USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Премьер-министра возмутил ролик с плавающей Тesla

Карим Масимов лично проконтролирует ситуацию с подтоплениями в Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Премьер-министра возмутил ролик с плавающей Тesla- Kapital.kz

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов намерен приехать в Алматы и выяснить причины сильного подтопления города. С вопросом, почему Алматы заливает водой, премьер обратился к Бауыржану Байбеку, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вопрос у меня к акиму Алматы. Все, кто смотрит в интернете социальные ролики, – «прославился» наш город любимый Алматы благодаря плавающей Тesla. Залило все водой. Как так получилось?» - обратился Карим Масимов к акиму Алматы в ходе заседания правительства.

В свою очередь Бауыржан Байбек сообщил, что в мае при среднемесячной норме 108 мм выпало 200 мм осадков, с превышением в 2 раза. 17 июня при месячной норме 60 мм всего за три часа выпало 47 мм, в горной местности - до 57 мм осадков.

«В последний раз аналогичная аномалия была в 1957 году, когда выпало 64 мм осадков. 17 июня на территории города произошло 94 случая подтопления. Из них частных жилых домов - 25, дворовых территорий – 69. Через социальные сети пришло более 100 обращений, все вопросы решены с представлением фотоотчетов. Уже к вечеру все основные места подтопления были устранены, а к утру завершены работы в целом по городу», - отметил аким.

Кроме того, как сообщил Бауыржан Байбек, по данным Казгидромета, на этой неделе в области также ожидаются сильные осадки.

«Мы с учетом 17 июня составили карту рисков и, уже не дожидаясь дождя, с утра будет стоять техника, соответствующее поручение мы дали. Работы проводим, держим на контроле. Также на проведение первоочередных работ по ремонту арычных сетей протяженностью 26,3 км планируется дальнейшее выделение значительных средств из бюджета», - рассказал глава города.

Он отметил, что в текущем году на разработку ПСД на строительство селезащитных плотин в верховьях реки Улкен Алматы и реки Коксу из местного бюджета выделено 169 млн тенге. Начато строительство новых и капитальный ремонт старых арычных сетей в Алатауском, Бостандыкском и Ауэзовском районах протяженностью 15,1 км. Начата реконструкция реки Каргалы, на данный проект из местного бюджетных выделено порядка 2 млрд тенге.

Между тем Карим Масимов пообещал, что планирует лично посетить Алматы и проверить озвученные Бауыржаном Байбеком данные.

«Я планирую в ближайшее время приехать к вам, хочу на месте посмотреть то, о чем мы с вами говорили, прямо ногами пройдем и посмотрим, что вы сказали и что есть на самом деле. Дату потом определю», - заявил премьер-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.