USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Российский урбанист: Запрет на въезд в центр Алматы недопустим

Святослав Мурунов рассказал, почему нужно «будить» спальные районы мегаполиса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Российский урбанист: Запрет на въезд в центр Алматы недопустим- Kapital.kz

Жесткое ограничение на въезд в «золотой» квадрат Алматы недопустимо и грозит новыми вызовами для города. Об этом заявил руководитель российского института прикладной урбанистики Святослав Мурунов, приглашенный на двухдневный мастер-класс в южную столицу в рамках Urban Forum Almaty, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Город – как живой человек, нельзя быть сумасшедшим хирургом, пришивая ему органы, как захочется. Для того чтобы что-либо запрещать, нужно понимать, к каким новым конфликтам это приведет. Мне кажется, ограничение въезда в «золотой» квадрат, платные парковки – это вопрос городского анализа и городского диалога: по каким дням, какие категории, кто пострадает, не сделаем ли мы еще хуже. Это вопрос очень сложный, и его решать простым запретом не стоит. Давайте запретим, а потом вы потратите еще больше ресурсов, чтобы это решение перезагрузить. Например, из центра начнет исчезать бизнес, какие-то рестораны закроются, какие-то офисы переедут. Вам этого хочется?» - отметил Святослав Мурунов.

Чтобы разгрузить центр, по словам эксперта, нужно в первую очередь вооружиться принципом полицентричности. То есть развивать так называемые «спальные» районы, создавая местным жителям максимальные удобства для работы и отдыха. Начать можно, например, с превращения заброшенных промзон в парки и скверы, замены ненужных ограждений на ландшафтное озеленение. При этом важнейший этап в политике полицентричности – создание локальных сообществ: когда жители окраин – пенсионеры, предприниматели, клерки, молодые архитекторы и активисты – смогут заявлять о своих потребностях для составления техзаданий и помимо этого самостоятельно благоустраивать свои районы: убирать мусор, озеленять, подстригать газоны.

«Можно поговорить с жителями периферийных районов: зачем вы едете в центр, за какими услугами, и просто все это перенести туда, сделать льготы предпринимательские, чтобы там аренда была дешевле, налогов было меньше. Тем самым через некоторое время вы заметите, что в «золотом» квадрате машин стало меньше», - подчеркнул эксперт.

29993b60e2d144c5c4995c3a2da.JPG

Полицентричность, по словам главы Института прикладной урбанистики, - тренд для большинства постсоветских государств, облик которых за последние два десятилетия сильно изменил бизнес. В городскую архитектуру «внедрились» торгово-развлекательные комплексы, бизнес-центры, стройплощадки. Многие города, ставшие миллионниками, говорит Святослав Мурунов, за эти годы потеряли свою культурную идентичность, став импортерами зарубежных ценностей. По его мнению, не обязательно во всем полагаться на решения иностранных экспертов – они хороши прежде всего, чтобы поделиться передовыми инструментами и указать на уникальные черты Алматы, отличающие его от других 2,5 млн городов мира.

«Вот Ян Гейл нарисует вам лавочки, побольше общественных пространств, пешеходных улиц. Станет вопрос – за чей счет, что будем делать с вандалами, какой бизнес там будем размещать. Субъектов нет, вовлекать некого. В этом случае надо договариваться о собственных технологиях развития города, не стесняться. В этом плане постсоветские города – особые, они не такие как в Европе. В каждой республике должен быть свой колорит, своя особенность», - заметил гость.

По итогам четырехдневного пребывания в южной столице Казахстана, урбанист назвал ряд своих наблюдений со знаком минус.

«Я не увидел современной казахской архитектуры. Речь не о том, что хочется, чтобы на фасадах зданий были простые орнаменты. Культура, самоидентичность города - намного сложнее, ее нужно переосмыслять. Мне хотелось бы зацепиться глазом за что-то современное, но в то же время отвечало бы мне на вопрос: «Куда я попал?», «Что это страна и что за люди здесь живут?». (..) Культура сейчас является основным ресурсом развития городов. И этого в Алмате, при всей ее «культурной столичности» не хватает: мало арт-объектов, мало современных архитектурных форм, нет связанных пешеходных маршрутов - вы живете каждый в своем квадрате», - сказал Святослав Мурунов.

Посетовал российский гость и на исчезновение из городской среды легендарных трамваев, а также на практически никак не выраженную особенность мегаполиса – арыки, которые «очень важно осовременить». Кроме того, городу очевидно не хватает удобных общественных пространств, где бы не было слышно шума машин, где горожане могли бы проводить свободное время и желательно бесплатно: парки, скверы, различные коворкинги, кампусы, лофты.

«Но мне Алмата на самом деле очень понравилась. Мне кажется, ваш город сумел сохранить человекоориентированность, с точки зрения ширины дорог, высотности зданий, особенно в центре, много зелени. Я думаю, вы еще не успели совершить каких-то глобальных ошибок, например, как Москва, которая расширяя Бульварное кольцо, вырубила все яблони, груши и вишни и превратила это там в восьмиполосное движение. Я заметил и, что Алматы - современный мультикультурный город, свободный от жесткой диктатуры, в нем есть богемные места. Но горожан, с их позицией, особенно на периферии, в районах не видно. Это проблема. Вовлечение жителей сейчас – это колоссальная задача», - подытожил эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.