USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Казахстанцы смогут получить иранскую визу на границе

Облегчение визового контроля связано, в том числе, с открытием прямого рейса Алматы - Тегеран

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы смогут получить иранскую визу на границе- Kapital.kz

30 июня сотрудники «Эйр Астаны» и иранского посольства презентовали новый прямой рейс из Алматы в Тегеран. Полеты будут выполняться три раза в неделю (по вторникам, четвергам и субботам) на судах Embraer 190. На сегодняшний день билет на рейс «Эйр Астаны» стоит 75 тыс. тенге в два конца. Однако эта акция закончится через несколько месяцев и билет подорожает примерно до 97 тыс. тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

Причины запуска прямого рейса – экономические. Казахстан и Иран, особенно после снятия ряда санкций против Исламской Республики (ИРИ), все активнее налаживают торговые отношения. По данным МИД РК, товарооборот между странами в 2015 году составил около 1 млрд долларов. Стороны надеются, что прямые рейсы позволят увеличить эту цифру.

«Открытие рейса даст импульс развитию туризма между двумя государствами и позволит увеличить транзитный пассажиропоток авиакомпании за счет удобных стыковок в городах Пекин и Урумчи», - говорит старший вице-президент «Эйр Астаны» по продажам и маркетингу Ибрагим Жанлыел.

Второй консул иранской дипмиссии в Казахстане Махмуд Асади отметил, что в ближайшие месяцы, чтобы укрепить отношения между Казахстаном и Ираном, будет упрощено получение виз для наших соотечественников. Визы можно будет получать в аэропортах Ирана. Казахстанский МИД, по словам Махмуда Асади, также работает в этом направлении. Правда, сейчас, по его словам, возникают некоторые сложности с выдачей виз для граждан Ирана. В основном речь идет о сроках: иранцы ждут визы дольше.

В целом же, по словам дипломата, в 2015 году казахстанские визы получили примерно 3 тысячи иранцев. Наших граждан, поехавших в Иран, в общем, столько же. При этом 40% казахстанцев ездят туда с туристическими целями, остальные 60% – по делам.

С учетом религиозного характера Исламской Республики на борту самолетов «Эйр Астаны» пассажирам расскажут об этических нормах, принятых в Иране. В связи с этим также изготовят новую, более свободную форму для стюардесс. Также, при полете в воздушном пространстве Ирана на борту будут запрещены спиртные напитки.

Отметим, что средняя продолжительность полета рейса Алматы - Тегеран составляет 3 часа 55 минут, Тегеран - Алматы - 3 часа 30 минут. Минимальная стоимость билета в экономклассе в оба конца со всеми сборами, кроме сервисного, составляет 97 867 тенге, в бизнес-классе - 315 070 тенге по текущему курсу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.