USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Преступления в СНГ будут расследовать по упрощенным правилам

Депутаты ратифицировали соглашение, облегчающее расследование и выдачу преступников в рамках союза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Преступления в СНГ будут расследовать по упрощенным правилам- Kapital.kz

Депутаты мажилиса Парламента на пленарном заседании одобрили в целом законопроект «О ратификации Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств - участников Содружества Независимых Государств». Это соглашение было подписано главами восьми государств СНГ в минувшем году на саммите в Бурабае, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, соглашение было подписано президентами Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана, Армении, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. Со стороны Туркменистана и Молдовы оно было подписано уполномоченными официальными лицами. Тем не менее в ряде стран оно до сих пор не ратифицировано.

Как пояснил в мажилисе министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, главное сейчас, чтобы указанное соглашение ратифицировали хотя бы шесть государств. При этом основной интерес у казахстанских правоохранительных органов вызывают наши соседи по ЕАЭС – Российская Федерация и Кыргызстан, где зачастую скрываются совершившие правонарушения казахстанцы, и, напротив, в Казахстане часто прячутся преступники из соседних государств.

«Именно совместные согласованные оперативно-следственные действия при расследовании уголовных дел упростятся при ратификации этого соглашения. Оно позволит организовать упрощенный порядок взаимодействия, создаст условия для оперативного обмена информацией, взаимного информирования о ходе расследования уголовных дел. Будет облегчено планирование действий по выдвинутым обвинениям, проведение экспертиз, решение вопросов, связанных с хранением и передачей вещественных доказательств, выполнение поручений о проведении процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий», - сообщил глава МВД Калмуханбет Касымов.

Как отметил министр внутренних дел, соглашение детализирует применение статьи 63 Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года. После вступления настоящего соглашения в силу его реализация будет возложена на компетентные органы. Это Генпрокуратура, МВД, Национальное бюро по противодействию коррупции, КНБ и комитет госдоходов Минфина.

Как пояснил Калмуханбет Касымов, будет охвачен весь спектр преступной деятельности на территории стран СНГ – от организованной преступной деятельности, экономических преступлений, торговли наркотиками и экстремистской деятельности до угонов автомобилей, разбоев, убийств и бытовых преступлений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.