USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Самые популярные новости на Kapital.kz за неделю

Что читали и обсуждали казахстанцы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самые популярные новости на Kapital.kz за неделю- Kapital.kz

Самой популярной темой уходящей недели стала новость о досрочном изъятии пенсионных накоплений. Как оказалось, возможность снятия денег еще до наступления пенсионного возраста есть и сейчас. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz выяснил, сколько нужно зарабатывать для покупки пенсионного аннуитета.

Новости о достижениях казахстанских спортсменов на олимпиаде в Рио также не остались без внимания читателей Kapital.kz. А самой читаемой стала заметка о победе пловца Дмитрия Баландина, который выиграл золотую медаль по плаванию на дистанции 200 метров брассом. Его награда стала второй в общекомандной копилке сборной Казахстана. Первую золотую медаль для нашей сборной завоевал тяжелоатлет Ниджат Рахимов. Сейчас на счету сборной Казахстана две золотые медали, две серебряные и три бронзовые. В общекомандном зачете наша страна занимает 11-е место.

В самые читаемые попал материал о резком подорожании дизельного топлива до 108-120 тенге за литр. На некоторых АЗС дизтопливо и вовсе исчезло из продажи или продается исключительно по талонам. Напомним, министерство энергетики внесло изменение в приказ об установлении предельных розничных цен на нефтепродукты, которые подлежат государственному регулированию. Теперь предельные розничные цены будут устанавливаться только на бензин марки АИ-80 (в настоящее время его стоимость составляет 89 тенге. – Ред.).

В топе оказался и обзор о переговорах Москвы и Анкары: о чем договорились Владимир Путин с Реджепом Эрдоганом после кризиса в отношениях, и почему Анкара захотела вывести сотрудничество с Россией на небывало высокий уровень?

В период летних отпусков не остался без внимания казахстанцев и материал о возврате денег за невозвратные авиабилеты. Онлайн-сервис бронирования путешествий OneTwoTrip, стартовавший на рынке Казахстана в июне этого года, объявил о запуске новой услуги – возврате невозвратных билетов. Таким образом, впервые жители РК смогут получить компенсацию за авиабилеты экономкласса, которые ранее вернуть было невозможно.

В Казахстане из конопли планируют производить бумагу. Данное заявление взбудоражило общественность. Кстати, об этом было заявлено в ходе заседания в правительстве под председательством Дариги Назарбаевой. В ходе совещания рассматривались вопросы проведения научных исследований по химической очистке конопли от наркотических веществ для использования в промышленных и медицинских целях.

В самые популярные новости на нашем сайте вошел материал о Бауыржане Байбеке. Со дня его назначения акимом Алматы прошел ровно год. Выпускник программы «Болашак», коренной алматинец, занимавший до этого пост первого заместителя председателя партии «Нур Отан», вступил в должность 9 августа 2015 года. В этот день, напомним, в мегаполис с рабочим визитом прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во время сессии городского маслихата депутаты единогласно поддержали предложенную кандидатуру нового акима. Глава государства тогда подчеркнул: это первый болашаковец, который назначается на такую должность. Уже по итогам первых ста дней на посту руководителя финансовой и культурной столицы страны Бауыржан Байбек показал себя как энергичный управленец, возглавив рейтинг акимов от «Саясат-Monitoring». Что же изменилось в целом за год с приходом нового градоначальника – в обзоре центра деловой информации Kapital.kz.

Почему работа по амбициозному проекту по АЭС отложена в долгий ящик, читатели центра деловой информации узнали из материала: Казахстан заморозил строительство АЭС. В тонкостях вопроса разбирался старший научный сотрудник Высшей школы образования Назарбаев Университета Даурен Абен.

На этой неделе не обошлось и без трагических событий - после теракта в Алматы погиб еще один полицейский - скончался сержант полиции Жалгас Кельдибаев. Сержант полиции Кельдибаев Жалгас Аманбаевич, 1992 года рождения, полицейский Полка дорожно-патрульной полиции МПС ДВД города Алматы. В органах внутренних дел служил с 2014 года. Количество погибших в ходе перестрелки в Алматы, которая произошла 18 июля, увеличилось до девяти человек.

Новость о том, как расходует средства Нацфонда холдинг Байтерек, также не осталась без внимания читателей нашего сайта. О главных направлениях освоение средств рассказала Ляззат Ибрагимова.

В топе новостей уходящей недели оказалась и новость о казахстанской армии. Так, на ее вооружение поступила первая партия бронированных колесных машин «Арлан» отечественного производства. Сейчас супер броневик проходит испытания на полигонах.

А самым комментируемым стал материал о решении Евразийской комиссии смягчить валютные отношения в ЕАЭС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.