USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

В Парламенте предложили ограничить доступ подростков к соцсетям

Согласно статистике, на пабликах самоубийств в РК зарегистрированы 1 тысяча 863 подростка

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Парламенте предложили ограничить доступ подростков к соцсетям - Kapital.kz

В мажилисе Парламента предложено ограничить социальные сети в их охвате подрастающего поколения и несовершеннолетних лиц. Поводом к такому предложению послужило наличие в некоторых соцсетях пабликов, пропагандирующих массовые самоубийства, экстремистскую и террористическую деятельность, а также порнографию и различные сексуальные девиации. С подобным предложением на имя главы правительства Карима Масимова выступила депутатская фракция «Ак жол», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как заявил депутат, член комитета по социально-культурному развитию мажилиса Парламента Кенес Абсатиров, сегодня отмечается Международный день защиты детей. А значит, возрастает необходимость защиты детей и подростков от сомнительной популярности социальных сетей. Он привел статистику, согласно которой на конец 2015 года участниками страниц в социальных сетях, пропагандирующих культ суицида, являлись 1 тыс. 863 несовершеннолетних казахстанца. По данным международных организаций, Казахстан уже 10 лет входит в тройку лидеров среди стран мира по числу суицидов среди подростков. В отчете ЮНИСЕФ за 2013-2014 годы сказано, что Казахстан в течение нескольких лет входит в группу стран, в которых суицид является основной из причин смертности среди подростков и молодежи.

«Считаем одной из причин, которые заставили их сводить счеты с жизнью, – свободный доступ к материалам, пропагандирующим в соцсетях культ суицида. Есть всего лишь один пример, когда районным судом Алматы было признано содержание двух пабликов в социальной сети «ВКонтакте» незаконным. Их заблокировали за распространение на территории РК, так как они пропагандировали сведения с подробными методами и рекомендациями по совершению суицидов. Но это лишь единичный случай. Буквально на днях в сети появилась информация о запланированных через соцсети на минувшую ночь массовой акции самоубийств среди подростков под видом игры. Жутко даже подумать о последствиях этой игры», - заявил депутат Кенес Абсатиров.

Другой зоной риска для подростков в социальных сетях, по мнению мажилисмена, являются паблики, распространяющие информацию, пропагандирующую социальную нетерпимость и терроризм, а также вовлечение в радикальные секты. Он заметил, что растущая опасность международного экстремизма в мире, а также имеющиеся официальные данные свидетельствуют об увеличении уголовных преступлений, связанных с этим бичём XXI века. Также, по словам Кенеса Абсатирова, крайне негативным является влияние материалов, направленных на развращение несовершеннолетних, провоцирующее их к нездоровому сексуальному и другим антиобщественным поведениям. Нередки случаи насилия и надругательства над детьми, совершенные через знакомство в соцсетях, и неконтролируемых родителями контактов с «друзьями» по переписке. Как считает депутат, все эти акты угрожают физическому и психологическому здоровью подрастающего поколения, а иногда и самой жизни.

«Считаем, что для решения данной проблемы необходимо учитывать положительный опыт европейских стран.Так, в СМИ активно обсуждается появление постановления Европарламента о введении в 2017 году запрета на регистрацию и открытие личных страниц в соцсетях для лиц младше 16 лет без согласия родителей. При этом озвученные исследования аналитической компании «Е-маркет» отмечают, что свой профиль в Facebook есть у каждого пятого ребенка младше 11 лет. Хотя правила пользования сети предусматривают, чтобы пользователю было не менее 13 лет. Согласно постановлению Европарламента, компании должны разработать способ получения согласия родителей на регистрацию в соцсети, либо на открытие паблика, или отказа детям в доступе», - поделился новостью Кенес Абсатиров.

Он сообщил: группа депутатов полагает, что введение аналогичных поправок в действующее национальное законодательство, запрещающее регистрацию в соцсетях лицам младше 16 лет без согласия родителей, позволит снизить влияние указанных проблем.

«В связи с вышеизложенным депутатская фракция «Ак жол» просит вас, Карим Кажимканович, рассмотреть запрос о введении подобного ограничения для доступа детей в соцсети в Казахстане», - обратился депутат к премьер-министру.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.