USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

Долги предприятий перед отопительным сезоном составили 7,5 млрд тенге

Об этом рассказал глава Минэнерго Канат Бозумбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Долги предприятий перед отопительным сезоном составили 7,5 млрд тенге - Kapital.kz

О подготовке к отопительному сезону в стране рассказал 20 сентября на заседании правительства министр энергетики Канат Бозумбаев. Он отметил, что в настоящее время на электростанциях республики создан запас угля в размере 3,3 млн тонн и 121 тыс. мазута, что соответствует уровню прошлого года и отвечает началу осенне-зимнему периода, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сдерживающим фактором для стабильного снабжения потребителей теплом на осенне-зимний период может стать кредиторская задолженность энергоисточников за полученный газ. На текущую дату задолженность энергопроизводящих организаций перед АО «КазТрансГаз Аймак» составляет около 7,5 млрд тенге. В том числе по МАЭК- Казатомпром в Мангистауской области более 3,5 млрд тенге, по «Энергоорталык» Южно-Казахстанской области более 1,6 млрд тенге, по «Кызылордатеплоэлектроцентр» более 1 миллиарда тенге, по АО «Жайыктеплоэнерго» - 466 млн тенге, Алматытеплокоммунэнерго – 457 млн тенге и Актобе-ТЭЦ – 205 млн тенге», - перечислил Канат Бозумбаев.

Он также показал, что задолженность энергопроизводящих предприятий перед «Богатырь-Комир» составляет 461 млн тенге, в том числе по «Севказэнерго» - 257 млн, «Астана-Энергия» – 177 млн тенге. Кроме того, задолженность «Павлодар-Энерго» перед разрезом «Восточный» АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» составляет 536 млн тенге.

«В связи с этим прошу правительство поручить акиматам регионов принять соответствующие меры по погашению имеющейся задолженности», - сказал министр.

Глава Минэнерго пояснил, что объекты газотранспортной инфраструктуры работают в штатном режиме. Газоснабжение южных регионов Казахстана в предстоящий отопительный период планируется обеспечить за счет поставок газа по газопроводу Казахстан - Китай, по газопроводу Бейнеу - Шымкент и Амангельдинского месторождения газа.

«Практически на сегодня обеспечен запас газом подземных хранилищ, закачано 3,3 млрд кубов, или 93% от планируемого объема», - уточнил Бозумбаев.

Говоря о мазуте, он напомнил, что в прошлый отопительный сезон из 333 тыс. выделенного социального мазута, регионами и энергопредприятиями было выбрано всего 155 тыс. тонн, или 46%.

«Как видно, за последние два отопительных сезона большинством регионов поданные заявки не были полностью использованы. В этой связи просил бы поручить акиматам указанных регионов либо контролировать исполнение поданных заявок на выделенный мазут, либо заказывать реальные объемы. Минэнерго на основании заявок регионов на предстоящий отопительный период утверждает график закрепления регионов за основными ресурсодержателями нефти и нефтепродуктов для поставок так называемого социального мазута в объеме 342 тыс. тонн по цене 40 тыс. тенге за тонну», - окончил Канат Бозумбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.