USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.52$
+0.130
BTC
61565.60$
-83.500

Олимпиада в Рио: приз зрительских симпатий

Рейтинг популярности казахстанских спортсменов-олимпийцев в социальных сетях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Олимпиада в Рио: приз зрительских симпатий- Kapital.kz

Завершились летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Об официальных итогах и количествах полученных наград уже знают все казахстанцы. Агентство «Медиа-Систем» и центр деловой информации Kapital.kz предлагают посмотреть на прошедшую Олимпиаду с точки зрения активности пользователей социальных сетей.

Агентство «Медиа-Систем» две олимпийские недели пристально следило за реакцией болельщиков. И она была впечатляющей – 89 656 сообщений в социальных сетях, 27 151 автор, 74 764 комментария и невероятное количество лайков. К примеру, опубликованная в сети статья под названием «Выход Манюровой в финал Олимпиады назвали "страшным сном" в России» собрала 16 110 лайков. Размещенное в сети интервью Нижата Рахимова – 1189 репостов, 51 132 лайка. То есть пользователи социальных сетей включились в олимпийский процесс и на протяжении 2 недель активно поддерживали казахстанских спортсменов.

Для начала несколько слов в целом об упоминаемости олимпийских видов спорта. Самое большое количество упоминаний у бокса – 39 359. И это вряд ли может вызвать удивление. Профессионализм казахстанских боксеров известен всему миру. Несколько олимпийских дней Казахстан держал первое место в медальном зачете по боксу. Но по итогам Олимпиады занял 4-е место. И все же сразу 4 награды: одна золотая – Данияр Елеусинов, две серебряные – Василий Левит и Адильбек Ниязымбетов и одна бронзовая – Иван Дычко. Плюс бронза за бокс среди женщин - Дарига Шакимова. Победа Данияра Елеусинова внесла свою лепту в уникальную тенденцию: в весовой категории до 69 кг отечественные мастера перчатки четвертый раз подряд выигрывают золотую медаль на Олимпийских играх. Капитан сборной Казахстана по боксу Данияр Елеусинов даже предложил переименовать полусредний вес в казахский: наши спортсмены доказали, что это их вес.

8eaec32b2dc198f736f4242f551.jpg

На втором месте по числу упоминаний – плавание – 13 491. И в этом без преувеличения заслуга Дмитрия Баландина. После золота Дмитрия в Казахстане заговорили о необходимости возрождения плавания как олимпийского вида спорта. Заголовки публикаций СМИ на эту тему, которые тут же оказывались в сети, были чрезвычайно красноречивы: «Золото Дмитрия Баландина – сенсация мирового спорта», «У Казахстана еще не было такой победы», «Баландин – первый олимпийский чемпион по плаванию», «Сенсационная медаль, которая уже переписала историю!».

На третьем месте – тяжелая атлетика: 5 наград - золото Нижата Рахимова, серебряная медаль - Жазира Жаппаркул и 3 бронзовых награды - Фархад Харки, Карина Горичева, Александр Зайчиков. Как результат 10 977 упоминаний этого вида спорта за 2 олимпийские недели. План по медалям казахстанская сборная по тяжелой атлетике выполнила вопреки не менее тяжелым обстоятельствам – исключения из состава сборной накануне Олимпиады ведущих тяжелоатлетов страны в связи с антидопинговым скандалом.

Дзюдо – 7195 упоминаний. Казахстанские болельщики переживали за выбывшего раньше времени из борьбы Максима Ракова и от души радовались победе Елдоса Сметова.

На слово «борьба» собралось 4769 упоминаний, а это сразу несколько побед, причем с «женским лицом»: Гюзель Манюрова, Отгонцэцэг Галбадрах, открывшая счет казахстанским медалям на Олимпиаде в Рио, Эльмира Сыздыкова и Екатерина Ларионова.

Легкая атлетика – 3214 упоминаний и единственная, от этого еще более ценная, бронзовая медаль Ольги Рыпаковой.

2ca73a77aeb39b289be86737002.jpg

Прежде чем перейти к рейтингу упоминаемости спортсменов по персоналиям, хотим предупредить, что этот список мы условно назвали «рейтингом зрительских симпатий». Как известно, симпатии – вещь тонкая, не подчиняющаяся законам логика. И все же вполне объяснимая.

c452d412d6975f7c3e4c9d8541b.jpg

Итак, на первом месте по количеству упоминаний – Василий Левит, получивший 16 554 голоса. Причина - неоднозначный проигрыш казахстанского боксера в олимпийском финале россиянину Евгению Тищенко. И хотя золото Василию не досталось, в качестве утешительного приза - горячая поддержка казахстанцев в социальных сетях. Сразу после известия о поражении Василия в ночь с 15 на 16 августа кривая упоминаемости резко пошла вверх, отразив тем самым степень сопереживания болельщиков нашему боксеру. Примерно в это же время в сети появилось несколько сообщений о сборе подписей в поддержку Василия. Пользователи размещали сообщения в поддержку спортсмена, снабжая их хэштегами #левитчемпион, #здесь_был_Вася, #Василий_Левит_Рио_покорил, #ВАСИЛИЙ ЛЕВИТ #БУДЬСИЛЬНЫМ.

18df784126a7e19f743b229576e.jpg

Обсуждение сложившейся ситуации затянулось до конца Олимпиады, наращивая тем самым число упоминаний в сети фамилии нашего боксера. Сначала стало известно, что награду в денежном выражении Василий получит такую же, как и золотые медалисты, затем появилось известие о том, что судейское решение не будет пересматриваться. И, наконец, новость об отстранении нескольких судей от участия в Олимпиаде, в числе которых были и те, кто принял столь взволновавшее казахстанских болельщиков решение. Напоследок казахстанские вайнеры разместили в сети шутливый ролик по мотивам поединка Левита и Тищенко, который тут же собрал свыше 100 тыс. просмотров. И еще одна деталь: в числе самых популярный слов нашего исследования – «судейство» - 721 упоминание. Смеем предположить, в сопровождении не самых лестных эпитетов.

Надо сказать, что в формировании рейтинга симпатий большую роль сыграл фактор неожиданности. И подтверждением тому - Дмитрий Баландин, получивший 13 220 упоминаний у пользователей сетей и второе место в нашем рейтинге. На золотую медаль в Рио в таком виде спорта, как плавание, не рассчитывал никто. Олимпийское золото среди пловцов Казахстан завоевывал 44 года назад, и ставку на этот вид спорта в нынешней Олимпиаде казахстанцы не делали. Тем неожиданнее и приятнее была новость о победе Дмитрия, выплеснувшаяся восторженной реакцией в социальных сетях. Болельщики не скупились на эмоции: «Сүйінші!))) Казахстанец Дмитрий Баландин стал олимпийским чемпионом по плаванию!», «Феноменальная Победа!!! Дмитрий, ты Настоящий Батыр», «Молодец!!!! Казахстан, алга!», «Жарайсын, Баландин!!!! Ура!!!». Видео триумфального заплыва Дмитрия Баландина в Facebook собрало 11 190 репостов. Общее количество лайков сложно подсчитать, но это же самое видео, размещенное в не самой активной сети instagram.com, получило 11,8 тыс. отметок «нравиться».

На третьем месте в рейтинге зрительских симпатий – золотой призер Олимпиады в Рио Данияр Елеусинов – 6961 упоминание. Шквал симпатии к этому герою Олимпиады был более предсказуем: любовь казахстанских болельщиков Данияр заслужил давно: двукратный чемпион Азиатских игр 2010 и 2014 годов, чемпион мира среди любителей 2013 года. После золота, полученного 18 августа, пользователи соцсетей любовно окрестили спортсмена «Золотой Даник». Наверняка видео о поединке Данияра Елеусинова с чемпионом Узбекистана Шахрамом Гиясовым посмотрели миллионы людей со всего мира в прямой трансляции. Однако свой вклад в копилку упоминаемости в социальных сетях внесло и видео с зажигательными танцами капитана команды казахстанских боксеров: аудитория, проявившая к нему интерес, – 91 127 человек. Сам Данияр появление танцев в своем исполнении в сети не одобрил. Ну что поделать, такова цена славы.

На четвертом месте – Нижат Рахимов, завоевавший золото на Олимпиаде в Рио, – 4931 упоминание. О том, сколько перепостов и лайков собрало лишь одно интервью героя Олимпиады, уже говорилось выше. Добавим, что Нижат принес казахстанской команде первое золото на 5-й олимпийский день. Чуть позже стало известно о золотой медали Дмитрия Баландина. Это был воистину победный день, по итогам которого Казахстан вышел на 11-е место медального зачета. Пользователи социальных сетей ликовали!

На 5-м месте – серебряный призер Олимпиады-2016 боксер Адильбек Ниязымбетов – 4626 упоминаний в сети. 19 августа казахстанцы узнали о том, что Адильбек проиграл в решающем бою в весовой категории до 81 килограмма кубинцу Хулио Сесару Ла Крусу. Наш боксер мерился силами с трехкратным чемпионом мира, потому полученное серебро вполне оправдано и почетно. Аудитория сообщения о поединке в соцсетях составила 264 749 человек.

Мы намеренно решили не продолжать «рейтинг симпатий болельщиков в сети». Совершенно очевидно, что все наши медалисты Олимпиады в Рио – герои Казахстана. И, безусловно, все они заслуживают самого искреннего восхищения. Мы со своей стороны можем добавить, что ни один из спортсменов не был обделен вниманием пользователей социальных сетей. Любая победа или же поражение тут же становились предметов обсуждения, поводом для восторгов или проявления сочувствия.

Напоследок хотелось бы сказать несколько слов об аудитории болельщиков в социальных сетях. Наибольшую активность проявили пользователи сети Facebook.com – 59 682 сообщения. На втором месте – социальная сеть vk.com – 22 992 сообщения. И на третьем месте - Twitter.com – 5892 сообщения. О возрасте болеющих за наших олимпийцев говорят следующие цифры: 34,1% - аудитория с 25 до 34 лет, 28% - с 17 до 24 лет и 11,2% - с 30 до 44 лет. Впрочем, в числе болельщиков были и те, кто младше 18 лет, – 14,9%, и те, кто старше 55, – 8,3 %. Одним словом, болели, что называется, всем миром. Среди болельщиков было больше мужчин – 63%, но и представительницы прекрасного пола были достаточно активны – 37%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.