USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Нурсултан Назарбаев назвал отношения с Россией образцовыми

Об этом президент РК заявил на встрече с Владимиром Путиным в Сочи

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурсултан Назарбаев назвал отношения с Россией образцовыми- Kapital.kz

Президент Нурсултан Назарбаев выразил удовлетворение темпами двустороннего сотрудничества с Россией и подчеркнул стремление Казахстана к его дальнейшему продвижению. Об этом глава государства заявил на встрече с Владимиром Путиным в Сочи, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Считаю, что наши отношения являются образцовыми как в политическом, так и в экономическом плане. За эти годы создано 6 тыс совместных казахстанско-российских предприятий, которые стали реальным воплощением нашей интеграции в жизнь. Большие надежды возлагаю на предстоящий казахстанско-российский форум межрегионального сотрудничества. Знаю, что это будет значимая встреча в экономическом плане, готовится очень много проектов. Текущие вопросы решаются нашими правительствами. Задача наших стран состоит в том, чтобы в этих трудных условиях всегда быть вместе и помогать друг другу. Казахстанско-российские отношения, основанные на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и Договоре о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, остаются стабильными. Казахстан и Россия являются надежными соседями и партнерами и все вопросы решают таким образом, как это должно происходить в цивилизованном мире. Рад, что налаживаются отношения России с Турцией», - сказал президент Казахстана.

В свою очередь, Владимир Путин обратил внимание на успешное развитие стратегического партнерства между Казахстаном и Россией по всем направлениям.

«Конечно, мы сталкиваемся и с трудностями, особенно в экономике, в условиях нестабильности на мировых сырьевых рынках и валютных колебаний у нас наблюдается спад. Вместе с тем, в физических объемах он не такой значительный – всего 7%. Это то, что мы, безусловно, можем с вами преодолеть, имея в виду созданные механизмы сотрудничества, а они у нас достаточно эффективно работают», - отметил президент России.

Также Владимир Путин поблагодарил президента Казахстана за усилия, предпринятые в налаживании российско-турецких отношений, отметив его посредническую миссию в урегулировании ситуации.

«Как видим, она увенчалась успехом. Мы искренне стремимся к восстановлению полноформатных отношений с дружественной нам Турцией, с которой у нас на протяжении многих предыдущих лет складывались и сложились уникальные отношения сотрудничества, взаимодействия. Последний визит президента Турции Реджепа Эрдогана в Россию подтвердил наш обоюдный настрой на полноценную работу не только по восстановлению, но и по развитию наших двусторонних связей. Вам за это большое спасибо», - отметил президент России.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин рассмотрели ход подготовки к предстоящим встречам в рамках саммита G20, Совета глав государств СНГ и казахстанско-российского форума межрегионального сотрудничества.

a4186708176a8abc4c18e0bcfd7.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.