USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Акиму Алматы представили проект реконструкции Центрального парка

В парке появятся еще один вход, новая сцена и большой паркинг

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акиму Алматы представили проект реконструкции Центрального парка- Kapital.kz

Центральный парк отдыха в Алматы ждут большие перемены. Проект масштабной реконструкции старейшего парка мегаполиса сегодня представили акиму Бауыржану Байбеку, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Заказчиком и инвестором проекта выступает ТОО ТФК «Алтын Тараз», управляющая парком с 1998 года. Бюджетных средств на реконструкцию затрачено не будет. Проект уже прошел согласование на градсовете. Он разделен на пять основных этапов, однако финансирования, по словам гендиректора «Алтын Тараза» Владимира Седельковского, пока хватает только на реализацию первого этапа с осени 2016-го по начало летнего сезона 2017 года. Речь идет о благоустройстве центральной части парка: установке новой сцены и фонтанов, строительстве детского городка и паркинга в районе корта на 600-700 парко-мест, а также пробивке вторых входных ворот со стороны Толе би, где готовится к сдаче дорожная развязка с выходом на ВОАД. О сроках воплощения в жизнь остальных планов, прописанных в проекте, например, о расширении аквапарка, посадке тематического дендропарка (сады ветра, света, воды, планет), замене аттракционов, возведении интерактивных лабиринтов и создании искусственного озера, пока говорить рано.

«Мы бы и сейчас это делали. Но весь вопрос в финансировании. Вы понимаете, здесь 47 га земли ни одна частная компания не выдержит таких инвестиций. Первый этап, мы посчитали, на сегодняшний день физически мы можем вытянуть, что будет со вторым, третьим этапом, честно говорю, посмотрим, если у нас хватит средств, мы будем инвестировать. Об инвестициях (о сумме. Ред.) пока я вам не скажу, потому что сейчас идет ПСД, я думаю, об этом мы скажем где-то в сентябре, и, если мы вовремя успеем все сделать, то и реконструкция начнется с сентября-октября 2016 года», - сказал Владимир Седельковский.

Инвестируется проект за счет собственных средств «Алтын Тараза», а также через кредитные линии Народного банка и Казкома. Спикер также подчеркнул, что его компания не является собственником парка.

«Собственником парка никто не может быть, много писали на эту тему – я вам заявляю, что собственник не «Алтын Тараз», а город, народ, акимат – являлся и будет являться согласно законодательству. Все, что там выдумывают, это неправда», - отметил он.

Также, по словам руководителя компании, все, что будет сделано на первом этапе, не предполагает окупаемости. Это будет прежде всего благоустройство центральной части парка, причем, как заверил Седельковский, «ни одно дерево при этом не будет вырублено». Позже, как ожидается, больший доход компании начнут приносить аквапарк, а также новый дельфинарий на 700 мест и спортивный каток.

Кстати, полюбоваться дельфинами горожане могут уже сегодня. Небольшой дельфинарий – на 450 мест - также недавно открылся в парке. Сюда переехали три дельфина и морские котики из бассейна в ТРЦ «Март». Новый большой дельфинарий будет построен рядом, а этот планируется использовать как оздоровительный центр по дельфинотерапии для детей с ДЦП.

Глава города Бауыржан Байбек ознакомился с проектом по реконструкции Центрального парка и призвал подрядчиков возводить в парке больше детских площадок. Кроме того, аким с летней сцены поздравил маленьких алматинцев и их родителей с Днем защиты детей.

«Для нашего города это большой праздник! Мы рады тому, что наши дети очень талантливы, и государство создает все условия. В нашем городе было открыто 12 школ за последние пять лет, 33 типовых детских садика. Мы начали программу освоения коттеджей – только за полгода 1500 детей пошли в детские сады, по программе «Балапан» доплачивается 20 799 тенге, и это без больших вложений дает возможность создавать места в детских садах. Ну и, конечно же, лето – это прекрасная пора. Со стороны города создаются условия, чтобы 21 тысяча детей пошла в оздоровительные летние лагеря, при школах создается практически 700 секций. 26 тысяч детей будет охвачено. Почти 4 тысячи детей, мы выделяем деньги из бюджета, из социально уязвимых семей смогут отдохнуть. Ну и 100 наших детей поедут в Боровое, известный лагерь «Балдаурен». Я думаю, это лето для наших детей будет счастливым», - сказал аким.

70ad1dfe545b8fc7da84c7a3566.JPG

2d1f02f2190a3143884877562e4.jpg

c1a92ff7c375d2b56b2f60a61d4.jpg

80ff7cd0d0daa89692c6daa1a10.JPG

8de361fb1e8797baef5732bf24d.jpg

452753268544d62b05edb72fd32.jpg

3c552819e2a2112fad3f6c9b7fa.jpg

998d0f5de64f8543ad0f3e6a2a7.jpg


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.