USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Как прорваться за рубеж

Куда стремятся выпускники казахстанских вузов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как прорваться за рубеж- Kapital.kz

Когда ты молод и полон сил, кажется, что возможно перевернуть мир с ног на голову, покорить Голливуд, стать успешным бизнесменом или написать бессмертную поэму. Об этом задумывается каждый молодой человек, получающий образование в вузе. Многие из студентов остаются строить свою жизнь на родине, а кто-то решает сменить декорации привычного мегаполиса и отправляется покорять заграничный Олимп.

Эксперты по трудоустройству рассказали корреспонденту «Капитал.kz», какие сегодня самые популярные профессии среди казахстанских студентов и в какие страны они чаще всего уезжают на учебу.

Анна Ковинская, директор рекрутинговой компании Antal Kazakhstan, отметила, что в большинстве случаев на фриланс подходят специалисты в сфере IT, их не затрудняет работа дистанционно.

В большинстве случаев студенты отправляются за рубеж по известной программе Work&Travel, там разнообразие профессий варьируется «от вожатых в скаутских лагерях и сотрудников парков развлечений до кассиров в магазинах и продавцов хот-догов», – отметила Дина Абылхожина, директор Optimum Recruitment&Executive search. По ее словам, были и удивительные истории, например, когда девушка работала два месяца чистильщиком рыбы на корабле в холодных морях Аляски, являясь при этом студенткой престижного вуза в Казахстане. Но, к сожалению, еще не было таких кандидатов, которые, будучи студентом хорошего казахстанского университета, находились в должности «белых» воротничков в авторитетной компании. Зато совершенно другие привилегии ожидают ребят, получающих высшее образование за границей. «Например, являясь студентом университета в США, вы имеете право на конкурентной основе подать заявку на full-time-стажировку (полугодичную) в компанию на должность по своей специальности. А также после получения диплома выпускник имеет право поработать в стране в течение года (со дня окончания)», – рассказала Дина Абылхожина.

Куда держат путь?

Переезд для дальнейшего трудоустройства многими соискателями рассматривается как получение опыта, и именно ради него они готовы работать за более низкую зарплату, нежели у себя на родине. Наиболее популярными направлениями для международного переезда, по словам Анны Ковинской, являются: Западная Европа (59%), США и Канада (55%), а также Австралия (36%), Россия (35%) и Восточная Европа (34%). Меньше всего респонденты хотели бы переехать в Африку (4%) или Латинскую Америку (10%).

«Но если экспаты при переезде в Казахстан получают внушительный компенсационный пакет, который может, помимо высокой зарплаты и бонусов, включать оплату жилья, школы или детского сада для детей, личный автомобиль, оплату перелетов домой и так далее, то жителям Казахстана за рубежом редко предлагают такие привлекательные условия. Возможно, будет предложена компенсация за жилье, но не более. Казахстанские сотрудники за границей в большинстве случаев вряд ли смогут рассчитывать на расширенный пакет льгот», – пояснила директор Antal Kazakhstan.

Работа мечты или работа без мечты?

Лишь поработав какое-то время в иностранных компаниях, сотрудник получает возможность промоутироваться в другие страны по внутренним корпоративным программам международного развития сотрудников. Это, по ее словам, ребята, которые имеют высокие оценки профессиональной деятельности, внушительные достижения по своим проектам, в общем, те, кто имеет высокий потенциал развития в той или иной области.

«Мы периодически видим, когда сотрудников отправляют работать по международной линии компании. Когда специалист сам подает заявки на работу за рубежом, регистрируясь на всевозможных международных веб-порталах, оставляя отклики на вакансии, которые анонсируются в подобных источниках. Но, чтобы иметь шанс получить престижную работу на Западе, необходимо иметь целый набор навыков в виде всевозможных международных сертификатов (в зависимости от специальности) и опыта в авторитетных компаниях (преимущественно иностранных)», – рассказывает директор Optimum Recruitment&Executive search.

Подводя итоги, можно сказать, что работа за рубежом требует огромных знаний и всевозможных умений. Зарекомендовать себя казахстанскому выпускнику на западном рынке будет очень сложно, но шансы есть. Проявить себя и продемонстрировать свои профессиональные качества можно и нужно, доказав, что и из казахстанских вузов вырастают конкурентоспособные, высококачественные профессионалы, которые смогут выйти на новый уровень за рубежом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.