USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Из Алмаарасана эвакуировали отдыхающих

Об этом сообщают очевидцы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Из Алмаарасана эвакуировали отдыхающих - Kapital.kz

В Алмаарасанском ущелье экстренные службы проводят эвакуацию местных жителей и туристов. По словам очевидцев, по всей видимости, это связано с угрозой подтоплений из-за обильных дождей. В этом районе работают сотрудники департамента внутренних дел и ЧС, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Проезд в ущелье уже перекрыли.

b00b283f32ce36f09b69775e52f.jpg

872af9a7de1788284a364fc0853.jpg

Позже появилось сообщение о том, что по данным «Казселезащиты» 2 июля в 17 час 23 минуты в Бостандыкском районе по устью реки Кумбель наблюдался кратковременный селевой выброс интенсивностью около 6 м3/сек. Борт и русло реки Улкен Алматы не размыты, наблюдается повышение уровня и мутности воды.
В результате селевого паводка в районе участка «Кок Шокы» был размыт мостовой переезд и частично – береговая линия реки Улкен Алматы. На месте ЧС работают сотрудники «Казселезащиты».

«В этой связи ДЧС г. Алматы принято решение о необходимости оповещения населения и всех объектов, расположенных выше плотины Алмаарасан. Согласно плана взаимодействия с ДВД г. Алматы были задействованы патрульные экипажи местной полицейской службы, одновременно было организовано временное ограничение доступа отдыхающих в направлении Алмарасанского ущелья. Для оповещения были задействованы: ДЧС г. Алматы - 15 человек, ГУ АГЭУ «Казселезащита» - 27 человек, техника наготове, ГКП на ПХВ «Служба спасения» г. Алматы 2 экипажа 10 человек, ДВД - 12 экипажей и 24 человек личного состава», – говорится в сообщении ДЧС.

В настоящий момент уровень воды в реке Улкен Алматы стабилизировался.

На основании штормового предупреждения РГП «Казгидромет» в ближайшие сутки в связи с прогнозом дождей на реках Алматинской области ожидаются формирование паводков, Департаментом по ЧС г. Алматы просит жителей и гостей города воздержаться от поездок в горную местность.

По прогнозу «Казгидромета» на 2-4 июля, глубокий циклон, охвативший своим влиянием южные районы Западной Сибири и северные районы Казахстана, в предстоящие трое суток будет оказывать влияние на погоду не только в этом регионе, но и в большинстве областей Казахстана.

Дожди с грозами, шквалистым ветром и градом ожидаются преимущественно в северных и восточных областях республики, на остальной территории кратковременные дожди с грозами предполагаются в отдельных районах. Прохладный воздух, поступающий в тыл циклона северных районов Западной Сибири, сохранит температуру воздуха ниже климатической нормы на 2-4º, и в южных областях также ожидается ослабление жары и температура близкая к средним многолетним значениям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.