USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Нурсултан Назарбаев вступился за сельскую молодежь

По мнению президента, необходимо обучать сельчан бизнесу и обеспечить микрокредитами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурсултан Назарбаев вступился за сельскую молодежь- Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал чиновников уделять больше внимания развитию предпринимательства на селе и расширить возможности получения микрокредитов сельскими жителями. Особую поддержку, по мнению главы государства, следует оказывать молодежи. Об этом стало известно в ходе рабочего совещании об итогах индустриализации за первое полугодие, которое состоялось сегодня в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Нам надо выполнить следующие задачи. Дальше работать над развитием массового предпринимательства. Необходимо дать людям возможность начать свое дело, особенно на селе и особенно молодежи. Нужно облегчить им получение стартового капитала, расширить микрокредитование. Если вы не забыли, мы выпустили в свое время книгу бизнес-проектов, такая толстая книга, что можно делать в каждом селе, в каждом районе. Вы все забыли про это, эта книга под пылью лежит, возьмите, встряхните. Надо найти специалистов районного звена, областного звена, городского звена, прийти в аул, взять эту книгу и научить людей работать, и дать им микрокредит, каждому человеку», - отметил Нурсултан Назарбаев.

При этом президент поручил ускорить в аграрном секторе работу по развитию кооперации, для того чтобы облегчить фермерам сбыт своей продукции.

«Сегодня он (АПК - ред) в основном состоит из личных подсобных хозяйств. Ввиду малых объемов производства у них нет возможности хранения, переработки, сбыта своей продукции. Мы неправильно вели политику! Задача аграрника, который сидит на земле, - произвести продукцию, и на этом надо закончить его деятельность. Он должен дать много хорошего качественного продукта: пшеницы, картошки, морковки, мяса, молока. Кооперация, которую мы создали, должна забирать у него, мы должны переработать или дать деньги на переработку и продавать. А он должен получить за свою продукцию и сидеть тихо. Вот что нам надо срочно сделать», - озвучил он.

В свою очередь министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов отметил, что ведомство подготовило расчеты и на заседании правительства будут презентованы новые предложения.

«Эти расчеты как раз и предусматривают именно те меры, о которых вы сейчас говорите. Создание необходимых условий для того, чтобы организовать малые формы производства на базе кооперации и тем самым то, что производится в личных подсобных хозяйствах, довести до переработки. Мы проанализировали данные, к сожалению, все перерабатывающие предприятия у нас недозагружены, как по молоку, так и по мясу, и по остальным направлениям. Средняя загрузка составляет примерно 60%. Мы посчитали, чтобы загрузить (предприятия – ред) на 40%, чего нам не достает и сколько нужно открыть молокоприемных пунктов, сколько нужно купить молоковозов, сколько нужно создать откормочных площадок. Все расчеты составили, сейчас по поручению премьер-министра мы прорабатываем с каждым акиматом и в ближайшее время будут уже более точные цифры для того, чтобы в текущем году начать реализацию этой большой программы», - отчитался министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.