать русские корни, то это действительно эталон. Это внутрипородный тип, но по большому счету единичная лошадь, которая создана природой», – восхищается Игорь Бочкарёв жеребцом исключительной красоты.

– Стандарты меняются со временем?

– В советское время у нас вырабатывались стандарты – определенная высота в холке и пр. Сейчас все диктует рынок: если лошадь востребована, побеждает в скачках или в шоу-чемпионатах, то она и определяет направление для прогресса породы – на нее ориентируются. Если это успешный жеребец, если он производит жеребят-победителей, то уже ни на что не смотрят, стараются находиться в тренде породы, в рынке.

– Вы говорили, что сейчас Китай проявляет огромный интерес к арабским лошадям. С чем это связано?

– Прежде всего с тем, что лошади вообще отражают развитие экономики: когда они популярны в обществе, это означает, что экономика растет, здоровая.

Вся конная общественность ждала, когда наконец откроется китайский рынок. И вот буквально в последние два года агенты из Поднебесной ездят по Европе. Мне сказали, что в Голландии 30 лошадей в неделю приобретают китайские покупатели – именно арабских.

Заводчикам нужны новые рынки, нам нужно продавать лошадей, поэтому мы всячески способствуем тому, чтобы лошади были интересны, чтобы проходили мероприятия. Китай сегодня – приоритет. Там тоже есть конная культура, и, насколько я знаю, владение лошадью – это определенный статус, состоятельным людям необходимо официально иметь такое животное в своем владении.

– Как индустрия развивается в России?

– Если в светлых тонах: в России спад, который был больше связан с экономической ситуацией, пройден. В советское время все конные заводы были государственными, в 1990-2000-х годах их приватизировали. Но не для того чтобы заниматься лошадьми, а из-за больших земельных площадей – для растениеводства. Лошади воспринимались как «остаток» и не везде сохранялись. К сожалению, несколько арабских конных заводов в России было утеряно. Но все же благодаря тому, что есть культура, что ипподромы остались и скачки проводились, породное ядро сохранилось. Сейчас это направление развивается, то есть низкую точку мы преодолели, идет подъем.

– А в Казахстане были заводы, которые занимались именно арабской породой?

– Насколько я знаю, в советское время в Казахстане был специализированный конный завод, на Алматинском ипподроме проводились скачки – чистокровное коннозаводство развивалось.

Вообще, сейчас в СНГ всего три страны являются членами Всемирной организации арабского коннозаводства – Россия, Казахстан, Азербайджан. Это говорит о том, что здесь есть культура и традиции, связанные с арабскими лошадьми. Сейчас в Казахстане, вроде, лошади есть, были хорошие в свое время куплены. Просто нужен толчок, очередной виток интереса, чтобы люди увидели перспективы арабской породы. Весь конный мир ждет, когда Казахстан вольется в конную тусовку.

– Как вы оцениваете участников конного шоу в Chamberlain?

– Я их еще не видел (интервью проходило до того, как лошадей привезли на мероприятие. – Ред.), но могу сказать, что часть из них родилась в России, привезена в Казахстан. Лошади заводские, с Терского конного завода, это крупнейшее предприятие по разведению арабских лошадей, до сих пор лидирующее. Тот же Нубиец – это действительно гордость. Любопытно посмотреть молодняк, рожденный в Казахстане, надеюсь, он приедет в хорошей кондиции и будет что показать, потому что родословная отборная.

– С какого возраста лошади могут участвовать в конных шоу?

– Есть даже класс жеребят под кобылами! В Европе с двух месяцев разрешена транспортировка жеребят, соответственно, к осени уже собирается класс и показываются жеребята, рожденные в этом году. Чем шоу интересно? Тем, что лошади могут показываться в любом возрасте. Если скачки предполагают физическую нагрузку, там есть определенные ограничения, то в шоу могут участвовать с рождения и до глубокой старости. Вообще, при хорошем содержании лошади живут 25-28 лет.

– Какой доход может принести арабская лошадь?

– Доход владельцу могут приносить только лучшие лошади, среднее качество, к сожалению, не востребовано. Давайте посчитаем: случка суперклассного жеребца по мировым расценкам стоит 3-4 тыс. евро, есть жеребцы, которые до 200 случек в год продают – это полмиллиона долларов. А случка с самым дорогим жеребцом шоу-направления может доходить по стоимости до 20 тыс. евро.

Есть кобылы, которые ценны своим приплодом, они традиционно дают жеребят-чемпионов, цены на них очень высокие. Если судить по открытым цифрам, в прошлом году в Польше, а эта страна является одним из лидеров по разведению арабских лошадей и ежегодно там проводится аукцион, была продана кобыла за 1,4 млн евро. Средняя цена, по-моему, порядка 80 тыс. евро. На шоу, кстати, будет один жеребчик, рожденный в Польше.

Сейчас широко распространено использование замороженной спермы, можно купить любого «жеребца», который понравился, привезти, осеменить кобылу и получить жеребенка. На характер и физику животного это не влияет. На что влияет эта технология – сужается генетический пул: лучшие жеребцы доминируют по всему миру, менее успешные и популярные линии исчезают. Единственное, для чистокровной английской породы с коммерческой точки зрения и для защиты рынка используют естественную случку.

– Во сколько обходится содержание арабской лошади?

– В профессиональном центре по подготовке к шоу лошадей в Европе – порядка 1,2–1,5 тыс. евро в месяц, плюс расходы на участие лошади в соревнованиях.

Алексей Берков, мастер по Natural Horsemanship и работе со свободной лошадью
Алексей Берков, мастер по Natural Horsemanship и работе со свободной лошадью
Игорь Бочкарёв, директор Национального общества арабской лошади (Россия)
Игорь Бочкарёв, директор Национального общества арабской лошади (Россия)

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.