USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.23$
+0.030
BTC
64647.20$
+541.200

Казахстан и Турция объединят усилия в борьбе с терроризмом

Итоги переговоров глав государств в Анкаре

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Турция объединят усилия в борьбе с терроризмом- Kapital.kz

В Анкаре состоялась совместная пресс-конференция по итогам переговоров Нурсултана Назарбаева и Реджепа Тайипа Эрдогана, в ходе которой президент РК заявил о готовности объединить усилия для обеспечения мировой безопасности и стабильности. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«В этой связи, мы договорились дать однозначный отпор терроризму – главной болезни XXI века. Последовательно развивается сотрудничество наших стран в военной и военно-технической сфере», – сказал глава государства.

Президент поблагодарив Турцию за поддержку кандидатуры нашей страны в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, а также подчеркнул, что «Казахстан всегда поддерживает и готов оказать помощь братскому турецкому народу».

«Турция является одним из самых близких и надежных политических и экономических партнеров Казахстана. Наши отношения, основанные на общем историческом прошлом и духовном наследии, продолжают развиваться. Постепенно расширяясь, наши связи вышли на уровень стратегического партнерства. Уверен, что данный визит будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между нашими странами», – отметил президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в ходе переговоров был достигнут ряд договоренностей по взаимодействию в торгово-экономической и инвестиционной сфере.

«На сегодняшний день в Казахстане успешно работают свыше 1 600 предприятий с участием турецкого капитала. Турецкий бизнес принимал активное участие в строительстве новой столицы Казахстана. К настоящему времени представителями турецких компаний выполнены подрядные работы на сумму 20 млрд долларов, 460 объектов внедрены в эксплуатацию. В прошлом году товарооборот между нашими странами составил 2 млрд долларов», – сказал президент.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил значимость совместной экономической программы «Новая синергия», принятой в рамках государственного визита Реджепа Эрдогана в Астану в прошлом году.

«Наша задача – довести объем взаимного товарооборота до 10 млрд долларов. В рамках программы предусмотрена реализация 20 инвестиционных проектов на общую сумму около 813 млн долларов. Учитывая, что Турция является ключевой транзитной страной с развитой инфраструктурой, я пригласил братский турецкий народ принять участие в реализации программы «Нурлы Жол». В этой связи, важную роль играет создание казахстанско-турецких индустриальных зон. Данные шаги придадут импульс дальнейшему расширению экономических возможностей двух стран», – отметил глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул хорошую динамику двустороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

«В следующем году в Астане под девизом «Энергия будущего» пройдет международная выставка «ЭКСПО-2017», посвященная инновациям в области альтернативной энергетики. Сегодня я пригласил руководство страны, представителей деловых кругов и весь турецкий народ посетить это мероприятие», – сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение президент отметил, что казахстанско-турецкие отношения имеют большой потенциал для дальнейшего укрепления.

Также был затронут вопрос касательно деятельности казахско-турецких лицеев в нашей республике, по которому было найдено взаимопонимание.

В свою очередь, Реджеп Эрдоган вновь поблагодарил Президента Казахстана за его усилия по нормализации отношений между Турцией и Россией, а также за исторический визит, подчеркнув, что такая поддержка своевременна в непростой для турецкого народа период. Также он отметил, что Нурсултан Назарбаев первым из глав зарубежных государств посетил Турцию после попытки военного переворота в этой стране.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.