USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Что предложили Алматы креативные горожане?

Концепции и идеи, которые могут стать чем-то большим

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что предложили Алматы креативные горожане?- Kapital.kz

В Алматы прошел фестиваль креативных индустрий Art Energy Almaty 2016. Художники, представившие на этой площадке свои работы, предложили объекты для города, которые потенциально могут изменить среду. Это эмоциональные решения, связанные с изменением психологического состояния. Они обращают внимание на конкретные проблемы, на то, что происходит в городе. Например, работа «Красная подушка» Сырлыбека Бекботаева – о том, что к городу нужно относиться бережно, как к собственному дому. Или «Канбак» Фатимы Омир – перекати-поле, символ миграции, начавшейся еще в эпоху целины.

Архитекторы же предложили концептуальные решения. Решения такого рода работают как начальная идея. Но дальше, если ее дорабатывать как объект, она может стать чем-то конкретным. Это прототипы общественных пространств, концепции и модели, которые могут работать в городском пространстве как угодно, выполнять разные функции.
Корреспонденты центра деловой информации Kapital.kz рассмотрели объекты, которые несут эмоциональный посыл и которые могут использоваться в повседневной жизни горожан, зарядились энергией креативности и даже поучаствовали в перформансе.

Игра с локальными формами
Одна из работ, представленных на фестивале, – арка, элемент в традиции алматинской застройки. Это архитектурная концептуальная работа.

«Мы хотели визуализировать взаимоотношения объекта и его тени. Наша арка может показать, что каждая вещь имеет свое отражение, суть, которую не всегда видно с первого взгляда», – говорят о своей работе архитекторы Роман и Михаил Величко. Это прототип, макет. Каким образом он будет работать в пространстве – другой вопрос. И сделан он может быть из чего угодно.

Арт-куратор фестиваля Яна Малиновская комментирует: «Это одна из форм, которая может вылиться в общественное пространство. Например, стать остановкой. Или служить лавочкой, где будут собираться друзья, сюда можно «провести» Wi-Fi. Это может быть информационный стенд или афишная тумба. То есть город может работать с этим объектом как угодно».

Другой проект, представленный отцом и сыном, – городской модуль, тоже с арками. И он также может выполнять разные функции. Например, быть справочной площадкой, будкой для голосования, местом установки платежного терминала.

Сто «алматинских» маек
Александра Калачева предложила всем желающим поучаствовать в перформансе «100 маек». Художница заверила: «Каждый человек, даже не алматинец, надевая майку, становится алматинцем». И вот почему.
«Здесь все образы, которые близки и дороги каждому алматинцу. Например, «Выше Абая, ниже Абая» – каждый делит город по этому принципу. Или «Алматинцы любят яблоки», яблоки – безоговорочный символ нашего города. «Алматинцы любят спорт» – только алматинец может ехать на велике в гору и потом – юху! – скатываться вниз. Алматинцы любят животных, действительно, это так, они переживают за бродячих собак и кошек, они следят за судьбой барсов в наших горах. Принт «Я люблю горы» – это не о том, что у девушки отражаются горы в глазах, а о том, что, куда бы алматинцы ни приехали, они видят и ищут горы везде, скучают по ним. Это любовь к городу. Об этом мой проект», – рассказывает автор.

Суть перфоманса – не продажа, а обмен. Человек выбирает майку с любым принтом и взамен отдает художнице вещь с себя. Александра отдаст собранную одежду на благотворительность.
«Это перформанс на грани доброй иронии. Мы говорим о том, что что-то любим. Но зачастую это просто лозунги. А здесь художник оказывает реальную помощь: она реальную одежду несет реальным людям», – комментирует куратор фестиваля.

Пространство и музыка
Преподаватели КазГАСА, архитекторы, представили прототип общественного пространства, которое может быть и сценой, и, например, местом отдыха.
«Авторы участвовали в Astana Art Fest, подружились. Мы предложили им объединиться, они создали креативное бюро «Новые УрбанНомады», привлекли студентов, и создают вот такие пространства», – рассказала Яна Малиновская.
«Мы дружим с музыкантами из консерватории. Они играют авангардную музыку, мы разрабатываем пространство для городской среды, которое могло бы привлечь внимание, создать определенную атмосферу для выступлений», – поделилась историей проекта одна из его авторов. Когда мы подошли к объекту, там как раз находились ребята с музыкальными инструментами.
«Но это пространство может использоваться не только для выступлений. Это просто красивая МАФ (малая архитектурная форма. – Ред.)», – добавила архитектор.

Горы, объединяющие всех
«Это Нурбол Нурахмет, живописец и график, – представила арт-куратор фестиваля следующего участника. – Несколько лет назад он начал работать с объектной историей, она удивительна, потому что очень графична и в какой-то своей сложности в том числе и живописна».

Его идея общественного пространства – скамейка. «Алматы славится своими горами, это то, чем мы гордимся. Мы всегда водим туда гостей. Но в последнее время облик города меняется, новые здания закрывают вид. К тому же есть деление города на верхнюю и нижнюю часть. Мне хотелось возвысить горы, чтобы приблизить к ним алматинцев, живущих в нижней части города», – рассказывает автор о своей работе.
«Нурбол горы возвращает людям», – добавляет куратор фестиваля. А скамейка действительно очень удобная!

Ярко и совсем не дорого
Художница Алтынай Сатанова сделала специальное предложение для конкретного места в городе. «В микрорайоне «Орбита» есть пятачок, где собираются шахматисты. Они играют даже на бордюре! Предлагаю обустроить этот пятачок – поставить там эту бетонную мебель для шахмат (на скамейках – шахматные доски, фигурами служат камушки с соответствующими изображениями. – Ред.). Это может быть подарком от города на 1000-летие!» – говорит автор.
Шахматы – игра и для взрослых, и для маленьких. Тот же посыл – в модели локального сообщества, которое может быть чем-то вроде культурного центра для детей. «Мы сегодня делаем «картонные головы» Бориса Климова, будем делать магнитики из войлока на холодильник. Нашли старинные швейные машинки. Каждая бабушка в любом дворе может вот так же заниматься с детьми», – рассказывает одна из авторов проекта.
Другая идея – детская площадка от мастерской «Теплая». Называется «Игровой комплекс из паллет «Эко-пирамида». «Это обычные паллеты! Такую площадку может сделать любой общественный совет двора, любое локальное сообщество. Очень недорогая и яркая!» – говорит арт-куратор фестиваля, фотографируя малыша, который уже взобрался на верх пирамиды и улыбается нам.

Путь к уникальности
Стратегия креативных индустрий известна в Европе уже более 20 лет, европейские города работают с общественными пространствами. «Я согласна с Чарльзом Лэндри, специалистом по развитию городов, автором книги «Креативный город»: только с помощью своего культурного ресурса современный город получает уникальность», – отметила Яна Малиновская.

Идентичность Алматы – это творчество его жителей. Поэтому организаторы фестиваля и решили собрать на одной площадке творческие силы города – чтобы они не разрозненно существовали, а взаимодействовали друг с другом. И чтобы жители и администрация мегаполиса также вовлекались в этот процесс. «То, что фестиваль получил поддержку городских властей, показательно. Это значит, город готов к диалогу», – уверена собеседница.
«Момент перезагрузки социальных отношений очень важен. Без этого культура невозможна никаким образом. Восстанавливать отношения с соседями, интересоваться тем, что происходит во дворе, – с этого начинается отношение к городу», – считает Яна Малиновская. И это, подчеркивает она, не посыл городским властям или КСК. Это обращение к самим горожанам.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.