USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Зачем 200 человек во главе с генпрокурором приехали в Актобе?

Ключевые направления работы обозначил Жакип Асанов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Зачем 200 человек во главе с генпрокурором приехали в Актобе?- Kapital.kz

29 сентября генеральный прокурор Республики Казахстан Жакип Асанов по поручению главы государства выехал в Актюбинскую область, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сегодня пройдут встречи генерального прокурора Жакипа Асанова с общественностью региона, предпринимателями, студентами и школьниками», - указывается в распространенной информации.

Как отметили в ведомстве, вместе с генпрокурором в Актобе выехало более двухсот лучших специалистов практически всех центральных госорганов и негосударственных организаций для решения социально-экономических вопросов региона.

В регион выехали представители министерства культуры и спорта, нацэкономики, здравоохранения и соцразвития, информации и коммуникаций, финансов, сельского хозяйства, образования и науки, по инвестициям и развитию, внутренних дел, юстиции, по делам религий и гражданского общества. Также в делегацию вошли сотрудники КНБ, Республиканского антитеррористического центра, Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, НПП «Атамекен», госкорпорации «Правительство для граждан», холдингов «Байтерек» и «КазАгро», общественные деятели.

Генеральный прокурор Жакип Асанов отметил, что это не инспектирование деятельности местных служб, а совместное решение конкретных проблем. По его мнению, комплексный подход научит госорганы работать на результат, чтобы граждане ощутили заботу государства. Наработанный положительный опыт будет распространен в других регионах.

Он также озвучил ключевые направления предстоящих мероприятий:

- разъяснительная работа;

- оказание помощи в развитии бизнес-среды;

- решение социальных проблем граждан;

- вопросы духовенства и религии;

- обучение граждан и сотрудников правоохранительных органов действиям при террористической угрозе.

«Имеется конкретный план действий. Каждое направление возглавляет вице-министр или заместитель первого руководителя центрального госоргана», – отметили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В течение месяца лучшие специалисты со всей страны из госорганов и негосударственных организаций будут оказывать жителям Актюбинской области социальную, финансовую, медицинскую, идеологическую и другую помощь по наиболее значимым и волнующим вопросам.

Жакип Асанов озвучил отдельные виды реальной помощи гражданам в рамках проекта. В частности, это помощь в устройстве граждан на работу, в детсады, школы. Будет оказана помощь в восстановлении документов, оформлении пенсий и пособий, регистрации имущества.

Работники финансового сектора доступно расскажут о видах микробизнеса, мерах господдержки, окажут помощь в открытии своего дела.

По линии фонда «Даму» в планах профинансировать проекты на сумму более 800 млн тенге, предоставить банкам гарантии по проектам на 265 млн тенге, выдать аграрникам микрокредиты на сумму более 2 млрд тенге. А нефинансовая поддержка будет заключаться в оказании бухгалтерских, таможенных, налоговых услуг.

Акимов сел обучат и снабдят информацией о бизнес-идеях. Распространят различного рода пособия и информационные материалы, в том числе по видам семейного бизнеса, их тонкостям и секретам ведения, а также простейшие бизнес-расчеты.

Врачи республиканских клиник проведут в регионе осмотр и консультации граждан, сделают сложные операции. Научат местных докторов лучшим методам диагностирования и лечения. Оборудованный современной медтехникой поезд «Саламатты Қазақстан» проведет обследование людей в населенных пунктах.

В область приедут самые подготовленные богословы страны и проведут семинары и лекции по вопросам религии.

Масштабная работа предстоит по противодействию террористическим угрозам с учетом последних трагических событий в регионе. Населению разъяснят о первоочередных правилах поведения при угрозах теракта или его совершения, в особенности, по защите себя и близких. Совместно с персоналом школ, вокзалов, больниц будут проведены тренировочные мероприятия.

Состоятся культурно-массовые, спортивные и иные мероприятия по темам межконфессионального согласия и единства народа.

В рамках рабочей поездки также запланированы встречи генерального прокурора с предпринимателями области, школьниками и студентами, сотрудниками и ветеранами правоохранительных органов, а также личный прием представителей бизнес-сообщества региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.