USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Кроссфит в Казахстане первый в мире по доступности

Что такое кроссфит и как он развивается в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кроссфит в Казахстане первый в мире по доступности- Kapital.kz

О кроссфите ходит множество слухов и мифов: одни считают его элитным и модным видом спорта, доступным не каждому, другие, – что это экстремальное направление, которое может даже навредить здоровью. В том, что такое кроссфит и как он развивается в Казахстане, постарался разобраться корреспондент делового еженедельника «Капитал.kz».

Кроссфит – это многофункциональные высокоинтенсивные тренировки, программа которых включает в себя элементы разных физических дисциплин: бег, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, гимнастика, гирьевой спорт и так далее. Несмотря на предвзятое мнение о том, что такие нагрузки подходят только профессиональным спортсменам, методика кроссфита допускает работу с людьми различного уровня подготовки и разного возраста. Многие люди приходят в зал и начинают занятия буквально с нуля. Зачастую цели занятий бывают абсолютно разными – кто-то хочет улучшить свою физическую форму, похудеть или же просто найти себе новый круг общения.

«Кроссфит – это отдушина. Придя в зал, я обрела еще одну семью. Это больше чем хобби, это как половина жизни, которую ты проводишь в этом зале, тренируясь. Лично для меня это возможность уйти от обыденности и окунуться в другой мир, в мир спорта», – рассказывает Анна Товченик, чемпионка Азии по CrossFit, The fittest women in Kazakhstan по версии crossfit.com.

На самом деле для многих, как говорил основатель бренда «кроссфит» Грэг Глассман, это направление, в первую очередь сообщество и особая философия, которая начинается с веры в фитнес, а бизнес и все остальное – вторично.

«У каждого зала свой характер, например, как у каждой страны или города. Мы стремимся к тому, чтобы люди менялись», – рассказывает Алексей Ушаков, тренер по кроссфит-категории L1, L2. Многие тренеры и действующие спортсмены утверждают, что кроссфит у каждого свой. Как говорит Алексей, плох не сам этот вид фитнеса – плох его подход, если он не основан на знаниях, эмпирическом опыте и любви к своему делу.

Для Казахстана кроссфит представляет собой совершенно новое и нестандартное направление, появившееся только три года назад. Многие относятся к нему достаточно критично, считая, что у этого вида фитнеса в условиях казахстанского рынка и с учетом местного менталитета относительно короткий путь. Но, несмотря на негативные прогнозы и скептический настрой, новое направление в Казахстане прижилось.

На сегодняшний день на отечественном рынке насчитывается более десяти кроссфит-залов. Самые популярные из них – это зал на 2000 кв. м – Crossfit Brute Force, первый кроссфит-бокс – Reactor Crossfit, а также FitPark, Golden Eagle Crossfit, Aralkey Crossfit, Arlan Black Wolves Crossfit, Crossfit Laboratory и другие. Помимо Алматы, кроссфит-залы есть и в других городах Казахстана, таких как Астана, Темиртау, Караганда, Усть-Каменогорск, Семей. Цены на абонементы колеблются в диапазоне от 10 тысяч тенге в месяц и выше, в зависимости от времени и количества занятий, а также вида абонемента – безлимитного, дневного, занятия в группе или индивидуальные.

Как отмечает Алексей Ушаков, кроссфит-сообщество развивается в Казахстане семимильными шагами. «Два года назад было около 4 залов, год назад – уже 8 залов. Если сравнивать с Россией, то в Новосибирске 1 зал, в Екатеринбурге 2 зала, в Москве меньше десятка. Это серьезный показатель развития кроссфита в Казахстане», – рассказывает он. Изначально эксперты оценивали примерный спрос на кроссфит в пределах 15 тысяч человек, к сегодняшнему дню этот предел уже достигнут, и количество людей, увлекающихся кроссфитом, продолжает увеличиваться.

По словам Анастасии Уакпаевой, основательницы первого отечественного кроссфит-бокса, казахстанский кроссфит считается феноменом. По сравнению с другими странами мира, в частности, с Россией, в Казахстане самое большое кроссфит-сообщество, что связано в первую очередь с доступностью цен для среднего класса. Во всем мире кроссфит – это дорогое направление, например, в США стоимость месячного абонемента начинается в среднем от 180 долларов. Кроме этого, на казахстанском рынке предпочитают открывать большие залы с самым лучшим оборудованием. «У нас помещение меньше 500 кв. м считается недопустимым. Во всем мире, если у вас зал площадью 100 кв. м, это уже удача», – отмечает Анастасия.

Важно помнить о том, что кроссфит появился как торговая марка и масштабный проект, и только потом, популяризовавшись, уже стал приравниваться к спорту и фитнесу. Кроссфит – это бренд, и чтобы открыть свой аффилиат (зал для кроссфита), нужно изначально получить франшизу. По правилам, франшиза выдается только после получения сертификата тренера, стоимость которого в среднем на первый уровень составляет 1000 долларов. Обучение тренеров проводится по всему миру, в США и странах Европы, а также в Москве для тех, кто не владеет английским языком.

Содержать свой кроссфит-зал достаточно сложно. В первую очередь стоит учитывать стоимость франшизы (3000 долларов в год), квадратуру помещения и оборудование. Как рассказывает Анастасия Уакпаева, в свой зал они вложили уже не меньше 200 тысяч долларов. Кроссфит, как и любой фитнес, бизнес сезонный. В самые активные периоды (зачастую это осень и весна) зал может наполняться в среднем от 250 до 300 человек. При этом если человек взял месячный абонемент, это не значит, что он будет продолжать занятия постоянно. Здесь влияют многие факторы – нехватка времени, недостаток денег и так далее.

«Я могу сказать каждому: вы не бойтесь, это очень длинный путь, но очень увлекательный», – говорит Анастасия Уакпаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.