USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Урановые амбиции Казахстана

Казатомпром приступил к масштабной трансформации отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
Урановые амбиции Казахстана- Kapital.kz

Уран – особое богатство Казахстана. Редким государствам повезло с запасами этого стратегически важного элемента. Казахстан – первый в мире по объемам добычи урана (около 24 тысяч тонн в 2015 году) и второй по разведанным запасам (после Австралии). Казахстанский урановый концентрат обеспечивает около 40% потребностей мирной атомной энергетики и поставляется практически во все страны мира, где эксплуатируются АЭС. Наш уран идет в США, Китай, Индию, Южную Корею, Японию, страны Евросоюза и Россию. Некоторые из них имеют и свои рудники, однако закупать сырье им сегодня гораздо выгоднее – «фукусимный шок» в 2011 году сбил цены на этот ресурс почти вдвое.

Казахстану добыча урана обходится дешевле, чем другим государствам. Сама природа позволила РК применять самый экономичный способ отработки месторождений – не рытье шахт и карьеров, а подземное выщелачивание благодаря оберегающим почву глиняным «пробкам». МАГАТЭ признает данную технологию наиболее экологически безопасной, не требующей затрат на рекультивацию.

Этот выглядит так: раствор с содержанием серной кислоты заливается под землю и через определенное время из скважины выкачивается уже продуктивный раствор с ураном. Руда при этом остается на месте залегания, никакой пыли. Ну а дальше с помощью смолы из раствора отделяются примеси, берутся лабораторные пробы, затем продукция направляется в цех, где ее превращают в желтый кек или закись-окись урана.

За 19 лет существования «Казатомпрома» закись-окись оставалась конечным продуктом, который могли производить в РК и отправлять на экспорт. Однако это по-прежнему – всего лишь сырье, которое обогащается уже в других странах и из которого создается непосредственно топливо для реакторов.

Эта ситуация, как заявляют в «Казатомпроме», будет меняться. В прошлом году в компании приняли новую стратегию, согласно которой до 2025 года «Казатомпром» должен не только сохранить мировые позиции лидера на рынке добычи, но и начать производить конечный продукт – топливо для атомных электростанций. Первый шаг для этого сделан: в прошлом году подписано соглашение с китайскими партнерами, которое предполагает строительство в Усть-Каменогорске завода по производству топливных сборок. Первую продукцию планируется выпустить уже в 2019 году. Более того, Правительство РК нацелено на строительство атомного энергетического реактора, ориентировочно к 2025 году.

В настоящий момент «Казатомпром» приступил к реализации масштабной программы трансформации. Она предусматривает не только диверсификацию (выход на полный цикл производства), но и целый ряд других внутренних преобразований, в том числе изменение маркетинговой политики.

«Мы номер один по добыче урана в мире, но мы не влияем на цены. Слабо развита функция маркетинга. Поэтому в 2016 году мы выводим маркетинговый блок в самостоятельное подразделение – создаем трейдинговую компанию в Швейцарии, она и будет развивать нашу коммерческую функцию», – рассказал корреспонденту «Капитал.kz» главный директор по трансформации и кадровой политике «Казатомпрома» Руслан Енсебаев.

В целом Дорожная карта трансформации «Казатомпрома» на этот год состоит из 27 инициатив, 17 из которых – общие для всех «дочек» «Самрук-Казыны», а 10 – с учетом специфики деятельности компании: среди них автоматизация производства, диверсификация, усиление маркетинга и др. Причем изменения будут происходить не только в дочерних предприятиях «Казатомпрома» со стопроцентным участием, но и в СП с иностранными партнерами.

0e2c70ef29ffc01ae4a34dd5aa8.png

Как пояснил Руслан Енсебаев, ключевая цель программы – повышение показателя EVA (economic value added – экономическая добавленная стоимость, – ред.) компании. Как оказалось, еще в 2014 году у «Казатомпрома» он был отрицательный -27,3 млрд тенге. К 2025 году за счет мер трансформации его планируют довести до +32 млрд тенге.

«Мы приступили к программе трансформации в октябре прошлого года. Экономическая стоимость компании на сегодня действительно отрицательная. Это результат целого ряда факторов, в том числе большого количества непрофильных активов, снижения цен на уран и т.д. В 2015 году мы уже приняли целый ряд мер, которые позволили нам улучшить этот показатель до минус 11 млрд. Задача текущего года – сделать этот показатель положительным», – добавил Руслан Енсебаев.

Повышать свою эффективность «Казатомпром» намерен за счет избавления от непрофильных компаний (вывод из состава 27 химпроизводств и сервисных предприятий), перехода на новую модель закупок (консолидация закупок), энергосбережения, автоматизации процессов и систем планирования (ИС «Ситуационный центр», «Цифровой рудник» и т.д.). К слову, «умная» система контроля над производством в качестве «пилота» уже используется на руднике ТОО «SaUran» в ЮКО, остальные рудники подключат к ней в течение двух лет. Кроме того, планируется переход на новую операционную модель: реинжиниринг бизнес-процессов и внедрение системы управления эффективностью на базе ключевых показателей деятельности.

Отметим, что в рамках трансформации все офисы уранодобывающих предприятий уже переехали из Алматы в регионы присутствия, то есть в Шымкент и Кызылорду.

В целом экономический эффект от начатых перемен оценивается в 3 млрд сэкономленных средств за прошлый год. До 2020-го, по прогнозам, это будет более 12,4 млрд тенге. Отметим, запасов казахстанского урана, по неофициальным данным, хватит еще на сто лет.

Параллельно укрепляется сотрудничество с зарубежными партнерами. Так, в минувшую пятницу, 27 мая, стало известно о продлении контракта по совместной добыче с канадской компанией Cameco еще на 30 лет. При этом «Казатомпром» увеличил свою долю в совместном предприятии с канадцами – СП «Инкай» с 40% до 60%, увеличив тем самым свою чистую приведенную стоимость (NPV) свыше чем на $1 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.