USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63793.50$

В РК будет возрожден Комитет экологического регулирования и контроля

Об этом сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК будет возрожден Комитет экологического регулирования и контроля- Kapital.kz

В Астане состоялась первая отчетная встреча министра энергетики Каната Бозумбаева перед Общественным советом по вопросам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и экологии. Министр рассказал о проделанной работе за 2015 год и 1 квартал текущего года и о планах развития трех стратегических направлений ведомства (развитие нефтегазовой и нефтегазохимической отраслей, развитие электроэнергетики, угольной отрасли и сферы использования атомной энергии, улучшение качества окружающей среды).

«Сегодня министерством прорабатывается вопрос по возрождению и усилению роли Комитета экологического регулирования и контроля, а также его отделение от вопросов регулирования государственной инспекции в нефтегазовом комплексе. Будут усилены требования по квалификации сотрудников, изменены подходы к работе и повышена эффективность. Несомненно, мы будем повышать степень публичности и открытости данного органа, так как решение вопросов экологии напрямую зависят от совместной работы с обществом», - заявил в своем выступлении Канат Бозумбаев.

Кроме того министр энергетики обратил особое внимание на вопросы прозрачности добычи нефти, образования цен и реализации ГСМ на внутреннем рынке.

«Я считаю, что весь процесс ценообразования на ГСМ у нас в стране должен быть прозрачным и доступным для понимания всех граждан начиная со скважины до пистолета на автозаправочных станциях. Мы уже сейчас прорабатываем все необходимые механизмы», - заявил Канат Бозумбаев.

В своем выступлении глава ведомства рассказал общественному совету о мерах, предпринимаемых министерством энергетики по казахстанскому содержанию в крупных проектах нефтедобычи Тенгиз, Карачаганак и Кашаган и по вопросам участия в них казахстанских нефтесервисных компаний.

Министр также напомнил о поручениях, которые были даны им для развития местного содержания:

- проработка вопроса изменения тендерных процедур и включения требования, которое позволит стимулировать создание совместных предприятий;

- ускорение работы по дальнейшему продвижению ТОП-10, в этой связи, подготовка совместных планов действий с операторами крупных проектов (ТШО, КПО, NСОС);

- разработки совместно с операторами крупных проектов конкретного плана замещения иностранных специалистов казахстанскими кадрами в крупных нефтегазовых проектах;

- расширение практики внедрения «ранних тендеров»;

- упрощение операторами КПО, ТШО, Кашаган доступа к информации по предстоящим тендерам для потенциальных местных участников;

- необходимости перехода до конца года трем крупным нефтегазовым проектам на единую базу на основе уже запущенной базы данных «Алаш»», - сказал министр энергетики.

В нефтедобывающем секторе работает 150 компаний-недропользователей, с общей численностью сотрудников порядка 60 тыс. человек. В нефтесервисном секторе число компаний составляет более 2000, в которых занято не менее 170 тыс. работников. На долю нефтесервиса приходится около 40% от общего объема закупок недропользователей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.