USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

После теракта в Алматы погиб еще один полицейский

Число погибших при перестрелке увеличилось до девяти

Share
Share
Share
Tweet
Share
После теракта в Алматы погиб еще один полицейский - Kapital.kz

В четверг, 11 августа, в результате теракта в Алматы скончался сержант полиции Жалгас Кельдибаев. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сообщение ДВД Алматы.

Количество погибших в ходе перестрелки в Алматы, которая произошла 18 июля, увеличилось до девяти человек.

«11 августа, под утро, в реанимационном отделении 12-й городской клинической больницы скончался полицейский, получивший серьезное огнестрельное ранение в результате отражения противоправных действий со стороны гр. Кулекбаева Руслана», - говорится в распространенной информации.

Как сообщили в ведомстве, врачи оценивали состояние патрульного как крайне тяжелое. «Они до конца боролись за жизнь полицейского», - подчеркнули в ДВД.

Сержант полиции Кельдибаев Жалгас Аманбаевич, 1992 года рождения, полицейский Полка дорожно-патрульной полиции МПС ДВД города Алматы. В органах внутренних дел служил с 2014 года. Семейное положение – холост.

86ab2b3633f01e9ea87157ab973.jpg

«Руководство, Совет ветеранов и личный состав Департамента внутренних дел города Алматы выражают глубокое соболезнование родным и близким Жалгаса Кельдибаева в связи с его трагической гибелью», - отметили в департаменте.

18 июля в Алматы вооруженный преступник совершил нападение на здание Алмалинского РУВД, после чего открыл стрельбу еще в нескольких точках города. В результате перестрелки на месте погибли пять человек. В больнице на следующий день скончался старший инспектор службы спецбатальона дорожно-патрульной полиции лейтенант Тимур Бегасилов, 1986 года рождения. В Алматы был введен «красный» уровень террористической угрозы, проведена антитеррористическая операция, нападавший задержан. Им оказался ранее судимый 26-летний уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев.

Как сообщил генеральный прокурор РК Жакип Асанов в ходе коллегии ведомства 22 июля 2016 года, за последние пять лет в Казахстане при исполнении погибли 144 сотрудника правоохранительных органов.

Как стало известно 1 августа 2016 года, в реанимационном отделении больницы скорой неотложной помощи Алматы скончались еще двое сотрудников полиции, получивших ранения в перестрелке 18 июля. От полученных ран погиб старший сержант Серик Абильдаев, 1973 года рождения, служивший в дорожно-патрульной полиции Алматы. Не удалось спасти жизнь и лейтенанта полиции Мейрамбека Рахматуллаева, 1992 года рождения. Он был участковым инспектором УВД Алмалинского района, в органах внутренних дел служил с 2012 года.

Напомним, родным полицейских, погибших в ходе перестрелки в Алматы 18 июля текущего года, по поручению главы государства была оказана материальная помощь в размере 15 млн тенге, раненным - по 5 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.