USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

На пути к инновациям

В Алматы прошел Tech Garden Fest 2016

Share
Share
Share
Tweet
Share
На пути к инновациям- Kapital.kz

Казахстан стремится активно участвовать в разработке и реализации уникальных инновационных проектов. В подтверждение тому проведение в Алматы второго крупнейшего фестиваля Tech Garden Fair. Участники мероприятия смогли окунуться в мир науки, технологий и современных инноваций, познакомиться с самыми перспективными стартапами и, конечно же, прослушать мастер-классы от ведущих специалистов.

Заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов на открытии фестиваля отметил, что Tech Garden Fair – это фестиваль совершенно нового формата, который является значимым событием не только для инноваторов, но и для всего общества в целом. Он положительно отозвался о роли мероприятия в качестве действующей платформы для прогресса и реализации потенциала молодых изобретателей, лучшие идеи которых используются на практике для улучшения социальной жизни Алматы.

Организатором фестиваля выступил автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» (под брендом Almaty Tech Garden) при поддержке Министерства по инвестициям и развитию РК. Организационную поддержку мероприятию оказал акимат Алматы. Для локации фестиваля была выбрана специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий» (СЭЗ «ПИТ»).

В этом году центральными событиями фестиваля стали технологические конкурсы Tech Garden Cup и Startup Day для разработчиков и стартапов, которые решали реальные задачи лидеров рынка. Всего в этом году было рассмотрено порядка 500 заявок на участие в фестивале. Партнеры мероприятия представили задачи по таким направлениям, как финтех, «умная» среда, индустрия, чистые технологии и др. По итогам технологических конкурсов определилось порядка 30 победителей и финалистов по разным категориям, которые получили специальные призы от заказчиков задач. Все они будут развивать свои проекты на базе лучшего акселератора в Центральной Азии Almaty Tech Garden, а лучшие из лучших направятся изучать опыт своих коллег в Кремниевую долину.

Генеральный директор Almaty Tech Garden Санжар Кеттебеков ознакомил участников с работой парка изнутри, перечнем льгот и преференций, а также другими возможностями, которые предоставляются компаниям, работающим на территории парка. Кроме того, для всех желающих была организована экскурсия по территории в целях демонстрации инфраструктурных объектов СЭЗ «ПИТ», сдача которых планируется до конца нынешнего года.

Именно такая фокусировка на развитие инновационного потенциала республики позволит стране стать не только преуспевающей в экономическом и социальном развитии, но и откроет возможности для собственных изобретений нового поколения, созданных под брендом made in Kazakhstan.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.