USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

Вступил в силу закон о долевом участии в жилищном строительстве

Основные положения закона рассказали в Миннацэкономики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вступил в силу закон о долевом участии в жилищном строительстве- Kapital.kz

В Казахстане с сегодняшнего дня вступает в силу новый Закон «О долевом участии в жилищном строительстве». Об основных механизмах нового закона рассказал директор департамента развития инфраструктуры экономики Министерства национальной экономики РК Улан Жазылбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Документ включает в себя следующие способы организации долевого жилищного строительства: получение гарантии Фонда гарантирования жилищного строительства; участие в проекте банка второго уровня; привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома.

«Во всех трех механизмах привлечения денег дольщиков в жилищном строительстве допускается только на основании договоров о долевом участии в жилищном строительстве. Сделки, совершенные в нарушение требований закона, считаются недействительными. Форма договоров утверждена уполномоченными органами и заключается именно в соответствии с правилами, а также подлежат обязательной регистрации в местных исполнительных органах вплоть до включения изменений и дополнений в договора», - отметил глава департамента.

При этом Улан Жазылбек подчеркнул особую роль в жилищном строительстве инжиниринговых компаний. Им отводится функция по выявлению фактов нецелевого использования денег дольщиков.

«Они (инжиниринговые компании. - Ред.) определяют факты возникновения гарантийных случаев, что является ответственным моментом вообще в долевом строительстве. И работы они проводят в соответствии с мониторингом. И результаты мониторинга размещают на собственном интернет-ресурсе и должны ежемесячно предоставлять эти отчеты в зависимости от способа организации строительства. Это либо фонд гарантирования, либо банк второго уровня, либо в местные исполнительные органы», - рассказал спикер.

По словам представителя МНЭ, в целях обеспечения целевого использования денег уполномоченная компания и подрядчик обязаны открыть не более одного счета в одном банке второго уровня.

«Это делается для защиты денег дольщиков, чтобы не было перетоков денег и именно использования инжиниринговыми компаниями в своей работе одного счета. Это было сделано с учетом опыта предыдущих лет, предыдущего закона. Банковский счет используется для размещения денег дольщиков, а также денег уполномоченных компаний при наличии заемных средств, а также для целевого расходования согласно актам выполненных работ формы 2 в соответствии с проектно-сметной документацией, утвержденной заказчиком», - пояснил он.

Как отметил докладчик, при выявлении нецелевого использования денег инжиниринговая компания в течение трех рабочих дней обязана проинформировать банк второго уровня, фонд гарантирования и местные исполнительные органы. В случае обнаружения фактов нецелевого использования денег наступает гарантийный случай, и фонд (гарантирования жилищного строительства. - Ред.) берет на себя все обязательства по исполнению обязательств застройщика и управляющей компании и должен передать долю дольщикам после завершения строительства.

По второму и третьему способам решение о реализации дальнейшего объекта принимает на себя банк второго уровня и местные исполнительные органы.

«В целях обеспечения доступа к информации об объекте управляющая компания должна иметь собственный интернет-ресурс, на котором она обязана размещать все данные об объекте строительства, о сроках его завершения и должна предоставлять фотоотчет, который будет обновляться не реже одного раза в месяц. Сегодня совместно с Генеральной прокуратурой проводится работа в рамках разъяснительной работы и создается единый тематический республиканский веб-сайт в сфере долевого участия в жилищном строительстве. Предполагается, что посредством данного ресурса граждане смогут получать правовую поддержку в сфере долевого строительства также обладать информацией по строящимся объектам в разрезе регионов и всю необходимую информацию, которая поможет защитить дольщика и сделать правильный выбор», - заявил Улан Жазылбек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.