USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Штаб-квартиру Международного научно-технического центра переместят в Астану

Расходы на содержание центра составляют 18 млн тенге в год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Штаб-квартиру Международного научно-технического центра переместят в Астану- Kapital.kz

Депутаты мажилиса Парламента РК проголосовали за принятие законопроекта «О ратификации соглашения о продолжении деятельности Международного научно-технического центра», которое в том числе предусматривает перенос штаб-квартиры центра из России в Казахстан, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, что в настоящее время центр на безвозмездной основе размещен в здании Назарбаев Университета в Астане. Расходы на содержание центра составляют 18 млн тенге в год. Между тем министерство образования и науки совместно с национальной компанией «Астана ЭКСПО-2017» и Международным финансовым центром «Астана» ведут переговоры о размещении штаб-квартиры организации в одном из зданий специализированной международной выставки.

Между тем, по словам министра образования и науки Ерлана Сагадиева, основная деятельность центра - это выделение грантов на научно-технические проекты и проведение семинаров.

«Сумма выделяемых грантов по каждому проекту зависит от заявленной суммы организации. В среднем сумма варьируется от 100 до 160 тыс. долларов. Длительность проекта составляет в основном 2-3 года. За прошедшие 20 лет объем грантов, выплаченных центром ученым из Казахстана, составил 75 млн долларов, что составляет 13% от указанной суммы грантов. За указанный период выделено 206 грантов около 5 тыс. ученым из Казахстана», - рассказал министр.

Как отмечается в заключении Комитета по международным делам, обороне и безопасности, ратификация соглашения будет способствовать осуществлению и коммерческой реализации фундаментальных и прикладных исследований и технических разработок в области окружающей среды, энергетики, здравоохранения и обеспечения ядерной, химической и биологической безопасности, а также поощрению дальнейшего вовлечения ученых, обладающих технологиями, материалами и экспертными знаниями, в международное научное сообщество.

Напомним, что соглашение «О ратификации соглашения о продолжении деятельности Международного научно-технического центра» было заключено 9 декабря 2015 года. В соответствии с соглашением центр оказывает содействие совершенствованию международных механизмов по предотвращению распространения оружия массового уничтожения, предоставляет ученым и инженерам, обладающим знаниями и навыками, возможности для обучения и альтернативного трудоустройства в местах, где их знания могут использоваться для мирной деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.