USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Карим Масимов в Алматы: итоги рабочей поездки

В течение дня премьер-министр успел побывать на десяти объектах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Карим Масимов в Алматы: итоги рабочей поездки- Kapital.kz

Насыщенный день выдался у властей Алматы 15 августа. В город с рабочей поездкой прибыл глава правительства Карим Масимов. Программа визита оказалась максимально наполненной и разнообразнной. Темы: от безопасности аэропорта до подтоплений и банков. В течение дня премьер-министр побывал на десяти объектах (!), включая и дом-музей Ахмета Байтурсынова. А завершился визит тремя совещаниями в акимате. Стоит отметить, что интенсивная программа пребывания высокого гостя в Алматы сказалась на дорожном движении: улицы частично перекрывались, по городу дежурил усиленный патруль. Премьера сопровождал градоначальник Бауыржан Байбек и большая группа журналистов. Об основных итогах визита – в материале корреспондента центра деловой информации Kapital.kz .

Защита воздушной гавани

bb202551f8b6032bb29ab3f4fc4.JPG

По прибытии Карим Масимов проинспектировал систему безопасности и защиты от террористических угроз аэропорта . Напомним, что на июньском заседании правительства премьер строго предупредил акимов областей и городов о том, что в ходе рабочих поездок будет лично проверять системы досмотра аэропортов и вокзалов. Алматы в этом отношении – на особом контроле, особенно в связи с недавним терактом.  Как доложил премьер-министру глава аэропорта Айбол Бекмухамбетов, за обстановкой в воздушной гавани следят 822 видеокамеры, имеется 17 обзорно-наблюдательных вышек. Новое досмотровое оборудование соответствует стандарту Евро-2. Общая сумма инвестиций в авиационную безопасность в 2014-2015 годы составила более 1,2 млрд тенге.

Алматы – «умный» город

1f8948089ef47d0f70cc1997fea.JPG

С инновационными производствами и «умными» проектами, внедряемыми в повседневную жизнь алматицев («Онай», Система платных парковок, Uber, Яндекс.Такси и др.) премьер-министр ознакомился в СЭЗ «Парк инновационных технологий» (запущена в 2003 году, сейчас идет вторая очередь реализации проекта). Было отмечено, что количество работающих в спецзоне компаний уже составляет 145, они выпускают более 500 наименований продукций и услуг. Большинство предприятий заняты в сфере инфокоммуникационных технологий. Инвестиции в СЭЗ выросли в два раза составив в этом году 2,2 млрд тенге, создано больше 3 тысяч рабочих мест. Инфраструктура «ПИТ» почти полностью готова, на территории строится зона поддержки стартапов AlmatyTechGardenLab. В октябре запланирован запуск инкубатора стартапов для внедрения их в Алматы. Сто таких проектов по программе SmartAlmaty уже отобраны: по направлениям «транспорт», «ЖКХ» и др.  Общая площадь технопарка СЭЗ ПИТ составляет 343 га.

Карим Масимов также посетил завод по выпуску LED-приборов с брендом Tecata. Этот объект входит в Карту индустриализации. Лампочки местного производства работают 40 тысяч часов и экономят до 90% энергии.

Алматинские продукты

7fb66f4400f4661c33c5c7f7fa5.JPG

Третий пункт в поездке премьер-министра – агрохолдинг «Байсерке Агро». Кариму Масимову показали обширные поля люцерны и сои, дающей с гектара рекордные 5-7 тонн, а также «лес» кукурузы. Аграрии похвастались современной техникой и рассказали о  планах по строительству уникальной ЭКО-лаборатории для улучшения племенной базы КРС. Импорт дорогих заграничных буренок при этом должен значительно сократиться.

Заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов в свою очередь сообщил об импортозамещении на продуктовых прилавках мегаполиса. Объем потребления за пять последних лет в Алматы вырос более чем на треть. А доля казсодержания в поставляемых в город продуктах увеличилась на четверть. В рамках продовольственного пояса (в радиусе 300 км от Алматы) 489 предприятий поставляют свои товары. Местный рынок полностью обеспечен отечественным картофелем и яйцом, однако импортного мяса еще поступает около 20%, молока – более 50%.

Акимат доложил и о том, как отвоевывает полки в крупных супермаркетах для казахстанской продукции. Итог на сегодня: 80% продукции в «Магнуме» и 75% в «Кэррифуре»  - made in Kazakhstan.

Что интересно, алматинские власти сообщили премьеру о запуске в этом году социальных магазинов «Ферма у дома» для реализации продуктов от местных фермеров. Цены в них обещают ниже на 10-15%. Первый такой магазин откроется на пр. Абая 25 августа, второй – 15 сентября. Всего их в течение года появится по городу – 27.

Проверил ногами

5a401a3d68b59d9d0dce9972d2d.JPG

«Когда приеду, ногами с вами походим по арыкам», - обещал Карим Масимов акиму Алматы на селекторном совещании в правительстве 28 июня. «Вы предварительно пройдите, перед тем как я приеду», - грозно предупредил глава правительства, возмущенный массовыми подтоплениями после ливней. «Пунктом назначения» стал один из испытавших на себе приход большой воды микрорайон Шанырак-2 . Аким Алатауского района Болат Манзоров доложил премьер-министру, что здесь до сентября закончат обновление дорожной инфраструктуры, которая включает в себя глубокие стоки ливневых вод. Аналогичные работы ведутся в Алгабасе. Для ликвидации подтопления в Жетысуском и Турксибском районах проводится реконструкция 9 км русел рек. Инвентаризация выявила всего 120 проблемных участках в арычной сети мегаполиса. После сильных дождей было расчищено 188 км арыков и устьев городских рек. Текущему ремонту в 2016 году подлежат 26 км арыков, запланировано строительство 15 км новой арычной сети. В целом по городу необходимо строительство 560 км арыков.

Побывал премьер-министр и на речке Каргалы в Наурызбайском районе, пострадавшем от селя. На реке продолжаются восстановительные и берегоукрепительные работы – от плотины до ул. Жандосова. Общая стоимость работ – 2,3 млрд тенге, капитальный ремонт русла ведется с июля 2016 года, завершен он будет к октябрю.

В новый дом

1cb52c921c6b863cbca08760f95.JPG

В Алатауском районе премьер встретился с жильцами нового микрорайона «Сайалы». Здесь построены и готовы к сдаче сразу 65 домов по госпрограмме развития регионов до 2020 года. В основном квартиры предоставляются как арендное жилье для очередников и молодых семей, а также по программе ипотечного кредитования.

Олимпийский размах

ca3c1a506a0089adeb6d58992bf.JPG

Прибытие Карима Масимова в Алматы совпало с триумфальным возвращением олимпийского чемпиона по плаванию Дмитрия Баландина. Во время своей поездки премьер-министр посетил строящиеся Атлетическую деревню и Ледовый 12-тысячник, где лично встретился с Баландиным и поздравил его с громкой победой. По информации заместителя акима мегаполиса Султанбека Макежанова, работы по строительству главной ледовой арены Универсиады выполнены на 96%. Зимние игры, напомним, пройдут с 28 января по 8 февраля 2017 года.

Какие проблемы?

ad1bbff68cbaa7c1a73a0ed17d7.JPG

Ближе к вечеру 15 августа очередь дошла до предпринимателей, которые собрались в акимате, для того чтобы поделиться с Каримом Кажимкановичем своими проблемами . Слово взял глава регионального совета Палаты предпринимателей Алматы Ерлан Стамбеков. Он отметил, что у бизнеса есть несколько основных проблем – это доступ к финансовым ресурсам и инструментам господдержки, сложности в реализации продукции казахстанского производства и проблемы с закупками. Частники озвучили свое предложение: в Закон «О госзакупках» нужно внести поправки – заключать контракты с нацкомпаниями и местными госорганами как минимум на 3-5 лет. 

Также исполнительный директор Форума предпринимателей Казахстана Мунавара Палташева посетовала на многократные поправки в Налоговый кодекс. А президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Ержан Садыков заявил, что потенциал мебельной промышленности недооценен. Бизнесмены обратили внимание премьер-министра и на проблемные вопросы, связанные с экспортом казахстанской сельхозпродукции в Китай.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.