USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Алматы отмечает особый день рождения

Масштабные мероприятия проходят под знаком тысячелетнего юбилея города

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алматы отмечает особый день  рождения- Kapital.kz

В Алматы сегодня царит праздничная атмосфера – южная столица отмечает день рождения, который в этом году проходит под знаком тысячелетнего юбилея города и 25-летия Независимости. Напомним, эта большая дата носит международный статус - заявка городских властей была одобрена решением комиссии ЮНЕСКО в прошлом году. На 38 сессии ЮНЕСКО в Париже, прошедшей с участием Нурсултана Назарбаева, 195 стран-членов организации единогласно проголосовали за включение тысячелетия Алматы в календарь памятных юбилейных дат ЮНЕСКО, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Основные торжества принимает Парк Первого Президента, где развернулся ежегодный фестиваль яблок «АлмаFest-2016». Парковая зона разбита на восемь тематических зон, наполненных всевозможными культурно-развлекательными мероприятиями для каждого посетителя. Особый статус сегодняшнего торжества подчеркнул в своем поздравлении градоначальник Бауыржан Байбек.

«Дорогие друзья, этот год особенный для все казахстанцев. Мы празднуем 25-летие нашей Независимости и тысячелетие города. Мы хотим, чтобы Алматы был не просто высокотехнологичным мегаполисом, а городом с выраженной индивидуальностью, где сохраняются традиции и история. У Алматы богатая тысячелетняя история, что доказывают ученые. Уже на рубеже X-XI веков здесь существовал город с развитой инфраструктурой. (…) В течение этого года мы провели большое количество тематических мероприятий, открыли экспозицию к тысячелетию Алматы в Центральном госмузее, театр традиционного искусства «Алатау», сегодня откроется мультимедийный Центр традиционной музыки. Очень важно, чтобы каждый алматинец, особенно наша любимая молодежь, знали и гордились историей своей страны. Уважаемые жители Алматы, все, что сегодня делается, делается на благо вас – ваших горожан, у нас очень много амбициозных планов по развитию Алматы, превращению его в один из лучших городов мира. С праздником, дорогие алматинцы», - сказал глава города.

Также аким вручил награды почетным жителям Алматы. В этом году высоким званием отмечены сразу пять человек: историк Карл Байпаков, доктор филологических наук Мырзатай Жолдасбеков, врач-педиатр Камал Ормантаев, Самат Жиенбаев, герой соцтруда Вера Сидорова.

cb6381330a0327e61dc905126ef.jpg

Поздравит алматинцев сегодня и президент Нурсултан Назарбаев, который станет гостем грандиозного гала-концерта «25 вершин Алматы» в новом Ледовом дворце «Алматы Арена». В мероприятии ожидается и участие делегации ЮНЕСКО, а также представителей городов-побратимов.

Завершит день шоу фейерверков «Apple Fire». Салют запустят сразу в трех точках города в 21:00 часов: в парке Коктобе, на площади «Астана» и у Ледового дворца.

Отметим, что традиционно такое большое праздничное воскресенье в течение всего сентября предваряет масса самых разных мероприятий. В честь Дня города в этом году уже прошел трехдневный Парад Оркестров, конкурс народной музыки, фестиваль «Gakku даусы», фестиваль книги и многие другие события на любой вкус. Но на этом торжества еще не заканчиваются: 22 сентября алматинцы смогут посетить Евразийскую музыкальную премию «Muzzone-2016», 23-го состоится концерт Бейбит Корган, параллельно в эти дни (с 19 до 26 сентября) будет проходить Международный конкурс вокалистов Бибигуль Тулегеновой, киноманов ждет встреча с зарубежными и отечественными звездами кино в рамках Международного кинофестиваля «Евразия» совместно с алматинским кинофестом «Созвездия Шакена».

С праздником, любимый город!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.