USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

В Казахстане готовился насильственный захват власти

В его организации обвиняют Тохтара Тулешова

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане готовился насильственный захват власти- Kapital.kz

Шымкентский бизнесмен Тохтар Тулешов причастен не только к совершению общеуголовных преступлений, но и к преступлениям против основ конституционного строя. Такое заявление было сделано 6 июня в Генеральной прокуратуре в ходе брифинга о ходе расследования уголовного дела в отношении генерального директора ТОО «Шымкентпиво» Тохтара Тулешова. В нем приняли участие начальник департамента Генеральной прокуратуры Кусаин Игембаев и представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасёв. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

142d3aa613190f5a13a86cff0f5.jpe

Начальник департамента Генеральной прокуратуры Кусаин Игембаев напомнил, что межведомственной следственно-оперативной группой под руководством специального прокурора по подозрению в финансировании транснационального преступного сообщества, руководстве организованной преступной группой и незаконном хранении наркотических средств, расследуется уголовное дело в отношении Тохтара Тулешова и нескольких человек из его окружения.

«Наряду с указанными деяниями Тулешову инкриминируется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых организация убийства и похищения человека, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтожение чужого имущества, рейдерство и т. д. Кроме того, на сегодняшний день установлено, что Тулешов причастен не только к совершению общеуголовных преступлений, но и к преступлениям против основ конституционного строя. В этой части согласно компетенции расследование осуществляется Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан», – сообщил Кусаин Игембаев.

Представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасёв заявил, что следствие располагает полными данными, что Тохтар Тулешов «ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти».

«План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти. Нами получены доказательства, что акции протеста против так называемой «земельной реформы», которые прошли в городах Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде, были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым еще в декабре прошлого года. Достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше», – сказал Руслан Карасёв.

По его словам, в связи с задержанием Тохтара Тулешова сроки были самостоятельно скорректированы непосредственными организаторами акции, отдельные из которых уже задержаны.

«Органами следствия проводятся разбирательства по финансированию инспирированных акций протеста и в других регионах Казахстана. Уже находясь в условиях следственного изолятора, Тулешов пытался воспользоваться сложившейся ситуацией в стране и организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в г. Сарыагаше Южно-Казахстанской области. Для реализации своих планов Тулешов вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов, а также командования отдельных частей Вооруженных сил страны», – говорит представитель пресс-службы КНБ.

Он сообщил, что органами Комитета национальной безопасности изъято из схронов и тайников значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Тохтар Тулешов планировал использовать для реализации своих преступных намерений.

«В минувшие выходные (4-5 июня. – Ред.) в городах Астане, Алматы и Шымкенте сотрудниками Комитета национальной безопасности Республики Казахстан задержаны ряд сообщников Тулешова. В их числе: бывший первый заместитель генерального прокурора Республики Казахстан, бывший член Конституционного совета Республики Казахстан, государственный советник юстиции 2-го класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей 35748 и 55652 Регионального командования «Юг» Министерства обороны Республики Казахстан полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев соответственно», – проинформировал Руслан Карасёв.

Указанные лица задержаны и водворены в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Расследование продолжается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.