USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Ерлан Сагадиев открыл лабораторию по робототехнике

Казахстанских школьников теперь будут учить собирать роботов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ерлан Сагадиев открыл лабораторию по робототехнике- Kapital.kz

В Алматы в гимназии №159 открыта первая учебная лаборатории по робототехнике. Международным IT Университетом было выделено 10 миллионов тенге на реализацию проекта. Цель программы – подготовка абитуриентов к поступлению на технические факультеты, а также развитие научно-технического творчества среди детей и молодежи, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министр образования РК Ерлан Сагадиев, выступая на открытии первой учебной лаборатории, отметил, что робототехника сейчас - очень важная образовательная программа.

«Нам опаздывать нельзя, сейчас в странах Азии роботостроением занимается 5 миллионов детей. Нам надо быстро наращивать в этом направлении. Государство для этого все делает. Мы приветствуем, что частные организации будут нам помогать в оснащении классов робототехники», – сказал министр.

В ближайшее время классы робототехники будут открыты в шести школах Казахстана. Эти учебные заведения были определены по результатам прошедшего чемпионата по робототехнике среди школьников: НАО РФМШ, КГУ № 146, КГУ № 159, лицей № 165, школа-лицей № 28, школа-лицей № 166. Представители школ получили по 8 комплектов базового и по столько же комплектов ресурсного набора LEGO.

В целом учебные лаборатории планируют открыть в 90 школах Казахстана. По этой программе начинают работу и в других городах, таких как Павлодар, Караганда и Усть-Каменогорск.

Кроме открытия лабораторий, будут регулярно проводить областные и республиканские соревнования, а в дальнейшем выводить команды на чемпионаты мира. Республиканская олимпиада по робототехнике будет организована по правилам Всемирной олимпиады World Robot Olympiad, которая состоится в 2017 году. На соревнования в рамках Expo-2017, как ожидается, приедут 300 команд.

По словам ректора Международного IT Университета Дамира Шыныбекова, робототехника является приоритетной программой в учебном заведении.

«На примере нашего университета хочу сказать, что робототехника развивает различные навыки и знания. В первую очередь это, конечно, математика, физика, информатика, радиотехника и мехотроника. Поэтому мы просто посчитали своим долгом откликнуться на предложение министра и открыть лаборатории в шести школах, которые мы считаем самыми прогрессивными в городе Алматы», – добавил он.

В рамках программы ведут подготовку преподавателей. 13,5 тысячи преподавателей проходят обучение. За четыре года планируют подготовить базовые учебники по робототехнике.

Открытие лабораторий по робототехнике это не только профессиональная подготовка кадров, но и развитие комплексного мышления на основе знаний в различных научных отраслях, а также хорошие навыки их применения на практике, говорят педагоги.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.