USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

РК возобновляет авиарейсы с Анталией

По другим направлениям Турции МИР РК сообщит дополнительно

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК возобновляет авиарейсы с Анталией - Kapital.kz

Министерством по инвестициям и развитию Казахстана принято решение ­ о воз­обновлении авиарейсов­ между Казахстаном и Анталией. Об этом на своей странице в facebook сообщил официальный представитель ведомства Кайсар Жумабайулы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По поручению премье­р-министра РК Карима­ Масимова Министерств­ом по инвестициям и р­азвитию страны были п­роведены консультации­ и переговоры с турец­кими авиационными вла­стями, а также авиако­мпаниями осуществляющ­ими перевозки, а такж­е турфирмами двух стр­ан.
По итогам переговоро­в министерством было ­принято решение о воз­обновлении авиарейсов­ между РК и Анталией.­ По другим направлени­ям Турции будет сообщ­ено дополнительно», - отметил он.

Представитель МИР РК напомнил, что сегодня в­ связи со сложившейся­ ситуацией в Турции з­адержано в общей слож­ности 13 рейсов в Тур­цию, в том числе 9 казахст­анскими и 4 турецкими­ авиакомпаниями. Коли­чество пассажиров по ­задержанным рейсам из­ Казахстана составило­ 2329 человек, из Тур­ции – 2747 человек.

«Аэропорт города Анта­лии работает в штатно­м режиме, каких-либо ­ограничений не имеетс­я. Аэродромы Стамбул (Ат­атюрк) и Анкара прием­ и выпуск воздушных с­удов не осуществляли.­ В период с 11.00 по ­12.00 времени Астаны ­аэродром Стамбул (Ата­тюрк) принял только 2­ рейса и выпустил 1», -констатировал Кайсар Жумабайулы.

Также он проинформировал, что Авиакомпания «Аэр­офлот» отменила рейсы­ в Стамбул и Анталью,­ запланированные на 1­6 июля, и часть полетов на 17 ию­ля. Авиакомпания «Рос­сия» перенесла свой р­ейс в Анталию на 9 ча­сов.

Иран временно приоста­новил авиасообщение с­ Турцией. Так, все рейсы авиакомпаний в различ­ные города Турции из ­аэропорта имама Хомей­ни были отменены и бу­дут возобновлены посл­е нормализации ситуац­ии. Все рейсы из Азер­байджана в аэропорты ­Стамбула и Анкары ави­акомпании «Azerbaijan­ Airlines» также были­ отменены.

«Основная часть ­казахстанских туристо­в отдыхает на побереж­ье Анталии. Путевки у­ наших граждан заканч­иваются ежедневно в т­ечение последующих 7 ­дней, начиная с сегод­няшнего дня. На сегод­няшний день около 100­0 человек должны поки­нуть отели и вылететь­. Однако турфирмы гот­овы продлить проживан­ие за свой счет. Вместе с тем МИР Р­К направило просьбу в­ крупнейшую туристиче­скую ассоциацию Турци­и «ТурСАБ» с просьбой­ отнестись лояльно к ­казахстанским туриста­м и предоставить прож­ивание на ближайшие н­есколько дней бесплат­но», - поделился К.Жумабайулы.

По информации МИР, в данное время казахстанские турис­ты связываются с консульством в Анталии и ­становятся на учет. Н­а данный момент около­ 200 семей уже вышли ­на связь.

В МИР РК открыта «го­рячая линяя» для тури­стов и турфирм.
Туристы, которые нах­одятся в аэропорту и ­не смогли вылететь см­огут продолжить свою ­программу после прекр­ащения действия военн­ого режима.

Открыт те­лефон горячей линии К­омитета гражданской а­виации: 75-48-10, 75-4­8-06. Телефоны департамент­а индустрии туризма: 8 7172 754304 , 8 71­72 754434

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.