USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Наступившее будущее

На АЭФ обсудили перспективы развития blockchain в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Наступившее будущее- Kapital.kz

Сегодня одной из самых горячих тем в области платежей и финансов является технология blockchain. Она вызывает массу вопросов и споров и одновременно проникает во все новые области и сектора. Именно поэтому workshop о перспективах применения blockchain в сфере государственного управления, проводимый в рамках IX Астанинского экономического форума, вызвал большой ажиотаж. Помимо полного зала на прямой связи были и пользователи Periscope, которые очень активно задавали вопросы спикерам мероприятия. Также благодаря интерактивным технологиям спикеры обсуждали темы workshop с интернет-аудиторией посредством онлайн-трансляции в Twitter.

Организатором сессии выступил инфокоммуникационный оператор «Казахтелеком», который изучает возможности внедрения blockchain. Для создания эффективной площадки обмена опытом и интенсивного обучения аудитории были приглашены казахстанские и зарубежные эксперты, спикеры, представившие обширные кейсы по инновационной технологии.

О развитии blockchain в финансовом секторе рассказали эксперт BCG Макс Хаузер и ведущий специалист по вопросам IT-безопасности компании PwC Брайан Томпсон. Как известно, в настоящее время такие банки мирового масштаба, как Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse и Barclays, уже объединились в консорциум R3 для изучения работы блокчейна.

Управляющий директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов поделился с аудиторией своим видением по применению данной технологии операторами связи. В частности, спикер рассказал о трансформации цифровой среды и роли телеком-оператора в развитии и применении blockchain, а также о роли компании «Казахтелеком» в реализации государственных проектов. По его словам, на сегодняшний день на рынке потребления происходят изменения. Потребители хотят получать сервис быстро и без дополнительных издержек, а сокращение числа посредников уменьшает стоимость самой услуги. Именно поэтому, по словам Нурлана Мейрманова, появляются различные стартапы, поскольку blockchain может охватить все сферы – государство, население, бизнес-сообщество. «Мы тоже для себя видим в этом вызов и понимаем, что необходимо быть максимально открытыми для инновационных решений, доказавших свою эффективность, и переходить на новые стандарты в области технологий. Отмечу, что пока потребность к таким технологиям существует в большей степени со стороны государства и интегратором всех этих решений мог бы выступать оператор связи», – рассказал Нурлан Мейрманов. Он также добавил, что если удалить из цепочки посредников, это уменьшит задержки и создаст возможности для мгновенного взаимодействия. Нурлан Мейрманов также отметил, что у «Казахтелекома» есть планы стать транзакционной сетью для финансовых услуг, в том числе и для собственных.

Модератором workshop выступил управляющий директор компании Boston Consulting Group БартоломеоБанке, который имеет 13-летний опыт работы в области информационных и коммуникационных технологий, цифровой экономики и телекоммуникаций. Сравнивая опыт разных стран, модератор отметил, что сегодня ряд государств успешно занимаются развитием проектов на базе blockchain, и workshop, организованный «Казахтелекомом», является подтверждением того, что в Казахстане создана технологическая и информационная среда для внедрения таких технологий.

Говоря о глобальных тенденциях развития технологии, международные эксперты прогнозируют, что в ближайшие 7-10 лет технология blockchain может кардинально изменить все сектора, а также поможет бизнесу, будет способствовать более тесному и прозрачному взаимодействию государства и населения и позволит достичь экономии за счет исключения посредников при проведении различных операций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.