USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Алматинский стрелок причастен еще к серии преступлений

Руслана Кулекбаева подозревают в четырех вооруженных нападениях и двух грабежах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алматинский стрелок причастен еще к серии преступлений- Kapital.kz

ДВД Алматы обнародовал подробности дела алматинского стрелка Руслана Кулекбаева, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В Шымкенте в июле 2010 года Руслан Кулекбаев избил и ограбил продавщицу золотых изделий. Он забрал у потерпевшей сумку, где находилось 115 тыс. тенге, и сотовый телефон. По полицейской ориентировке Руслан Кулекбаев был задержан, судом было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

В 2012 году у Руслана Кулекбаева сотрудники криминальной полиции Кызылординской области изъяли незаконно хранящийся револьвер с патронами и глушителем. За это преступление, с частичным сложением наказания в виде условного осуждения, Руслан Кулекбаев окончательно был приговорен к лишению свободы на три года и шесть месяцев.

В местах лишения свободы за неповиновение сотрудникам исправительного учреждения, нарушения установленного режима содержания на Кулекбаева было наложено 14 взысканий, сообщили в ДВД.

«В настоящее время в рамках досудебного расследования и проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий проверяется причастность Кулекбаева еще к четырем вооруженным разбойным нападениям и двум грабежам. Из показаний Кулекбаева следует, что в большинстве случаев злоумышленник нападал на женщин и одиноких прохожих. Как правило, своих жертв он караулил у рынков и магазинов. В одном из эпизодов налетчик напал на пожилую женщину: сбив с ног, отобрал пакет с продуктами и свыше 100 тысяч тенге. В другом случае женщина лишилась денег в размере 500 тысяч тенге», – заявляют в полиции Алматы.

Супруга задержанного заявила, что «на первоначальном этапе совместной жизни Кулекбаев против воли заставил носить хиджаб и грозился расправой». Она также рассказала, что ее муж постоянной работы не имел, перебивался случайными заработками.

«Показания следствию дает и первая жена Руслана Кулекбаева, с которой он проживал на съемной квартире в г. Алматы после освобождения до конца 2015 года, подтверждающая неустойчивый характер бывшего супруга», – уточнили в пресс-службе ДВД.

Как сообщалось, 18 июля Руслан Кулекбаев совершил нападение на РУВД Алмалинского района. Жертвами преступления стали шесть человек. В отношении задержанного продолжается досудебное расследование по ст. 99 ч. 2, 269 ч. 2, 380 ч. 2, ст. 255 ч. 4, ст. 291 ч. 1, 200 ч. 4 Уголовного кодекса РК.

Кроме того, 18 июля около 3:30 утра им совершено разбойное нападение на водителя автомашины. Досудебное расследование проводится по признакам преступления, предусмотренного ст. 192 ч. 2 УК РК. Спустя несколько минут им было совершено убийство молодой женщины. Досудебное расследование проводится по признакам преступления, предусмотренного ст. 99 ч. 1 УК РК.

Отметим, что сегодня Алмалинский районный суд Алматы санкционировал арест Руслана Кулекбаева на две месяца на период проведения досудебного расследования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.